Разработка драйвера ЛД с амплитудной модуляцией.

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем Artemka, 4 апр 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ну этим и займусь, тут дело в другом, воткнул динамик послушать что на диод идет и услышал шум, - использовал покупной блок питания, он импульсный и плохо отфильтровывает шумы, вот их то и усилила схема, что тоже внесло сильные исчкажения, поставил конденсатор на 4700 микрофарад на питание стало лучше не проблемму полностью не решило.

    Сейчас буду настраивать, в общем как драйвер использовать хорошо его, ток удалось регулировать очень плавно, даже не заметил когда он на всю яркость зажегся, плавно было.


    А так собраз для RGB сразу 3 штуки на 1й плате, получилось компактно - 5х6 см плата, операционники выпаял из какого то винта там 2 стояло по 4 штуки в корпусе, даташитов благо в интернете море ))).


    добавлено

    Долго ржал почему схема не заработала... я стабилитроны не той стороной воткнул :oops: , схема работает отлично!
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    собрал схему "Koner'а" №2 работает отлично, мне понравилось :!: :) микруха LM358
    отдельное спасибо "Ryazanec" :!:
    пару фото
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну из Омска же, действительно, учите русский язык. Учите физику, а то в пописи написанно "красный 100 MV зеленый 80 Mv эеленый 120 MV" Ну что ещё за МЕГАВОЛЬТ?
    а вы настаиваете на серьёздность ваших идей.... Просите серьёзных и занятых людей...
    А будете в каждой теме постить всякий флуд, отправлю вас в отпуск..
    Прекращайте.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  5. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Спасибо ,эта схема одновременно и драйвер - стабилизатор и модулятор ?Я правильно понял ?
     
  6. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Думаю что на новый год уже смогу порадовать друзей полным трехцветным шоу.Все порактически готово :механика звуковуха софт ,но пока работало без модуляции и с небольшим размахом потому как сигналы поданы на контроллеры гальво напрямую со звуковухи ,без усилителей и модуляции .... как будет готово обязательно выложу фото и видео
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Стабилизатор - от слова - стабильно, а тут переменное... тоесть перед настройкой выкрути подстроечники на максимальное сопротивление, я так один диод спалил на настроеной схеме... кондеры в звуковухе не перемкнуты бвли и он зряжен оказался, при включении ток болше чем надо попер и спалил диод, тоесть советую параллельно входу включть резистор на 200-500 ом, выход со звуковухи всеравно на наушники расчитан а там сопротивление меньще.

    А схема эта - это драйвер + модулятор. собрал на 3х цветку, работает хорошо, если работать не будет то переверни стабилитрон.
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      309,3 КБ
      Просмотров:
      1.184
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      255,3 КБ
      Просмотров:
      1.139
  8. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Очень признателен за подробный ответ ,совет обязательно учту сегодня завтра постараюсь попробовать ....если опять с работы в 10 вечера не приду.Спасибо
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    разянец, а какой сигнал подается на вашу схему фото которой выложено выше?
    и можно ли увидеть ее принципиальную схему?
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Схема выложена выше Koner ом , её и собрал, там только 3 таких схемы на одной плате.
    В одной микросхеме 4 операционных усилителя просто. Операцинники выдрал из мертвого CD-rom_a... сигнал подается либо со звуковухи либо с lpt порта.
     
  11. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Итак собрал схему ..... вопросы по настройке
    1 Ток зажигания - установить потенциометр в положение когда лазер только начинает светиться если я правильно понял ?

