Радиатор для лазера

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем ReaL, 10 окт 2008.

  1. zews

    zews Пользователь

    Был ответ на вопрос всего лишь об альтернативном радиаторе.Теплопроводность проверена была ещё лет 25 назад мной.Обдува не требуется по причине небольшой температуры.Мет.опилки как раз и теплопроводны, а эпокситка как связующее звено.Это в фокусе луча температура большая!Большой разницы нет!!!
     
  2. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Эх, какой бы радиатор не был хорошим главное - надежный тепловой контакт. А это возможно только если термопаста хорошая. САМЫЙ КРУТОЙ ВАРИАНТ- бериллиевая термопаста, но ее хрен достать да и ядовита. Вот клей Радиал чем-то похож на силикон, в принципе альтернативный радиатор можно попробовать сделать из герметиков черного цвета. Только попробовать лучше на транзисторах сначала и в 2 вариантах: с наполнителем и без оного.
    Поскольку алюминиевый радиатор работает на излучение-никакой полировки до блеска. Почистите его в "Кроте"-это щелочь только гразная, промойте просушите и красьте в черный цвет хлоридом железа или черной кремнийорганической термокраской. Тогда и маленький радиатор пашет нормально.
     
  3. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Чёт вы тут совсем белены объелись.... а почему бы альтернативный радиатор не сделать из пенопласта? дерева? :D

    Лить из эпоксидки со стружкой?? А не проще ли отлить из алюминия (благо встречается чуть ли не везде в виде алюминиевой утвари (ложки, кастрюли) и прочих изделий).... А тут чего? мешать эпоксидку, пилить металл до стружки, мешать, выливать... и всё ради получения лишь посредственного результата... Да на худой конец в качестве радиатора можно приспособить алюминиевую пластину. но это должен быть 100 процентный металл!!!

    Бред. Полный. На излучение эффективно работают тела, нагретые до высоких температур (сотни градусов) относительно окружающего их пространства. Потому как теплообмен излучением прямопропорционален 4-й степени разницы температур. Радиатор работает на конвективный теплообмен и лишь небольшая часть - излучается в пространство... Красить конечно можно... но не надейтесь на увеличение теплообмена в разы. намного важнее иметь развитую поверхность контакта с воздухом (рёбра)

    Если не ещё раньше... лет на 200....

    А каким образом тепло будет передаваться от одной микроскопической опилки к другой.... правильно-сквозь эпоксидку... а эпоксидка-плохой проводник тепла.
     
  4. zews

    zews Пользователь

    Эпокситка нормальный проводник тепла, не говорю что(хороший).Просто аллюм...я не все могут достать, паскоку не все работают на производстве ,а в домашних условиях довольно сложно что либо слесарное сварганить.А вы молодой человек видимо просто не сталкивались с такими материалами.И вообще эпокситка со стружками лучше чем без радиатора.
     
  5. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Вы бредите товарищ! Как вы себе представляете плавление алюминия в домашних условиях? Покажите мне как можно на газу, на плите разогреть алюминий до 2000 градусов С. :fool: :no: :eek:
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да ещё так чтобы он не загорелся ;)
    Хотя никто не мешает из олова или свинца отлить, лучше эпоксидки то будет.
    Можно прямо в деталь фонарика залить, держаться будет хорошо, потом под диод высверлишь дырку и радуйся.
     
  7. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Ничего я не брежу... температура плавления алюминия-660 градусов по цельсию-вполне достижима обычными средствами (а не 2000)... в обычной (только стальной) консервной банке он плавится на газу или на таблетке сухого горючего очень легко...Единственное неприятное в этом деле-это то, что банку надо сначала обжечь от остатков краски и лакового покрытия (вонь, дым)

    это первое... а второе - уж лучше тупо использовать в качестве радиатора нержавеку или же просто кусок железа (да хоть гайку, втулку, шайбу и др. из автомагазина) или выпилить его из радиатора компьютера... в общем вариантов тьма!

    Кароч.... парни... у вас просто неограниченные ресурсы для того, чтобы сделать сносный !металлический! радиатор.... единственное, что нужно более высокотехнологическое - так это дрель и сверло по металлу для сверления гнезда (отверстия) под диод... ну быть может ещё молоток, кернер и штангельциркуль для разметки.

    Только упаси бог не из эпоксидки!!!
     
  8. GREY

    GREY Новичок

    2000 градусов!!! :D Ты его вскипятить чтоль решил??? У стали хорошей чуть меньше 1600градусов!!! Материаловедение в руки и читай!!! Или химию!!! По мне так лучшие материалы это Аллюминий,медь,латунь,магний. Ну магний прям уж на крайняк, но зато он очень легкий!!!! легче аллюминия!!!
     
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    алюминий плавить на сухом горючем бред !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ROFL: ты на такой таблетке свинец если расплавиш уже хорошо будет я лично на газе свиней плавил или на электро плитке (грузила отливал) а по поводу телопроводности и теплоёмкости хз чёт не уверен что для радиатора пойдёт
     
  10. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Ну может на сухом горючем и сложно будет расплавить (хотя пламя там горячее), но на газу или на обычном пламени из дров-довольно просто... Алюминий - легкоплавкий металл....

