Радиатор для лазера

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем ReaL, 10 окт 2008.

  1. techno66

    techno66 Новичок

    а из манеток некто непробывал?
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    По-моему и из них можно, только выпуклости все сточить надо. 5-рублевая монета из чего сделана?
     
  3. seadon

    seadon Пользователь

    думаю неплохо получится из 5 копеечной советской монеты
     
  4. techno66

    techno66 Новичок

    тот чел с каторым паяли драйвер сказал а че у вас алминевой пластины нема !у мну норм получилась !вырезал и заточил тачилой!все вашло в фанарик!
     
  5. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    а я какой то радиатор нашел что то вроде как на процессере медной проволокой прикрепил оптику от лазерной указки и там соответственно уже диод в оптике . конечно немного греется но не накаляется рукой свободно докасаюсь (правда чет этот лазер мой пакет еле еле прожигал ) но как система охлаждения отличная по моему
     
  6. blackmambo

    blackmambo Новичок

    А в фонарик как ты это запихнёшь?
     
  7. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Могу показаться не компетентен(нет готового девайса), но радиоэлектроникой раньше занимался(была возможность). Попробую описать изготовления радиатора (для транзисторов делал, 100% подойдет и для диода). Нужны небольшие тиски, нажевка, две тонкие ровные металлические пластины(для ограничения пропилов) и сам кусок метала(здесь кому че по вкусе.. медь не рекомендую, с окислами задолбаетесь и вид плохой принимает, лучше сплавы на алюминиевой основе/по толщине радиаторы от диодов в сварочных апаратах.. да мало ли где взять можно). Вырезаете куб или удлиненный куб с необходимыми размерами, а потом обрезаете грани, можно довести до идеального шестигранника с закругленными гранями, оч красиво/натфиль/.Дальше просто зажимаете все в тиски, предварительно выставив пластины на нужную глубину пропила и вперед, меняете грани и т.д. по кругу, если сочтете необходимым можно и в доль пропилы зделать., далее берете наждачку на тряпичной основе и по методу чистки сапога доводите до нужной кондиции каждый пропил (не переживайте о трудоемкости, это описывать сложнее, я за вечер такую конфетку делал, а потом еще и полернуть можно для красоты..,

    а из эпоксидки (даже с опилками) можно только уменьшить теплоотдачу, в любом случае это лишь хуже..Попробуйте взять в руки и нагреть зажигалкой и все поймете сами шуба получается для сохранения тепла внутри

    Да забыл в корпус это запихивать не в коем случае нельзя(да и зачем такую красоту), иначе без доступа воздуха все на нет сведете
    Для тех, кто в танке советую использовать порошковую алюминиевую или бронзовую двукомпанентную краску :lol: все же легче, чем напилить
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    alexx_sk Фотки в студию, т.к. ну нифига не понял :)
     
  9. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    У нас 3 часа ночи какие фотки и делал я их лет 10 назад, уточни лучше, что именно не понял?

    Да пластины нужны, чтоб губы в тисках не пилить и все, а так глубину пропила можно и тисками ограничивать, если не жалко/тиски/
    И приспособы /из подручного материала/ в дальнейшем сам придумай с ними от токарного не отличишь
     

    Вложения:

    • 22332.JPG
      22332.JPG
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      1.305
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Хы, так это что за паралелепипед с отверстием по центру? Меня интересовала не столько наружняя часть, сколько отверстие под диод, и как этот диод крепить :)
    А грани можно как угодно обработать, это уже дело вкуса :)
     
  11. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Я думал, что этот вопрос сам собй разрешается, конечно же переточенным сверлом, хотя ведь у меня были и сверлильный и точило и в савке на завод можно было зайти бес пропуска,... с 8 лет занимался радиоэлектроникой, хотя сейчас в съемной квартире понимаю, на сколько все стало недоступным....
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Кастрюли, ложки, кружки..., добавлю-банки из-под пива, аэрозольные флаконы из-под дихлофоса, освежителя воздуха и т.п. Всё это аллюминий под ногами.
     

    Вложения:

    • img852.jpg
      img852.jpg
      Размер файла:
      137,9 КБ
      Просмотров:
      913
    • img853.jpg
      img853.jpg
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      852
    • img855.jpg
      img855.jpg
      Размер файла:
      131,8 КБ
      Просмотров:
      867
    • img856.jpg
      img856.jpg
      Размер файла:
      189,8 КБ
      Просмотров:
      782
    • img857.jpg
      img857.jpg
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      791
    • img858.jpg
      img858.jpg
      Размер файла:
      110 КБ
      Просмотров:
      895
    • 861.jpg
      861.jpg
      Размер файла:
      181,6 КБ
      Просмотров:
      928
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Очумелые ручки млин :D Возьмём ещё бутылку... и будет фонарик :)
     
  14. svic

    svic Пользователь

    Легко! А если пять бутылок- то джедайский меч! :cool:
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще зачётно, теперь точно можно сказать - "доступно всем!"
    +1
     
  16. svic

    svic Пользователь

    Про то и толмлю! Есть у меня и станки под руками и оснастки всякой под электронику, ну и опыту лет 40, в таких условиях любой смогет... Там у меня в " коллиматоре из хлама " ещё пара фоток из разряда " очумелых " - пустая зажигалка за 3р, кусачки и крайняя линза от дивидишника, присобаченная, кстати, путём клеящего карандаша. Короче у кого напряг с оснасткой и бабульками - впиред!
     
  17. zerod

    zerod Новичок

    А вобще аллюминий можно расплавить температура плавления довольно маленькая,
    паяльная лампа или газовая плита лом аллюминия и форма подходящая,
    и всё ;)
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Фантастика, а с окисью что делать? т плавления около 2000 градусов и ни один флюс не берёт. Не выйдет....
    Я как то давно алюминиевую кастрюлю горелкой ацетиленовой пытался расплавить..
    Так алюминий стал жидким но но окись не давала дну кастрюли вывалиться....
     
  19. zerod

    zerod Новичок

    "температура плавления у технического 658 °C, у алюминия высокой чистоты 660 °C, температура кипения 2500 °C,"
    я плавил и алюминий и дюраль берёшь трубку металлическую и заливаешь в неё шлак будет плавать сверху
    потом выбиваешь из трубки болванку одна треть полученого примерно пористая и со шлаком, (грел паяльной лампой)
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    А вот я беру кусочек - и текучести добиться не могу.... горелка газовая с форсункой.
     

Поделиться этой страницей