Разборка заводского драйвера и разработка RGB драйвера с TTL входом

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем KoSS_89, 21 май 2011.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    там собран стабилизатор тока на оу с модуляцией.
    ток в нагрузке определяется так: Iнагр = U на неинверт. входе оу / Rтокоизм.
    где Rтокоизм. - сопротивление токоизмерительного резистора. в данном случае это R14
     
  2. witton

    witton Новичок

    вопросик при подачи напряжения на вход TTL лазер тухнет или наоборот загораеться? Заранее благодарен:)и если делает инверсию как сделать чтобы загорался
     
  3. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Смотра каким резистором задашь максимальный ток ЛД то будет прямая модуляция, либо инверсная, а вобще лучше немного изменить схему
     

    Вложения:

    • 4778717.gif
      4778717.gif
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      4.802
  4. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да, схема очень обится переплюсовки напряжения! я так спалил одн свичь, пришлось с мобилки ставить, но работает отлично!
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "1 варьирование напряжения на выходе не зависимое от тока. диапазон 3-9 вольт"
    зачем?

    "2 выставление тока не зависимого от напряжения в диапазоне 0.3- 1.4 ампера"
    в схеме выше все так и сделано.

    "для хорошего выдаивания из лазера мошьности надобно сделать токовую модуляцию."
    вы имеете ввиду шим модулятор?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лд питается током от стабилизатора тока. Если вы задаете ток через лд, то падение на диоде вас уже не должно волновать.

    а чтобы стабилизатор мог питать любой лд, его надо запитать напряжением, которое равно сумме максимального падения напряжения на переходе лд и падения на элементах стабилизатора + небольшой запас
     
  7. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Если питать лазер ШИМом то в проэкторе небудет целых линий, либо шим нужно делать высокочастотным, что тоже неособо для ЛД... Лучше аналог с высокоскоростным стабилизатором тока, и напряжением питания близким (немного выше) к напряжению падения ЛД.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    показанная выше схема ( http://laser-tech.my1.ru/_fr/0/4778717.gif ) собиралась много раз разными людьми и подтвердила свою работоспособность. чем она вас не устраивает?
    да может она и не лучшая, но точно - НЕ плохая.
     
  9. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Я может не в тему и не вовремя, но кважаемый, black5cat, если уж вы так владеете данными вопросами, то может тогда укажите мне путь на схемку хорошего драйвера для моих лазерных диодов приобретённых на ебее. А то я как раз собираю свой РГБ проектор и не знаю какие драйвера делать. Вот ссылки на мои диодики.

    1. http://www.ebay.com/itm/150mW-405nm...185?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f23fd0171

    2. http://www.ebay.com/itm/Laser-Diode...10749743992?pt=UK_Gadgets&hash=item19c932fb78

    3. http://www.ebay.com/itm/Professiona...107?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d042665e3

    Хочу и с зелени снимать родной драйвер и делать самодельный. Был бы Вам очень признателен за помощь.;)
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    black5cat Выложите пожалуйсто ссылку на схему или саму схему или блок схему и мы будем обсуждать конкретно все моменты относительно её, ведь стабилизировать работу ЛД ШИМом несложно, и впринципе хватит простого МК (например АТтини25) для 10Битной аналоговой модуляции, но это бу дет чисто условная модуляция, т.к. что есть ШИМ на самом деле - это обычный меандр с меняющейся скважностью импульса и паузы, бла, бла, бла... Деле вот в чём, хоть скважность и меняется но даже на самый мизерный момент на ЛД подаётся максимум напруги, пусть даже и этот момент ничтожно мал по отношению к паузе... Другое дело если стабилизировать максимальный ток ЛД например 300мА а ШИМом гнаать от минимума до того самого установленного максимума, но это будет совершенно другая схема со своими недостатками. Неспорю на счёт европы и людей которые умней меня, но лично я останавливаюсь на высокоскоростной аналоговой стабилизации тока ЛД и применению именно аналоговой модуляции в лазерных проэкторах, ведь на максимальной мощьности (при аналоговой модуляции) ЛД горит реже чем при ТТЛ, отсюда и тепловыделение меньше и жизнь ЛД дольше!
     
