Радиолюбительство

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем St2Ra3nn8ik, 12 дек 2022.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Хороший диапазон у приёмничка - верх СВ и половина КВ.:) А с помехами у вас там как?

    Ясно. Военная приёмка, а в бытовуху как обычно идут детали с более низкими характеристиками, где нет таких требований к качеству и надёжности.

    Угу, их там полно, есть даже китайские КВ-станции на русском.

    Тоже делал детекторные (у них вся прелесть - питание не нужно:)), а один специально ещё в январе 1999-го сделал простенький на одну станцию (Радио России, 873 кГц) - погоду слушать. Причём тогда так вышло, что его даже донастраивать не понадобилось - сразу попал на частоту. Я его потом много лет слушал, пока "oπтимизaτоpы" не похоронили моё любимое дальнее вещание на СВ и ДВ.:mad:
     
    Last edited: 14 дек 2022
  2. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Что то принять можно только во дворе, в доме - только когда нет электричества. А в квартире и при отсутствии его помехи есть. За последдние 2-3 года стали доступны емкие, мощные ИБП (от них и чайник запитать можно), гадят в проводку прилично. В частном секторе пока не змечал.

    Давно был интерес, что можно принять без питания. В детстве первой конструкцией был регенератор на 2Ж27Л, с возможностью ДП приема. Заработал сразу, но как ДП не заработал. И вот пришел ковид, сидел дома - натянул антенну и собрал ДП с Д18 и лампой 2Д1С. Потом засосало: исследовал разные диоды, транзисторы, лампы, наушники, схемы, растягивал 60 м антенну по земле (на пределе слышимости прием есть), пробовал детекторный передатчик (работает!).
    Оталась задача - принять CW на наушники.
     
    Last edited: 13 дек 2022
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, эти импульсники, хотя имеют высокий КПД, компактны, но гадят сильно. Ещё лет 20 назад на все импульсные блоки питания (и бесперебойники) ставили фильтры, а теперь экономствуют (начали китайцы) и весь эфир засрали.:( Радио во всех диапазонах с помехами...

    У меня в детстве первыми были просто "детекторы". Причём теорию я знал плохо и эти приёмники у меня чаще всего куда угодно попадали, только не на станцию (ловили шумы свободных частот).:D

    Хорошее занятие, когда есть свободное время. Интересное.

    Лет 20 назад, кажись в старом журнале "Радио", читал про схемку детекторного приёмника, который может работать на низкоомные наушники.
     
  4. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Это статья В.Т. Полякова "Детектор — понижающий инвертер", пробовал - работает на мощных сигналах, с понижающим трансом - лучше. Для DX - каждый элемент имеет значение, и чем их больше, тем больше потери. Пробовал разные варианты, остановился на наушниках ТА-4 (4,4 кОм). ТОН-2 - очень плохо, у меня 3 пары поздних выпусков - новых, из упаковки, качество очень хреновое, сопротивление у всех капсюлей сильно разное и меньше 1.6 кОм, один оборван. Пробовал низкоомные, с разными трансформаторами - в общем плохо. Доступных пока не нашел, хорошо (даже лучше чем ТА-56) с гарнитурой Siemens для ВМФ, там динамические капсюли. Из доступных трансов - ТВЗ, но лучше выходные от военки с сопротивлением 5-10 кОм и пермалоевыем сердечником. От мелких БП - плохо. Пробовал пьезоизлучатель от мотосигнализации, его неплохо слышно на небольшом расстоянии, но если прислонить к уху - плохо, видимо особенности корпуса.

    Предположу, что и быстродействие современных ключей выше, и соответственно уровень гармоник... Это заметно даже на старых транзисторах. Для питания ламповых Р-311, Р-253 и Торн использую преобразователи от Р-105М на древних, медленных П4 - помех нет даже на ДВ, а модернизированный на П217 - гадит до 3 мГц.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А у меня в наличии, кроме ТОН-2, только одни высокоомные наушники - немецкие (вероятно, 1930-1940-х годов выпуска), трофейные (дядя специально для детектора подарил в 1994-м или 1995-м). Название не знаю, на них есть маркировка "Dfh.f" и номер "44" чуть ниже. Сопротивление одного капсюля - 2 кОм. Но капсюли соединены почему-то параллельно, что, подозреваю, неправильно для детектора (получается 1 кОм). Наверное, надо будет перепаять провода и соединить их последовательно. Как считаете?

