Радиатор для лазера

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем ReaL, 10 окт 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    И толку от стали?
     
  2. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    DSC00792.JPG
    Вот думаю такой радиатор изготовить на токарном станке из серебра:)
     
  3. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    а где ты кусок серебра взял?
     
  4. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    :) да дома , или можно заказать по 25р. за 1 грам любого пробы. могу сайтик подкинуть кто заинтересовался.
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Дороговато. Сомнительно. Тьфу.
    Банальная медь лучше.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А алюминий или дюраль еще лучше (в отличии от меди можно обрабатывать на токарке) и дешевле.
     
  7. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    да можно просто из ненужных столовых приборов сплавить в слиток , прямоугольник и в токарку.
     
  8. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    да я вот еще не знаю стоит его пока делать, я вот хочу для начало разобраться со системнами линзами , хочу лазерный лучик снизить мах по диаметру хотябы до 1мм. и тогда можно расщитать растояние и сделать офигительный радиатор что ЛД никогда не перегреется что работал сутками:) да или можно для начало сделать для одной фокус. линзой
     
  9. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    `•Deny•´, рисунок красивый, но бессмысленный.
    Если чтото и делать из серебра то только узел крепления ЛД, дальше от него больше вреда чем пользы.
    Как ты собираешься юстировать ближнюю к ЛД линзу ?
     
  10. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    благодарю :) да я просто набросал так безвсяких тама кремлений , хотелося бы именьшить диаметр лазерного луча , вот и 2 линзы расположил , а так это пока в разработке можно в принцепе и из меди сделать , но я чето зациклился на серебре так что он лудше всех проводимость пропускает металл.
     
  11. persej

    persej Пользователь

    графен имеет теплопроводность больше чем в 10раз по сравнению с медью.
    ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EF%EB%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E4%ED%EE%F1%F2%FC
    Его выписывали по почте видимо не очень дорогой. Но похоже он не сплошной кусок а порошок. Может както можно получить монолит из графена. Радиатор из него бы получился бы лучше чем медный.
     
  12. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    хз как его вообще делать.
     
  13. persej

    persej Пользователь

    Может быть здесь
    http://www.cn.all.biz/ru/enterprises/6485/bg1073414/
    Но чтобы договорится с продавцом наверно нужно владеть китайским языком:)
    Я так понял, что графен это пластинки, для получения цельного радиатора их нужно куча стопок.
    По другим ссылкам пишут, что графен можно самому получить- на клейкую ленту наносится слой от карандаша. Потом что сжить ленту чтобы получилась тонкая пластинка графена?
     
  14. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    ну и как из него делать не пойму ,че вообще получиться ?
     
  15. persej

    persej Пользователь

    Педположу следующюю конструкцию радиатора из графена. Кружки из графенов разных диаметров стягиваются винтами. Получится цилиндр с ребрами. В центре отверстие для ЛД.
     
  16. Squork

    Squork Пользователь

    Какая интересная конструкция... Вот только даже на 11 миллиметров длины айксиза потребуется 60 миллионов слоёв графена, ведь его толщина - 182 пикометра
     
  17. persej

    persej Пользователь

    Согласен, слоев получится много. но ведь не обязательно выкладывать каждый слой отдельно (1 миллион слоев можно сложить например за 1мясяц. Тогда на все потребуется 60 месяцев- 5 лет.).
    Если взять длинную графеновую ленту (графен очень гибкий) и складывать пополам. Потом опять пополам и т.д. За одну операцию количество слоев удваивается. Предположим один сгиб делаем за секунду. Тогда 2^t= 6*10^7. t= log2 6*10^7. t~25-26c. Тоесть , чтобы сложить слой 11 милиметров из графеновой ленты потребуется около полминуты.
    Насчет длины графеновой ленты. Пусть конечная длина ленты получится 0.1 м. Тогда начальная длина ленты была 0,1*6*10^7~6*10^6m=6000 km. Чтото много. Способ с лентой не годится.
    Но может его делают на заводах пластинками потольше. Например 1 мм и вообще кто нибудь держал в руках графен толстой пластинкой.
     
  18. Squork

    Squork Пользователь

    Вряд ли его делают пластинами потолще, ведь по определению графен - это лист графита толщиной в один атом
     
  19. persej

    persej Пользователь

    Много паралельных слоев графена в одном куске это графит. Только не пойму почему у графита теплопроводность не как у графена:?. Хотя теплопроводность графита почти как у меди. Для пирографита она может быть в 6 раз больше чем у меди.
    http://www.nanoscopy.org/tutorial/graphite/graphite.html.
    Надеюсь пирогрфит как материал подойдет для радиатора. Или опять какаято засада.
    Попутно возник вопрос, почему алмаз проводит тепло лучше чем медь, но электрический ток не проводит? Ведь теплопроводность обьясняют подвижностью электронов. Тоесть чем тело лучше проводит электричество тем лучше оно проводит тепло. На примере металов например медь это видно.
     
  20. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    уу гиморой какой то получится с этим графеном лудше уж из серебра:)

    я думаю если еще вентилятор приделать из радиатора серебра ваще пря холодильник получиться.
     

Поделиться этой страницей