Разобрал привод и не найду лазер.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Hellbringer, 9 июл 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    +
    Я именно с этой страници сюда и попал. Так что уже прекрасно понимал что за первая, вторая и третья...
    Артёму конечно же спасибо, но пора бы дополнить ту страничку и перерисовать схемы по человечески ;). Вообще на сайте с самого начала никаких обновлений не замечаю. Сложилось впечатление, что ресурс делался только для привлечения внимания потенциальных покупателей его конструкций :). Сильно не бейте - немного накипело.
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    ты знаешь в этом я не сомневаюсь но он молодец пусть заробатывает я б тоже судовольствием еслиб от меня в росссию посылки два месяца не шли.....
    а делалось с этой целью но получилось неплохо и у всех свои проблемы главное что люди общаються и многие отсюда взяли много интересного и дали тоже
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Согласен. Местечко получилось отличное. Для меня много тёмных углов было в этом ЛД от привода. Пока его не спалил. Повышал ток в ожидании его насыщения, как это бывает с обычными светодиодами, чтоб узнать его потолок... И наконец-то нагуглил этот ресурс. Перечитал почти весь форум и второй ЛД заработал на полную. Просто люди желают двигатся дальше, а ресурс стоит на месте... Хоть форум живёт и шевелится...

    Перестаю оффтопить. Этой писанине место в разделе "Работа сайта и форума".
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    ну почиму ты думаешь что он стоит вот ребята уже многие с простого диодика на твёрдотельники перходят
     
  5. trehol

    trehol Новичок

    Дык поделитесь! ИМХО большинство присутствующих радиолюбители на уровне школьной программы. Я анпример максиму , что умею - это рассчитать мультивибратор &etc. Для того , чтобы собрать пп лазер , думаю , что не обязательно лезть в дебри. Поделитесь , расскажите - повторим и спасибо скажем! Считаю такой подход оправданым , во избежание потери кучи времени для изучения того , чем буду заниматься от силы три-четыре раза , тем более , что область заний (оно же и увлечение) , которой занимаюсь , скажем так , от радиолюбительства ооочень далека.

    Насчет коммерческого уклона полность согласен.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да а что сразу я? Я корпус жду, чтоб продолжить эксперементы. А пока его нет - нет и практических результатов. Могу только сказать что в планах.
    Меня сильно заинтересовали понижающие преобразователи. У них замечательный механизм работы. На платке 7*9*3мм можно расположить такой драйверок, дающий ток до 600мА (при этом на плате уже есть не самый мелкий подстроечник). У микрухи (LM3674-1,8) есть полный аналог (TPS62562). На худой конец не изменяя печатку можно влепить линейный Low-dropout стабилизатор (TPS73601DBVT), дающий до 400мА и в три раза дешевле. Дроссель тогда можно заменить перемычкой. И всё это дело питается от одного Li-ion аккумулятора, имеет плавный пуск, КПД за 90%, гораздо проще, не допускает глубого разряда и совершенно не требовательное к дросселю (можно лепить меньше 1мкГн). LM2621 и рядом не стоит. Я оправдаю её только если нужно фиолет питать, но у нас красный... Понижалка эта стоит дороже раза в три, но сэкономив на аккумуляторе (Ni-MH у нас стоит почти столько же, как Li-ion) и на обвеске (танталы и массивный дроссель не нужны) уже можно купить эту микруху...
     
  7. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Там немного не понятно где этот кристал. После того как я вынул красный ЛД, который у меня отмечен. Осталось три пластмассовых фигни: Одна со стёклышком (кристал или линза не разберу - мелкая больно), осталась отдельно, вторая с металической частью в нутри (так отодрал), а 3-я полностю пластмассовая, я ею накрыл металлическую часть.
    Помогите разобрать где что с той позиции с которой я смотрю. 3я+1я деталь (фото точно не пришлю, у соседа брал фотик, а надоедать сами знаете) представляет собой пластмассовую фигню, пластиковой с ножкой ( не знаю как её назвать ) наверху. С лицевой стороны отверстие. Оно смотрит на меня. Затем я поворачиваю на 90 (270) градусов в плоскости перпендекулярной невидимой линии, которая соединяет глаза.