    Может быть, и так. Тогда надо бы производителям вернуться к более медленным транзюкам, а ещё вернуть фильтры, а то и так эфир загадили, мало того что СВ и ДВ отравили, так даже на УКВ-ЧМ помехи лезть стали. Вот кто бы насовал бы в пятак этим иррационализаторам-оптимизаторам, чтобы не упрощали схемы в ущерб качеству и долговечности...:mad:
     
  6. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Не будут, это снижение КПД. Но схемные решения и экранировку никто не отменял, а это - удорожание. Да и раньше шли на компромисс, например - бестрансформаторные и автотрансформаторные БП в приемниках и даже в телевизорах, что грозило электротравмой при утере ручки любого регулятора-переключателя.

    Для детектора - да. Читал что в 30е годы наушники для ДП были и 20 кОм. Сейчас для ДП существует буржуйский согласующий автотрансформатор "Bogen T725" сопротивлением 100 кОм и кучей отводов для разных ушей.

    У меня "SABA Dfh.b" - 4,1 кОм, у встечавшихся мне немецких капсюлей сопротивление было 2 кОм +- 50 Ом. Для ДП их не пробовал, они без лопухов и во дворе шум улицы будет мешать. Надо будет попробовать в доме. Есть и лендлизовские, низкоомные - очень удобные, надо будет то же испытать.

    SABA.JPG IMG_0170.JPG
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Более того, они жёсткие и когда надеваю их, сначала нормально, а вот минут через 20 начинают болеть ушные раковины от давления на них.

    Вижу, немецкие на фото слева. Там у капсюлей интересная особенность (возможно, вы знаете): под свинчивающейся мембраной капсюля у них регулировочное винтовое кольцо, позволяющее изменять зазор между мембраной и электромагнитом и фиксируемое небольшой скобой на винте.

    PS. Вообще эти наушники середины XX века выглядят очень солидно и надёжно.:)

    Да, но зато эфир чище. Это как с катализаторами на драндулетах и вообще очистными сооружениями: с ними выхлоп почище будет; с ними дороже, но это окупается более хорошей экологической обстановкой, чем была бы без них.

    Спасибо. Что-ж, тогда пересоединю их.
     
  8. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Лопухи на немецких видел только на военных фото и то нечасто, один раз были на аукционе такие как мои, копаные с треснутыми лопухами. Немецкая резина плохо сохраняется, в отличии от американской. Кабель на моих - от американских наушников 40х годов. То же и с полевыми телефонами, на немецких кабеля хрупкие, американские - пригодные к применению.
    Очень полезна регулировка зазора мембраны, для ДП можно добиться максиальной чувствительности, а в случае постояннлго тока в цепи - избавиться от прилипания мембраны.

    PS. Такие как на фото ларингофоны (угольные) подключал к компу - результат отличный!

    2019.JPG
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Нашёл в январе время и перепаял их на последовательное включение, теперь сопротивление чуть меньше 4-х кОм.
     
  10. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Собрал вторую версию ДП на вариометре. Схема простейшая: С L - параллельно, С - в цепи антенны. Можно подбирать отвод илуктивности к детектору. Индикатор - 10 мкА (есть тумблер КЗ).
    Зимой пробовал в доме, примерно на 11 МГц - Китай, и все!
    Сегодня открыл сезон во дворе. Но неудача - отгнило соединение отвода антенны к столу. Теперь понятно, к дому осталась третья часть. Давно собирался поменять полотно, делал из г... (6 м кусков МГШВ). Делалось на попробовать разок другой, но засосало.... - четвертый год. Думаю, из чего натянуть новое полотно?

    1.jpg . 2.jpg 3.jpg

    Теперь, имея два ДП - попробую передать речевой сигнал от одного к другому. На карманный супегетеродин принимал. Детекторный передатчик был без питания, с усилителем - неспортивно.

    4.jpg
     
    Last edited: 18 апр 2023
    Андрей1982 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Посмотрите тут. Может, подойдёт провод какой либо марки.
    Раньше, в Советское время, выпускался антенный канатик, сейчас - не знаю. Вот думаю, может быть, в его качестве подойдёт щёточный провод подходящей толщины.

    Крутой у вас приёмничек - силовой!:)

    А микроамперметр снят с какого-то радиометра: у него шкала в Р/ч.:geek:
     
    Андрей1982 нравится это.
  12. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Антенный канатик у меня когда то в комнате был натянут.
    Покупать не буду. Есть обмоточный, диаметр 1.5 - 2 мм, куски экранированного по 6 м, телефонный полевой (2 жилы сплетены) и.др. .
    Вопрос вот в чем:
    1) какая оптимальная толщина для ДП. Кто то расплетает полевку, а кто - нет (для передачи).
    2) голый или в изоляции?