    2 То есть при 0 вольт на входе излучения диода видно не должно быть ? Я ТАК ПОНИМАЮ ? при + 5 вольтах на входе должен быть максимально допустимый ток который выставляется первым потенциометром ?
    3 Драйвер на самом деле очень точно и плавно регулирует ток через диод в интервале от 180 до 400 ма все в порядке тут .при подаче на вход потенциала ток через диод увеличивается и яркость возрастает ,тоже все в порядке ,но вот ума не приложу почему у меня может идти сильный нагрев выходного транзистора ? поставил D 822 кажется ,он трехамперник а у меня получается ток меряю 200 ма на диод идет а нагрев транзистора такой что без радиатора и включать страшно. закипать начинает .прикрутил пластину размером 3 см на 4 см и 3 мм толщиной и то на грани .....что может быть не так ? почему по прибору ток всего ничего да и по диоду видно что в пол яркости работает чем раньше в заводской установке а такой нагрев ?
    теперь о грустном :включил драйвер ,транзистор на радиаторе ,поставил ток таким чтобы диод внутри только только красноватым светиться начал ,чуть больше и уже генерация зеленого цвета начинается ,оставил в таком положении минут на 10 пошел покурить ,прихожу, пытаюсь ток добавить чтобы зелень поперла, а там тишина ...видно только что ик диод все так же чуть чуть красноватым светиться ...выключаю меряю ток через диод стоит около 150 ма начинаю добавлять ток растет а генерация у диода так и не наступила.
    В чем может быть проблема ?у меня есть еще один зеленый ....и я его потом вместо умершего подцепил ? он работает ....и опять та же песня ток 250 ма, а нагрев транзистора с таким радиатором в районе 60 градусов ....кто что сможет посоветовать ? схема собрана верно и перепроверена ...да и работает она
    И еще вопрос вчера пока диод не умер подключил к звуковухе, включил спагетти .....без подключенного входа модуляции не видно ничего. модуляции вход цепляю ,появляется таблица но линии присутствуют в местах где лазер перескакивает ,ставил в настройках программы спагетти и инверсию бланкинга и без инверсии и никаких результатов.Кто что сможет подсказать ?
    И еще кто может обьяснить что значит в настройках звуковой карты в программе спагетти следующее :ось x и ось Y понятно ,бланкинг ред грин блю ,понятно каналы аудио тож понятно ,а что такое за выход интенсивность ?к чему он относится ? если к цветам то почему один ,? и если есть канал интенсивности то для чего тогда бланкин красного зеленого и синего ?
    Прошу не кидаться в меня за кучу вопросов ...до НГ времени мало остается и вот такая закавыка .Кто в силах дать мне по возможности более полный ответ буду очень признателен ....с уважением ко всем ....Андрей
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    у тебя схему питает стабилизированый источник? - если будут перепады то они и на диод пойдут, еще вариант что со звуковухи что то нехорошее пришло... бывало что щелчки слышны неслабые.

    Про спагетти - у меня эта гадость модуляцию вообще не выводит, замаялся уже... только х и у.

    про нагрев - что за транзистор - поточнее его название и про то каким напряжением питаете.
     
  13. GOA

    GOA Новичок

    Intensity, если я не ошибаюсь, - это шутер (заслонка) :roll:
     
  14. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    да источник питания стабилизированный двуполярный он и стоял в установке лазерных эффектов которая у меня была ,я просто выкинул оттуда все оставив бп,отклоняющую систему и контроллеры гальво с илда входом,так что к БП претензий нет транзистор D882 внешне как наш кт 817 транзистор, по параметрам на него он до трех ампер коммутирует а греестя просто жутко ,хотя по прибору ток в районе 200 миллиампер.Может операционник возбуждается на какой нибудь частоте ? проверить не могу осциллографа нет.А по спагетти....уважаемый рязанец,как Вы думаете может спагетти выдает минусовые полуволны какие нибудь на бланкинг ? поэтому и не работает гашение? это так предположение.....Схема то получается работает не на гашение а наоборот на зажигание ,то есть как бы инверсно,хотя в настройках спагетти есть включение инверсии но вот как она именно происходит один бог ведает .Просто может спагетти дает сигнал бланкинга именно на гашение лазера ? как считаете ? Да и гасить лазер наверное все таки безопаснее чем зажигать ? я не схемотехник ,насколько сложно изменить схему чтобы она работала как большинство штатных драйверов ? чтобы ток на лазере был не током зажигания а рабочим током диода ... а потенциал на входе модуляции приводил к понижению тока через диод .может тогда и звуковуха со спагетти прогой корректно работать начнет ?
     
  15. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

     
  16. GOA

    GOA Новичок

    А если к ней приделать зеркальце, которое будет отклонять луч на вращающуюся дифракционную решетку... ;)
     
  17. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Логично ,спасибо. чет не догадался
     
  18. GOA

    GOA Новичок

    Немного по теме :)
    Драйвер RGY с этого сайта. Второй снизу. TTL и Analog модулейшн :D Плату в .lay перевел
     

    Вложения:

    • Драйвер RGY.rar
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      679
    • RGY.jpg
      RGY.jpg
      Размер файла:
      166 КБ
      Просмотров:
      1.846
  19. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    Спасибо ! Четко в тему и главное вовремя :)
     
  20. Саня

    Саня Пользователь

    собрал модулятор по схеме Koner"а...на выходе без лд почти 12вольт и практически не убавляется подстроечником...в чём дело? Все детали новые...
     

Поделиться этой страницей