Радиатор для лазера

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем ReaL, 10 окт 2008.

  1. 4x4

    4x4 Пользователь

    а какова извините х.. яркость излучения не меняеца при повышении тока и напряжения? :?:
    всем: заметьте, режет он не так уж и быстро....))) :evil:
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ты неправильно измеряешь, либо у тебя еще есть нагрузки в схеме. Хочешь я тебе видео сниму, как диод от розетки запитываю?? Пойми, чудес не бывает. И пиши в своей теме, а не тут.
     
  3. Искатель

    Искатель Новичок

    Извени конечно, но я от тебя устал,нет к тебе ни ненависти ни злости. Просто сядь на ЛД мультиметром, и замерь напряжение на нём. Потом отпишись какие показания показал мультиметр.
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Откуда 24В? ЛД 3В 0.2А это 15оМ + 12оМ баласта и того 27оМ, значит на 4-х вольтах будет 148мА, на 12-ти = 429мА. Мультиметр надо-бы проверить, а то вдруг зря человека анафеме предали?
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Радиаторы для аксиза.

    Решил создать такую темку.На форуме проскакивало много интересных радиаторов,может их создатели поделятся технологией :).Я тож расскажу про простенький радиатор.....Я где-то видел что-то похожее,не помню где...
    Итак,начнем:Я взял верхнюю часть движка из жесткого диска,из нее буду делать радиатор.
    [​IMG]

    Рассверливаем(сверло 12мм)
    [​IMG]

    Далее я долго думал как хорошо закрепить аксиз в радиаторе....И придумал!!!Делаем напильником небольшие каемки внутри радиатора,залуживаем их.Также зашкуриваем сам аксиз,также залуживаем.
    [​IMG]

    Вставляем(с усилием) аксиз в наш радиатор.Далее я прогрел места стыков турбозажигалкой,чтобы аксиз припаялся к радиатору.
    [​IMG]
    Снизу все тоже запаиваем,и напильничком :)
    [​IMG]
    Итог:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    З.Ы.на предпоследней фоте,это не радиатор косой,а камера тупая(стоящая притом под углом) ^_^
     
  6. Drago

    Drago Новичок

    Re: Радиаторы для аксиза.

    оригинально! и прикольно смотрится)
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Радиаторы для аксиза.

    Ребят,у кого есть интересные идеи по этому поводу,или фото готовых радиаторов(а мож и процесса изготовления),кидайте ;) .Я пока для крепления ничего кроме припаивания(см. первый пост) и закручиванием болтов сбоку ничего не надумал :) А,хотя нет,еще обжать на токарке..
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: Радиаторы для аксиза.

    я на своём лазере аиксиз забивал молотком в латунный радиатор, отверстие он сотые доли миллиметра было меньше за сам аиксиз. контакт нормальный. этот радиатор справляется с охлаждением 16х лд в течении 30 минут. проверял. и при этом радиатор ещё можно было держать в руках. забыл сказать, радиатор точил на токарном станке, наружный диаметр подгонял на точиле
     

    Вложения:

  9. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Радиаторы для аксиза.

    я в данный момент занят этим делом.идея у меня такая
    берём припой потвёрже греем в чашечке от свечки(продаются такие свечки круглые в алюминиемых чашечках) потом берём чтонибудь совпадающее по диаметру с аиксизом(у меня это средняя часть от китайского зелёного модуля).суём эту часть в расплавленый припой (нужно эту штучку давить в припой а то она всплывает) снимаем ставим на дощечку сверху давим пасатижами на ту самую штучку(от модуля) потом ждём буквально 30 секунд и припой начинает застывать.достаём пасатижами штучку из припоя .потом берём металический корпус от фонарика .ставим чашку с припоем на плиту чтобы опять нагреть но не до полного плавления а только до начала.сверху давим пасатижами на фонарик(фонарик передней стороной в припой - это то место где будет радиатор)главное не перегреть припой!в результате получаем идиально подходящий радиатор для корпуса от фонарика с отверстием для аиксиза.так же думаю можно и для колиматора от двухстволки сделать.фуух)))))
     
  10. Drago

    Drago Новичок

    Re: Радиаторы для аксиза.

    а как ты потом будешь пихать аиксиз в фанарик в котором этот "плавкий" радиатор? забивать вместе с диодом...
     
  11. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Радиаторы для аксиза.

    ну можно расточить немного и радиатор получается съёмный .щас доделаю и покажу=)
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Радиаторы для аксиза.

    Fonarik
    у тя у самого доступ к токарке,или кто-то делал?
    Koshak123,ждем. ;)
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: Радиаторы для аксиза.

    у меня в гараже токарный станок стоит :) делал сам на скорую руку :)
     
  14. adoctor

    adoctor Пользователь

    Re: Радиаторы для аксиза.

    Чё хоть Вы мудрите. Что есть подходящее, из того и делать. Под корпус обточить на наждаке, просверлить дыру 11,6мм (а не 12). Зажать в тиски и запресовать с помощью той же жопки от аиксиза. Сидит намертво. И не фиг огород городить. Даже маленького радиатора хватает за глаза на 450мА. Я делаю в корпусе под один литий типоразмера АА. А есть и меньше варианты. Ни хрена ни чё не греется.
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Радиаторы для аксиза.

    ну так ведь интересно,кто из чего сделал,кто что придумал....
     
  16. adoctor

    adoctor Пользователь

    Re: Радиаторы для аксиза.

    Баллы репутации: -6
    Я разве не прав? Даже при таком простом исполнении полёт мыслей абалденный. Корпусов куча. Что лучшее - каждый подбирает сам. Но система то одна и та же. В этой теме нет эксклюзива...Нет фишки. Всё просто и банально. Здесь есть на форуме и разовые вещи. Спасибо за тему использования аккумов из аккумулятора для видеокамеры сони! Не помню автора, но голова у него варит. На базе этого был создан единичный подарочный экземпляр.
    А кто какой испльзует радиатор для аксиза - просто засирание форума. Чё, больше поговорить не о чем?
     
  17. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Радиаторы для аксиза.

    ну....для вас оно может и так....спорить не буду....а мне интересно,кто,и каким образом изготавливает...авось будет что-то новое,свежее......
    [spoiler:2icxla81]и это....мне насрать на баллы вашей репы.....это кагбэ намек "меня обидели,поставьте мне +" :lol:[/spoiler:2icxla81]
     
  18. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Радиаторы для аксиза.

    Давай о лазерах не будем вообще говорить чё форум то засирать =)
     
  19. monstr

    monstr Новичок

    а можно использовать родной радиатор от лд? :?
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    смотря для каких целей... если фокусировать не надо, а соответственно нет нужды обжимать куда-либо диод, то можно и попользовать
     

Поделиться этой страницей