    Микроамперметр от ДП-5В на 10 мкА, Как раз не снят, а случайно, за копейки на радиорынке купил 5 шт новых из ЗИП:) и отремонтировал пару приборов из коллекции ДП-хх.
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Доброго времени, друзья!:)
    У меня тут возникло два вопроса, пожалуйста ответьте, кто знает:
    0. Выпускают ли маленькие лазерные модули на 1,55 мкм (1550 нм), дающие параллельный пучок в воздух на выходе? Нужны очень для опытов.
    Типа такого (на фото на 650 нм):
    S-6.jpg
    А то мне почему-то попадались только диоды с выходом в волокно для ВОЛС.

    1. Несколько лет назад приобрёл пару конденсаторов со странной маркировкой: 630 (вероятно, вольт, это ладно), и 470... nJ. Это чего, вместо ёмкости в фарадах, указали энергоёмкость в наноджоулях, что-ли???:confused: А нафуя такой изврат?:?
     
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    это 470нан, J - это +-5% отклонения емкости
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Спасибо! Буду знать теперь.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Друзья, подскажите пожалуйста, если в радиоприёмнике электролиты на керамику соответствующей ёмкости заменить, не возникнут проблемы? Электролиты мне не нравятся - сохнут со временем.
     
  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Если изготовитель электролитов хороший, то и надежность этих конденсаторов можно ожидать хорошую. Но, например, Tektronix в своих цифровых осциллографах как-то неудачно применил (недавно на тот момент применения) появмвшихся SMD электролитов. Эти электролиты оказались с плохой герметичностью, электролит из них вытекал на плату и вызывал коррозию, местами дорожки стравливались. Вобщем, был серийный отказ.
    Что касается керамических конденсаторов, особенно большой емкости, это 47мкф, 100мкф , мне попадались весьма не термостабильные. И керамические конденсаторы попадаются не очень электрически прочные, особенно, малоизвестных и безимянных производителей. По частотным свойствам и внутреннему сопротивлению намного лучше большинства обычных электролитов.
    Есть еще электролитические конденсаторы полимерные, они имеют намного меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с обычными электролитами. Они и сейчас есть в продаже, производитель Murata.
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Спасибо! Подумаю. Но полимерных у меня пока нет в запасе, надо будет купить.

    0. Насчёт термостабильности знаю.
    1. У меня в запасе как раз качественные, "муратовые" (от Murata:D) керамические конденсаторы, и у них рабочее (или предельное) напряжение 50 в, а в приёмничке питание максимум 3 в. Приёмник совсем простенький, карманный: мне его отец в 1994-м подарил, а купил в 1993-м. Приёмник CF3531-1, китайский, дешёвый, но при этом качественный: 13 лет у меня проработал и погиб не своей смертью - я его случайно по питанию перегрузил повышенным напряжением от ручной электростанции. После чего через пару лет (в 2007-м) в нём сгорел один из транзисторов выходного каскада.
    Т. к. он для меня ценен, то решил его призвать его из мёртвых. zombie.gif Но только сейчас смог найти и купить нужные транзисторы на замену + КПЕ (а то родной уже трещит в динамик при настройке).

    Чем дольше, тем лучше! Лучше всего навечно!;)

    Вот схема (кликните для увеличения). Конденсаторы-электролиты под замену на керамику обведены красным, я там вроде не заметил малых уровней, но могу ошибаться. Что скажете?
    Радио.JPG

    Причём там ёмкие конды на 100 μF стоят - один шунтирует питание, другой на выходе на динамик. Остальные - по 4,7 μF идут на "шасси" (если можно так выразится в отношении общего провода), и только один - на 1 μF связывает каскады ближе к выходному.

    Все остальные родные конденсаторы в радио - керамика небольшой ёмкости, и один плёночный.

    Ну я и говорю, у меня запас хороших, "муратовых" керамических конденсаторов.:)

    Само собой.
     
    Last edited: 10 фев 2024
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Процитирую пикабу:

     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    О как!:) Даже мнения разделились... Спасибо, друзья, тогда буду пробовать поставить и полимерные электролиты (обычные ставить не хочу), и керамику, как время будет - посмотрю, в каком варианте приёмник лучше работать будет.

    PS. Как я понял, полимеры намного надёжнее обычных.

    ΠΣ. На сайте чипа сейчас глянул: чего-то у полимеров ёмкости только с 6,8 мкФ начинаются, не меньше... И жаль, что СМД, а не выводные: в радио именно такие нужны. Но хорошо, что они "муратовые".
     
    Last edited: 12 фев 2024

Поделиться этой страницей