    По поводу подходимости для радиатора-тут выигрывает теплопроводность материала.
    Чистый алюминий - практически в списке наиболее теплопроводящих материалов, уступая только алмазу, серебру, золоту и меди....
    Кроме того, алюминий очень распространён, относительно дёшев и легко обрабатывается... хотя впрочем медь в 1.5 раза лучше, но довольно дефицитна и дороже.(не буду упоминать всё остальное-это драгоценные веши). Хорошую теплопроводность дают именно металлы, благодаря свободным электронам в кристаллической решётке. все остальные вещества, не обладаюшие таковой "фишкой" тепло проводят хуже на порядок-другой...

    Например у Алюминия-теплопроводность 237 Вт/(м·K), у меди- 401 Вт/(м·K), у железа и его сплавов - 50-60 Вт/(м·K),
    у эпоксидного клея - 2...3 Вт/(м·K), Стекло - 1.15 Вт/(м·K), и др... Какая теплопроводность будет у композита со значительными примесями материала в 100 раз менее теплопроводного (напр. алюминий+эпоксидка)-остаётся только гадать, но ничего хорошего не ждите.
     
  11. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Медь,-и та плавится на плите. Сегодня я расплавил в консервной банке . В следующий раз фотку сделаю и термопару возьму для измерений.
     
  12. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Монстр однако.... температура плавления меди-1083 градуса по Цельсию.... У меня получалось сплавлять на газу концы тонких медных проволочек и то с трудом.... получалась небольшая капелька в виде шарика.... Но расплавить болванку меди да ещё в банке мне оказалось не под силу.... плавил только свинец, цинк, алюминий, олово... Может это не медь? или что то было омеднено?
     
  13. Guest

    Guest Гость

    а если из свинца??? это же не проц с огромной температурой. можно взять подходящею болванку, высверлить в ней точно подходящее отверстие и и ножовкой по металу сделать что то похожее на радиатор. Также мну кажется моно взять болт убрать резьбу и наружную часть напилить ножовкой по вкусу, теплопроводящюю пасту отнять у дохлово процесора и его кулера. Да и она вроде не дифцит. но из эпоксидкипервый раз слышу
     
  14. serg777

    serg777 Новичок



    cо свинцом неудобно же работать - сверлить пилить он мягкий же .. геморойно ... к томе же он тяжёлый и окислляеццо ( к тому же окись вредна для здоровья !!!

    так что лучше медь или латунь .. ну и алюминий канешно нечуть нехуже
     
  15. grand

    grand Новичок

    Да идей много!
    Я наверно вот как зделаю:
    в каждом городе можно нарыть магазинчик, что то типа для дикораторов или ещё что(я в своём покрайней мере нашёл без проблем)
    Пока там сам не был, но слышал там продаются медные пластины разной толщины, трубочки всякие , вобщем рай!
    диод креплю к колиматору от указки, вставляю это богатство в медную трубку и на неё надеваю медные пластины, которые конечно предворительно вырезал и просверлил под диаметр медной трубки. важно чтобы диаметр отверстий пластин и трубки были точными.
    трубка с колиматором выходит 1,5 см в длинну, а то и меньше, пластины в диаметре от 2ух до 3ёх см.
    Таких пластин толщиной с пол миллиметра, или может ещё тоньше, надеваем штук пять шесь, между ними заливаем какую нидуть муть чтобы закрепить. с последним пока не определился хотя на форуме где то видел реальные решения.
     
  16. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Извините, а в каких магазинах можно купить термоасту и скока она может стоить? А она когда засыхает фиксирует детали? Это я к тому - нужно ли дополнительно клей использовать, если я там хотел что-то закрепить, а еще и термопасту юзаю?
     
  17. zews

    zews Пользователь

    Существует термоклей,он заменяет термопасту,продаётся в радиомагазинах.Термопаста не засыхает и не фиксирует.
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Мой вариант радиатора :)
    Показывал на дохлом ЛД без ножек, так удобнее.
    ЗЫ. ЛД из китайской указки и сдох ещё несколько лет назад. Ни один мощный ЛД не пострадал :)
     

    Вложения:

    • 594.jpg
      594.jpg
      Размер файла:
      13,9 КБ
      Просмотров:
      1.319
    • 595.jpg
      595.jpg
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      1.238
    • 596.jpg
      596.jpg
      Размер файла:
      10,8 КБ
      Просмотров:
      1.302
    • 597.jpg
      597.jpg
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      1.232
    • 598.jpg
      598.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      1.314
    • foto599.jpg
      foto599.jpg
      Размер файла:
      12,3 КБ
      Просмотров:
      1.299
    • 600.jpg
      600.jpg
      Размер файла:
      13,2 КБ
      Просмотров:
      1.314
    • 601.jpg
      601.jpg
      Размер файла:
      16,4 КБ
      Просмотров:
      1.262
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Есть специальный припой для пайки медных труб. Это сплав серебра с медью. Плавится обычной бутановой горелкой. Знать бы его теплопроводность, но думаю проще это дело высверлить из болванки...
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    а как нащет использования легкоплавких сплавов типа Розе, тогда можно будет отлить радиатор какой угодно (лишь бы кривизна рук изготовлению формы не помешала ;) )
    причем если заюзать сплав с Тпл градусов 70-80, то имо можно будет и диод и коллматор тупо залить в форме - отпадает проблема с креплением
     

Поделиться этой страницей