Радио жуки

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем mmvv, 9 окт 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Проверь напряжение на коллекторе, должно быть питание.
    Если есть - убери резистор 100к и замерь снова на эмиттере.
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на колекторе еапряжение питания, убрал резистор на 100к, и на эмитере стало 3 вольта ( входное 3.09) потребляемый ток поднялся до 5 ма
    ------
    по прежнему не могу словить
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Попробуй по колбасить катушку.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Это хорошо. Теперь вместо 100к подбери 330к или больше, чтобы на эмиттере 1-2в было.
    Просто под каждый транзистор надо смещение подбирать.
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    блин, опечатка. там стало 2 вольта а не 3...
    ------------
    ураааа!!!!! всё заработало!!!! ловлю свой жучок на волне 87.65 мгц!!!!! короче я припаял обратно тот резистор на 100 к, и всё заработало нормально. а не работало из-за плохохого контактка котушки... такая тупорылая ошибка... всем спасибо :)
    SviMik хочу увидеть ваш вариант жука :)
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну конечно, поэтому я и сказал замерить коллектор, без катушки там бы не было питания.
    Частоту можешь повысить, раздвинув витки катушки.

    Теперь замерь дальность. А то очень уж много споров по ней возникло...

    Моя схема:
    [attachment=4:3d00864p]bug_svimik_m.png[/attachment:3d00864p]
    Печатка 33х15. Зазоры на печатке не менее 0.4 по DRC тесту, так что пугаться не стоит, можно было даже компактнее :)
    [attachment=3:3d00864p]bug_svimik_m.lay.rar[/attachment:3d00864p]

    Внешний вид:
    [attachment=1:3d00864p]foto869.jpg[/attachment:3d00864p][attachment=2:3d00864p]foto868.jpg[/attachment:3d00864p][attachment=0:3d00864p]foto870.jpg[/attachment:3d00864p]

    Транзисторы 3904 это mmbt3904 (есть ещё 2N3904 - это тоже самое, но не смд).
    Дроссели: tdk - mmz2012s102a - ferrite bead, 0805, 1000 ohm
    или любые другие. обычно на них пишут "Impedance@100MHz: 1000 ohm" и т.п. (не обязательно 1000, можно любые в разумных приделах).
    Катушка залита парафином от свечки чисто для красоты и прочности :)
    Лишний кондер сверху платы "на всякий случай" установлен между генератором и УВЧ, чтобы не возбуждалось.

    Потребление - 17мА, дальность - минимум 50 метров либо несколько железобетонных стен на фм-приёмник в телефоне.

    Возможные неисправности:
    1. номинал резистора. перепутал одныжды 330ом (331) с 33ом (330). мультиметр честно показывал 33 при проверке, а на разряд я и не посмотрел... убил три часа :)
    2. кз, особенно если дорожка под резистором. а вообще, кз бывает и просто под кондером 0603 и в прочих неожиданных местах. вобщем, прозвонить каждый элемент.
    3. номинал конденсатора (или бракованный)... редкое, но печальное, поэтому паять внимательно. в этом случае надо выпаять все кондеры в цепи генератора, и впаять новые. можно конечно выпаять и померить... но такой инструмент (до пикофарад) редкость, да и не стоят они того.

    При правильной сборке схема работает с первого раза.
     

    Вложения:

    • bug_svimik_m.png
      bug_svimik_m.png
      Размер файла:
      2,8 КБ
      Просмотров:
      1.234
    • bug_svimik_m.lay.rar
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      257
    • foto868.jpg
      foto868.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      1.068
    • foto869.jpg
      foto869.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      944
    • foto870.jpg
      foto870.jpg
      Размер файла:
      27,9 КБ
      Просмотров:
      1.098
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    мой жук передаёт стабильно на 10 - 15 метров. ( если питать от моего маленького лития) после 15 метров начинаются всякие там помехи. так же нормально передаёт через две кирпичные стены. ( антена 20 см, не более...)
    но этот жук какойй-то стрёмный, если словить его на телефон, то по мере просаживания батарейки частота куда-то уплывает, микрофон я ставил тот что самый большой ( на фотке выше) у микрофона чуствительность просто супер, но если говорить с нормальной громкостью, то начинаются визги и скрипы.
    по поводу вашего жука, я его наверное не смогу собрать :( пробил по 3-м магазинам, не могу достать дросели и варикап....
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    свимик, серьезный жук)еще и модуляция на варикапе...хехе :)
    а вот у меня почемуто жуки полностью на смд плохо заводились :( а вот на дипе - просто фантастика!помню собрал для прикола микропередатчик на советстких деталях, кондеры КМ, посеребреная катушка на модном каркасе из какогото прибора... :) во он жарил!!!ппц!!!

    фонарик: для проверки работоспособности ВЧ генераторов и жуков рекомендую собрать широкополосный волномер ;) у меня такой собран..ловит от нескольких мгц до 5ггц ;)

    прикол: свимик, а теперь к твоему жуку подключаем вот это и получаем 5-6вт на выходе :lol:
     

    Вложения:

    • DSC00350.JPG
      DSC00350.JPG
      Размер файла:
      192,5 КБ
      Просмотров:
      1.200
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    дай схему, и если можно, печатку. :)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: да схем полно самых разных...
    моя состоит из СВЧ детекторного диода типа Д603, включенного в разрыв диполя и усилителя на оу..на выходе тупо ключ и светодиод :) засчет отсутсвия частотоизбирательных цепей (ну кроме диполя) схема ловит в огромном диапазоне,но тк входного увч нету, чувствительность не высокая
    я из какогото журнала ее брал :oops:
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    suslox Схемку девайса можно? Очень напоминает вот это, только такого транзистора у меня не нашлось...

    ЗЫ. Ждём жука на лампах :)

    Да дроссели любые подойдут... Просто по словам "ferrite bead" поищи. В крайнем случае можно и на резисторы их заменить, но с дросселями кпд получше.
    А какие варикапы есть? Вообще BB131 самый популярный, если уж его нет, то я не знаю что предложить...
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    варикапы есть такие : http://imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat= ... e=category
    дросели могу заказать тут и тут по словам "ferrite bead" там ничего не находит...
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    BB535 подойдёт.

    Индуктивность возьми например эту: 1uH, монол.феррит, 0805
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    свимик это с работы :oops: схемку если только по мылу или в личку...сам понимаешь :oops:
    а вообще это предусилитель для передатчика в данный момент настроенный на 88-108мгц :) выдает 5-6вт гарантированно при входной в несколько десятков мвт вроде...кпд очень хороший...
    транзистор BLF1043
     

Поделиться этой страницей