Пьезоэлемент как источник высокого напряжения

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем товарищ мышъ, 15 июл 2011.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да ну. Дурацкая идея, внешняя простота которой, ПМСМ, и привлекает. Напряжение нестабильное, в зависимости от освещенности время рассасывания заряда на ЭОПе будет плавать, да и, допустим, на холоде работать с такой штукой -- нунах :) Уж лучше тогда "Жучок" с аккумуляторами прилепить к штатному питальнику.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В качестве бреда можно продолжить.
    В темное время суток ЭОПэ потребляют довольно мало энергии. Допустим, энергии запасенной в конденсаторах 10х умножителя (20кв, 1нф, 0.02дж ) хватает на 5-7 минут работы.
    Идея такова - пъезик генерачит не только при сжатии, но и при освобождении. При сжатии элементов простейшим гидроусилителем заряжаем выходной кап. Далее через дроссель медленно стравливаем жидкость из под поршня, поддреживая напряжение на капе. Эдакий механо-гидравлический стабилизатор напряжения :lol:
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    И вся это хренотень будет стоить на порядок дороже самовозбудного преобразователя и одной батарейки :)
    Offtopic: Что это тебя на такие прожекты потянуло? "Выпей вина, Брунгильда!" :lol:
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А никто же не говорил что будет проще и дешевле. Тем более я не собираюсь ЭТО воплощать в металле, но для желающих чертежи могу сделать :)
    А вот поискать на базаре хозяйственную пъезозажигалку и подрубить ее к ЭОПу никто не мешает.
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мне кажется, напряжение маловато будет -- вряд ли там больше 12-15 кВ на выходе. А здоровому ЭОПу явно больше надо.
     
  6. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    В окончательном варианте на пьезоэлементы будет давить поршень приводимый в движение сжатым газом;)
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    И насколько этого баллона будет хватать? Например, 12г СО2 пневмы?
    Там же надо чередовать циклы сжатия-растяжения, если я не ошибаюсь, конечно.
     
  8. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Секунд на 10 хватило бы и то хорошо,
    про циклы вы полностью правы, так что девайс будет выдавать переменку.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Э, нет. Переменку -- это если его сдавливать-растягивать. И то, не переменку, а знакопеременное напряжение фиг знает какой формы :). Хотя дальше с ним что-то, наверное, можно и сделать :)
    "По-моему, так" (с) В.Пух
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Неее, газ в топку, только гидравлика.
    Вот примерная гидросхема устройства. На малый поршень давим через кривошип, запираемый в конце рабочего хода.
    Все вроде бы просто, но точить, шлифовать и полировать железки с микронной точностью, подбирать уплотнения и рабочую жидкость....
    Новый точечный рисунок.jpg
    Или еще идея - использовать термическую деформацию твердых тел. Или расширение/сжатие жидкостей. Но это уж для конкретных "мусье" :)
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    И снова "Остапа несло... ". Не кормят тебя, что ли :lol: ?
     
  12. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Вот по теме есть литература:
    2. Рыбаков А.А. Осцилляторный пьезотрансформатор двигателя
    внутреннего сгорания. Реферат изобретателя РФ по заявке 2000113040/06,
    кл. F02B71/04. Дата публикации 2001.06.20.
    3. Рыбаков А.А. Пьезомультипликаторное преобразование видов
    энергии. Реферат изобретателя РФ по заявке 2000127992/06, кл. F02B71/00.
    Дата публикации 2002.10.27.
    4. Рыбаков А.А. Способ пьезогидродинамического преобразователя
    видов энергии. Реферат изобретателя РФ по заявке 20001130112, кл.
    F03G7/04. Дата публикации 2003.11.20.
    5. Патент Рф №2113757 Пьезоэлектрический генератор постоянного
    тока / Самойлов В.М., Чечняев В.М.– 1998.
    но к сожелению в сети найти ничего из списка не могу.:cry:
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну последний, наверное, можно найти -- есть какой-то сервис в сети, сейчас не вспомню адрес, который позволяет коротенько ознакомиться с патентом. Иногда даже рисунки показывает. Но закладки под рукой нет :(
    А что вдруг такой интерес, стесняюсь спросить, к пьезогенераторам?
     
  14. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Да пробовал там только туманное описание устройства без картинок выдаётся.
    По поводу с чего меня пробрало так с описания пендоского пьезогенератора на 1КВт
    в книжке "Электричество без динамомашин", ну мне столько не нужно для начало хоть 10Вт выжать, а так прикалывает компактность и длительность импульса 0.1-0.08нс
    - много для чего прикольного приспособить можно...;) В моём случае цена девайса не имеет значение :)
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Чего? 80 пикосекунд? Это чем же, простите, надо воздействовать на ПЭ, чтобы такую длительность импульса получить?
    Да и смотреть надо не на мощность, а на энергию: 1кВт при 100нс -- это всего-навсего 0.1мДж :).
     
  16. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    ежели к нему разрядник воздушный прифигачить то такова длительность импульса при пробое оного и будет;)

    ссылка на источник в первом посте темы.

    Так пендосы получали не один импульс в секунду и у них реальная мощность была 1КВТ, (источник: Электричество без динамомашин. Грядущая революция в энергетике
    Издательство: М.: Мир
    Переплет: мягкий + суперобложка; 176 страниц; 1965 г
    ) - Так вот в одной из глав говорилось о бензиновом генераторе работающем на пьезоэффекте - типа камера сгорания с мембраной от которой идёт шток давящий на пьезокерамическую пластину. При довольно скромных габаритах по моему 80х25х30см он выдавал мощу более
    1кВт.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Аналогичные габариты имеет современный бензиновый генератор.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так вроде есть промышленно выпускаемые пьезопреобразователи для тех же эопов.
    и там нету никакой механики!!!
    по идее там с одной стороны пьезоэлемент возбуждается небольшим напряжением,а с другой снимается высокое
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну и нахуа он, стесняюсь спросить, нужен такой красивый? :) Телевизор/холодильник/лампочку питать? А в качестве ВВ источника есть куда более простые способы преобразования энергии :)
    ОК, посмотрю. Но что-то мне не очень верится в хороший КПД такой связки -- у обычного бензогенератора он, скорее всего, повыше будет.
     
  20. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Там про пендосский генератор нет нифига про него в указанной мной книжке написано, бесплатно скачать её не могу:cry:
     

Поделиться этой страницей