    Проще говоря, ножки в низу, на меня смотрит часть, которой ЛД приклеен к железке.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    ты прав но бесит иногджа когда люди ленються почитать и задают те вопросы про которые сто раз написано другое дело когда челолвек стораится
     
  9. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Я просил ссылку. Все слова в поиске игнорируются. А про мой привод только здесь. Вот и всё.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тю. А что там сложного то может быть? ЛД узнать можно даже если у него корпус будет совершенно непривычный. Это обычно какая-то фигня с кристаллом внутри. Часто открытым. С этой фигни торчит несколько выводов, к двум из которых от кристалла тянутся тонкие проводки. Сбоку кристалла плюс, а сверху минус, который обычно соединяется с корпусом. Всё это дело золочёное и крошечное настолько, что без лупы не рассмотреть. При этом выводы торчат снаружи всей конструкции и припаяны к дорожкам, тянущимся к небольшой плате на головке.
    Теперь взгляд наизнанку. Если всковырнуть крышку головки - там будет сложная оптическая система из кучи призм и зеркал. Среди этой стеклотары есть маленький кубик. Он сразу в глаза бросается. Вот на него и смотрят эти лазерные диоды. Причём красный смотрит через него на всю остальную оптику, а ИК через крошечную линзу смотрит на него сбоку (кубик пропускает красный и отражает на 45 градусов ИК).
    Это я всё пишу из своего небольшого опыта. Так что могу где-нибудь и ошибатся.
     
  11. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Напишите точно где плюс где минус. С какой позиции смотреть я написал.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Возьми батарейку от биоса, в своём компе, и потыкай ею. Засветится - узнаешь где плюс, а где минус. Неужели так сложно просто прощупать выводы? Их там не так уж и много. Точно сказать я не могу. Я не запоминаю, т.к. мне проще прощупать каждый раз. Иногда есть отличия и вариантов ЛД много.
     
  13. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Не сгорит ЛДшник? :?
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Батарейка очень хилая. Её не хватит даже на ток зажигания. Только батарейку лучше достань эту где-нибудь. За комп я пошутил, что бы понял о какой именно я говорю. Если и будешь вытягивать со своего компа - с розетки его не выключай, ато собьются настройки биоса. Да и батарейка там скорее всего уже севшая настолько, что её и на видимое свечение не хватит...
     
  15. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    А таблеточная (такие в калькуляторах стоят) пойдёт?
     
  16. Случайность

    Случайность Пользователь

    народ уже неоднократно писалось по поводу проверки лд всякими тестерами и прозвонками,
    ПИПЕЦ придет диоду,
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Таблеточная, но необычная. Это литиевая батарейка. У неё 3 вольта и ток короткого замыкания всего 30мА (а при подключении к ЛД он вообще ели светится). Можно оценивать эту батарейку как источник напряжением в 3V, с резистором в 100 ом последовательно с ним.

    Ну вот и ещё раз написалось про прозвонку ЛД. Только на этот раз способ уже другой.
    Тестером хрен проверишь нормально. Там на прозвонке ток всего 1мА. Обычный светодиод ещё засветится, а этот...
    Ппц не пришёл 3-м диодам, прошедшим через мои руки. Один я даже дохлой кроной проверял (на свой страх и риск). Боялся что ёмкость пробьёт, т.к. на кроне аж 7 вольт. Но ничего страшного не произошло...
    В общем дело ваше. Труситесь и дальше над этими "загодычными" и "хрупкими" приборами. Они больше боятся ваших температурных режимов, чем какой-то хилой 3-х вольтовой батарейки.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    От мультиметра ещё ни один не умер.
    Он подаёт 1мА и меряет сколько напряжения получилось.
     
  19. Hellbringer

    Hellbringer Новичок

    Что значит не обычная? Т.е. я иду в магазин и ищу таблетку, но с этими параметрами? На ней написана эта инфа?
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Мультиметр меряет напряжение падения при токе в 1мА, но только до 2-х вольт (у ЛД выше) и сам ЛД от него не засветится.

    Батарейка эта имеет вполне конкретный тип: CR2032. Вот такую тебе и надо купить. Она продаётся во всех магазинах, где большой выбор элементов питания. Она диаметром 20мм и толщиной 3мм. На ней обычно большим шрифтом написано "3v". Но бежать за нею в магазин ради одной проверки... Я использую батарейку только потому, что она у меня под рукой валяется и удобнее мультиметра.
     

Поделиться этой страницей