Радио жуки

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем mmvv, 9 окт 2008.

  1. ABA

    ABA Пользователь

    С 9В 100м в полне реально по этой схеме. :)
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    как-то мне не нравится питание от кроны, слишком уж она большая как для маленького не заметного жучка
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Антена 1/4 длины волны , ловить помойму лучше на обычный китайский приёмник нежели на телефон имхо
    з.ы. я вот этот http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2002 собирал только никак не настрою уже месяца 2 валяется , всё забываю
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Антена 1/4 длины волны, а это как? :?
    на телефон ловить какбЭ удобнее, и не так паливно. если тебе не сложно, доберись до своего жука, и опиши результаты если зврвботает :) плииз
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Собирал только для литиев, 3-4v. Чтобы получить 100м (и то, при более-менее прямой видимости), мне пришлось влепить 3 усилительных каскада, а общее питание схемы составило 17мА.
    Не верю! (с)
    Все эти ваши метры измеряны явно не в городе (причём в одном описании прям так и указали, что меряли в поле :D ).

    Да, у меня для фм. Но схема ещё отлаживается... У меня одна заработала сразу, а вторая, зараза, не заводится в упор. Правда, сам ошибаюсь иногда, но в этот раз прямо мистика...
    Вообще, с вч-техникой такое бывает, особенно с этим атогенератором. Только начинает казаться, что все номиналы идеально подобраны (три жука завелось без настройки), как бац - четвёртый не заводится... И вроде бы транзистор перепаял, сопротивления перемерил, на кз каждую деталь прозвонил, даже детали все из одной партии...
    Так что, кто будет заниматься - будьте готовы, что схема может и правда просто_не_заработать :D

    ЗЫ. Ловлю на телефон. Он показал даже лучшие результаты, чем обычный приёмник... из которого я после такого разочарования сделал частотомер :) (в нём дисплей был с индикатором частоты)
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я так понимаю литиевая батарейка на таком токе долго не протянет :(
    так вы поделитесь схемой? её реально вместить на печатную плату размером как держатель для батарейки?
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    А ты к какой батарейке цеплять собрался? Я бы рекомендовал Li-ion в ААА формате.
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    та я не против... но только у нас в киеве у продавцов ни стыда ни совести... за один литиевый акум 10440 хотят 70 грн ( почти 9 баксов) жаба душит... куплю себе пару таких акумов на диале, когда лелень буду заказывать...
    можно в принципе заюзать тот маленький акум который у меня есть...
    [​IMG]
    но думал использовать CR 2032 и специальную держалку к этой батарейке. и чтоб печатку с жучком можно было вместить на обраткную сторону держателя батарейки. могу использовать компоненты любого размера ( 0402 не пробовал) главное чтоб жук был как можно более миниатюрный.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    у нас для жучков ртутные применяют маленькие они и емкостные бачонок 3*1,5см 3V
    помню я дурак молодой решил припоятся к ней
    нагрел она вспухла нажал, сука в глаз брызнула. заебался промывать.
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а что за батарейки такие? как называются? фото имеется?
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    нет, я там уже 10 лет не работаю это спец техникой шло для органов.
    и название не знаю
     
  12. svic

    svic Пользователь

    РЦ - ртутноцинковые. Имеются и элементы и аккумуляторы. В авиации в основном.
    17 мА для лиона - херня. Сотик во время передачи 2.5А берет. Радиус действия жука, как впрочем любого РПДУ, сильно зависит от настройки и степени согласования антенны, буквально в разы. Короткие антенны всегда узкополосны и низкоэффективны, резонанс острый и гуляет даже от приближения ладошки. Нормальная антенна для FM TX должна быть 300/2fмгц. При тщательной настройке 315шка при 20мА и чутьи приёмника в 5мкВ запросто пробивает 500м даже при наличии стен.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фонарик, если хочется побольше дальности при маленькой схеме, простоте и тд то лучше сразу переходить на 433мгц и ловить на портативку)

    но реально начни с этой - выложенная тобой схема - абсолютная классика!обычно работает как часы! :) а питай для начала от того аккума от гарнитуры

    если сфоткаю, выложу фоты своих микропередатчиков и кусков от них)
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вот это меня смущает. хочу сделать один нормальный жучок, который будет нормально передавать. и чтоб его использование вызывало минимум подозрений, то есть ловить на телефон. а под 433 мгц нужен уже другой приёмник
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Fonarik Вообще, ты схему эту сделай. Начинать надо с простых. Если получится - дам что-нидь посложнее :)
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ладно, так и сделаю. может завтра поеду на базар за деталями
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня есть пара раритетных микрух для видеожука. КР1043ХА4. Достали с военки, лежат без дела, может замутить с них что нить?
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ещё вопрос: почему нельзя заменить котушки в колебательном контуре на готовые смд ?
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Потому что их надо настраивать. Да и добротность повыше будет.

    ЗЫ. Я тебя обрадую: остальные дроссели (которые будут в усилительных каскадах) можно ставить смд :) Сейчас в моих схемах только одна катушка - в этом самом генераторе.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня с готовыми смд дросселями вообще схема не заводилась толком :(
    вообще тема - намотать серебрянным проводом ;) или посеребренным хотя бы

    SviMik, ты не прав,что эта схема без УВЧ плохо работает...у меня такая схемка работала по подъезду с ЖБ перекрытиями в зона 2-3 этажей
     

Поделиться этой страницей