  11. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Всё это мило но давайте рассуждать логически и из вытикающих соображений, лично у вас есть средства, чтоб купить лазерный диод на пол вата? если такие финансы есть то конечно есть смысл городить городушки или купить "высококачественный" драйвер с европы, дабы не убить ЛД. Если у вас два-четыре или шесть ЛД с приводов, вы не имеете выход на чпу или кой прочий станок и делаете на коленке сводящую систему, очему не воспользоваться опытом которого на этом и соседнем сайтах придостаточно, взять за основу токи своих ЛД при которых мощьность и живучесть сольются в эдилии и сделать простенький но надёжный драйвер для всего этого огорода.
    Подобные дискусии считаю бессмысленными и засоряющими тему, на последующие споры без весомых аргументов отвечать небуду!
     
    suslox нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    black5cat, не очень понятно, какое отношение ваши общефизические теоретические многобуквенные сообщения имеют к данной теме?
    KoSS_89 все верно сказал: если у вас есть схема или хотя бы схемная идея, пожалуйста, выкладывайте, посмотрим, обсудим, иначе - все это разговоры обо всем и ни о чем...т.е на интернетном языке: флуд и флейм.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "поэтому я предложил вам взять за основу схемы от вч модуляторов для оптоволоконных линий."
    бред ради проектора городить непростую и недешевую схему вч импульсного модулятора на сотни мегагерц!!

    "диоды лучше выковыривть оттуда. там их пара красных. и боольшой мощности."
    можно примеры? никогда не видел и не слышал, чтобы в передатчиках для волс стояли лд мощнее, чем десяток-два мвт...

    и еще: цена! сколько трансивер для волс стоит и сколько стоит двд привод на барахолке или лд с него на ебее...думаю, разница весьма неслабая...
     
  14. black5cat

    black5cat Пользователь

    вариант драйвера ргб. с понедельника если успею будут доп данные.
     

    Вложения:

    • driver RGB.jpg
      driver RGB.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      1.369
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и в чем тут суперкрутость схемы пол сравнению с показанной выше?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    " уважаемый вам советую сходить мужикам в ваше местное отдаление кто там по оптоволокну работает "
    и где там мощные лд то? у меня несколько трансиверов для волс валяется и чтото там мощных лд не видно.

    " ваши песочници рулят."
    может и не рулят, но работают и вполне нормально.

    "хотябы изучите то чем вы занимаетесь в минимум прочтение криги в библиотеке.2
    а ну да...здесь все не в теме и только вы один.... ну впрочем не важно...
     
  17. black5cat

    black5cat Пользователь

  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Дано собирал разные схемы, просматривал материалы, и попавшись мне в руки заводской лазер с драйвером, конечно разобрал и срисовал схему, что такого, я срисовывал схему и печатку с усилителей для гальво, работа нелёгкая думаю многим пригодится, и что, плохо что китайцев скопировал... Плюсов в вашей конструкции ненашол, если таковые имеются прошу ткнуть носом. Модулировать питание готового драйвера зелёного ЛД ниесть гуд, на скорости в 19-20кПс думаю уже будут заметны плавные розжыги у линий, связано с большой входной ёмкостью драйверов! применять кучу микросхем которые может и доступней чем свич (хотя вопрос спорный) тоже...
    Обижать никого не хочу, просто тема старая и думаю сейчас действительно проще купить готовый драйвер, но всегда есть это НО...
    Кстате в приведенной вами ссылке с готовым драйвером, схема то почти такая как на первой странице, коментарии излишни!

    ТРИ СТРАНИЦЫ ФЛУДА, ПРЕКРАЩАЕМ И ПИШЕМ ПО СУЩЕСТВУ!
     

Поделиться этой страницей