Радиатор для лазера

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем ReaL, 10 окт 2008.

  1. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Рассказываем, кто откуда берет радиатор для охлаждения и как приделывает его в коллиматору! :twisted:
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я в своей стационарной системе никаких радиаторов не юзал, тк диоды оказались в тупых корпусах и я их прямо в головке оставил... :)
     
  3. Lionia

    Lionia Новичок

    ребят, а никто не подскажет, как можно охладить диод, который находиться в лазерном модуле?....
    ....а то его нужно выключать после 20-30 сек. работы, так как он прилично нагревается. :eek:
     
  4. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Вставить этот лазерный модуль в радиатор. :) На форуме уже выкладывали фотки с лазерным модулем от aixiz, вставленным в радиатор. Только одна проблема - радиатор я например такой найти вообще нигде не могу. :(
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой радиатор придется самому вытачивать :)
     
  6. Lionia

    Lionia Новичок

    А в месте состыковки модуля и радиатора, предварительно обязательно нужно смазывать термопастой?
    Или же здесь не такие высокие температуры будут, в следствии достаточного контакта для теплоотведения?

    Спасибо.
     
  7. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Да. Надо намазать термопасты.
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А из холодной сварки радиатор никто сляпать не пробовал?
     
  9. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Гы я лепил из эпоксидки (заливал все вокруг модуля) нигрееца вообще :) а второй тупо на модуле висит, и не греется хотя ток чз диод 355ма. сегодня вбил диод прямо в радиатор круглый купленный за 15 руб. конструкция получилась неразборной :) ток 420-430ма греется минут через 10 до 35 градусов, диод кста 16х.
     
  10. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Вот изверги то.... эпоксидкой заливать, вбивать, мастерить из холодной сварки....

    Мне так кажется, что диод можно деформировать, порвать тончайшиее проволочки контактов непосредственно с кристаллом. Пинцетно-нежное с ним обращение должно превалировать в хорошем чистом месте без пыли, смазки, клея и посторонних веществ. разве что термопастой мазнуть. Кстати на мой взгляд и кристалл с резонатором можно заляпать тупо пальцами....
     
  11. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Не ну делать надо аккуратно, эт понятно, да и кста эпокидка термоядерная какая-то я ее отодрать с одного неудачного эксперемена не могу а под ней живой 20х :( буду люминь пилить сегодня пока не достану не успокоюсь...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    А чё, можно из эпоксидки вылипить?
     
  13. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Мдя... людь... чёт вы совсем не по тому пути идёте.... надо идти по пути хорошего прилегания ЛД к ребристому радиатору из хорошо проводящего материала (алюминий, медь) если ЛД прилегает неплотно, то воздушный промежуток лучше заполнять специальной термопастой...Никаких эпоксидок, и тем паче радиатора из неё и холодной сварки делать не надо....
     
  14. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Не, эпоксидкой залито все пространсво вместе с диодом, сам диод после почти часа работы нагрелся всего на 7 градусов, я считаю что это гут, эпоксидка конечно не вариант и так делать ненужно но очень уж хотелось сделать лазер а фонарик без крышки (туда стекло впаяно было) а сделать крышку нейзчего было, вот и залил, результатом доволен. :D
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не такие уж там и дикие мощности выделяются, чтобы так над радиатором заморачиваться, любая хоть сколько-нибудь теплоёмкая хрень весом в несколько грамм покатит.
     
  16. zews

    zews Пользователь

    Радиатор из эпокситки с добавлением аллюминиевых или медных опилок вылить можно любой нужной конфигурации,проверено.Выдерживает 90-100 градусов.Пропорция два к одному.
     
  17. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Что за эпоксидный клей? Не разу не видел такого. :oops: Сколько он стоит? Кто-то мне говорил, что когда он застывает - превращается просто в камень?
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да их дохрена всяких. Холодная сварка та же.
    Есть жидкие, есть пластилино-подобные.
    Момент эпоксилин тот же, рекламу видел с пластилиновой вороной?

    Короче, любой клей, где надо 2 состава смешивать, он на основе эпоксидки.

    Когда -то ещё момент "ремо сет" был, так я из него ножку для чемодана слепил (чемодан такой с колёсиками, его уронили и одна нога раскололась, в итоге он ездил, а стоять не мог :)), так уже лет 7-8 держится, только маркером чёрным покрасил, чтоб под цвет было.
    У него уже все ручки пообломались и колёса стёрлись, а та нога даже не покорябалась почти)))
     
  19. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Кто о чём, а голодный об обеде....

    То, что вы предлагаете (опилки, эпоксидка и двухкомпонентные клеи) это вообще нельзя использовать в качестве материала радиатора... для радиатора надо использовать теплопроводные металлы типа меди, алюминия и его сплавов...

    То, что оно якобы не греется при заливке в эпоксидку - это значит, что эпоксидка теплоизолировала диод и не дала прикоснуться к нему к его голой поверхности рукой...

    Посмотрите внимательно ка куллер мощного процессора... тут вам и медный пятак для распределения тепла, и толстый слой алюминия... и ребра... и обдув рёбер воздухом... А тут есть кренделя на форуме... казалось бы всё сделали тип-топ, однако ребристый радиатор вставляют тут же в корпус фонарика (внутрь втулки с лампочкой) и тем самым прекращают циркуляцию воздуха между его ребрами и подвод порций холодного воздуха... а теперь ещё и эти антинаучные и псевдотехнические советы... :crazy:
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там и мощности другие рассеивать надо.
    С эпоксидкой конечно проверять надо, как она тепло проводит, тупо сравнить температуру эпоксидки и доступной для прикосновения металлической части. С алюминием или тем более медью она конечно не сравнится, но у нас то энергии меньше ватта рассеять надо (ну если 22х диод то чуть больше ватта), на процы, которые столько жрут (в некоторых современным субноутах стоят) даже кулеры не вешают, кусок меди и он может сутками работать.
    Для повторно-кратковременного режима работы хватит любого куска любой массивной хуйни. У меня вон совсем без радиатора (места нет) с июля живёт (правда уже вторая линза потекла :)).
    Если есть алюминий, это ГУТ, если нет, да и хуй с ним.
     

Поделиться этой страницей