Радио жуки

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем mmvv, 9 окт 2008.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а разве медная лакированая проволока не подойдёт?
    зы: я уже почти разводку сделал
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) подойдет - главное сделай
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну котушку тоя уже намотал, разводку почти закончил, если получится, завтра поеду за деталями
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    рекомендую на выход наш КТ368 - ОТЛИЧНЕЙШИЙ транзистор :!: :!: :!: :!: особенно с ВП в металле...говорю с полной ответственностью
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    у нас такого нету. буду юзать таке как в схеме. ВС848. они у нас вообще по 20 ( украинских) копеек
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: :confused: нету????????7да это же мега ходовой транзистор!
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    просто тот магазин торгует только зарубежными деталями. ( http://radiodetali.com.ua/p.cgi?p=price )
    ---------------------------
    какой микрофон заюзать из тех что у меня есть? или нужно новый купить?[attachment=0:2w6ftg3y]Безымянный.png[/attachment:2w6ftg3y]
     

    Вложения:

  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А можно по подробнее? А то у меня валяется без дела один такой кирпич.
    Помню его если антенной к антенне передатчика прижать, он сам перепрыгивал на его частоту, но не всегда и как-то не стабильно.
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Как правило, чем больше микрофон - тем лучше качество. Хотя работать будут все :)

    Я когда свой разобрал, обнаружил, что плата с дисплеем и кнопочками идёт отдельно от платы самого приёмника. Вот она и есть частотомер :)
    [attachment=1:3do3zaye]foto811.jpg[/attachment:3do3zaye]
    На фотке сверху передатчик, снизу частотомер. Справа батарейки подключал (щас уже собрал назад в корпус для удобства).
    Единственное, надо записать управляющие сигналы. Там есть питание, переключение FM\AM и т.д.

    ЗЫ. Подсветка работает :) Ещё работают часы (если питание оставить насовсем, и приделать переключатель на сигнал включения). Можно сделать переключатель на диапазоны. Но в моём случае всё это делать было лень, поэтому он мерит мегагерцы, когда вставляешь батарейки :)

    [attachment=0:3do3zaye]foto860.jpg[/attachment:3do3zaye]
     

    Вложения:

    • foto811.jpg
      foto811.jpg
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      964
    • foto860.jpg
      foto860.jpg
      Размер файла:
      109,2 КБ
      Просмотров:
      1.019
  10. Роман

    Роман Пользователь

    :confused: :?
    ты чо, скажи что пошутил
    завтра сфоткаю покажу то что лучше от спец техники осталось парочку, по 50 баксов платили за штучку
    исправил уже сегодня:
    то что слева лучше 50$......... то что справо три рубля...
     

    Вложения:

    • Mikrofon.jpg
      Mikrofon.jpg
      Размер файла:
      41,3 КБ
      Просмотров:
      1.046
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Нет. И взято это не с потолка, а именно сравнивал даташиты (полоса пропускания, чувствительность), и заметил, что чем лучше микрофон - тем он больше по размеру.
    Допустим:
    BCM-9745P
    9.7mm*4.5mm
    100...16000 Hz
    -38 dB

    LD-MC-0905P
    9.7mm*5.2mm
    50...16000 Hz
    -52 dB

    BCM-9767
    9.7*6.7mm
    20...16000 Hz

    Плюс, негативные отзывы о совсем мелких микрофонах на форуме vrtp например.

    Фоткать не надо, на фотке децибеллов и герц не будет. Даташит показать надо :) Возможно я и не прав, просто заметил общую тенденцию.

    ЗЫ. Микрофоны за 50$ - отдельная категория наверное, с ними сравнивать некорректно...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    мы ведь не обсуждаем тут концертные микрофоны с широкой полосой
    для жучка главное чувствительность а не полоса + размер мини
    фотка выше уже стоит
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    свимик, ты слышал про микрофоны сосна?это как раз то,что выложил роман :!: они уделывают миллион раз все говнокетайские электретные для мобил и тд :!: :!: :!:
    фонарик, ставить можно любой микрофон..для жука все подходят - ты же не оперное пение передавать собрался!
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Слышал, но увидел впервые :)

    К сожалению, проверить не могу, т.к. у нас в продаже их нет :)

    А вдруг? ;)
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    короче я спаял того жука... нифига не вышло :( когда в комнате тихо то схема потреблиет 455 мкА, когда говорить в микрофон, то цицра пригает приблизительно до 970 мкА. пощупал весь фм диапазон через телефон, ничего не нашол. по идеи должно прекращатся шипение, а тут никаких признаков жизни. я думаю это может быть из-за того что я поставил транзисторы ВС847 вместо ВС848. ещё может тупанул с разводкойю может эта схема не на фм диапазон?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ток маловат...или проблемы в схеме..внимательно все проверяй!
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    та проверял уже... там либо транзисторы, либо разводка
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    либо режим транзисторов
    убавь резистор в эмиттере Вч каскада до 100 ом
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    На эмиттере второго транзистора должна быть половина напряжения питания. Резистор 100к можешь попробовать увеличить или вообще убрать.
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на эмитере второго транзистора у меня от силы 30 мВ... где то накосячил...
     

Поделиться этой страницей