Профессия лазерщика @ Лазерная техника и лазерные технологии

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Scholar, 10 ноя 2016.

  1. Scholar

    Scholar Новичок

    Здравствуйте, уважаемые
    Сейчас оканчиваю школу и думаю какую профессию выбрать. Расскажите, кем можно работать после окончания вуза по специальности "Лазерная техника и лазерные технологии". У нас в спб несколько крупных вузов обучают по этой специальности - политех, итмо, военмех. Я конечно уже успел прочитать на сайтах этих вузов, что сейчас лазеры везде применяются - и в медицине для удаления бородавок, и на заводах для сварки металлов и в компьютере для записи компакт дисков. Но все это мне не дало ответ на вопрос - а где реально потребуется труд инженера-лазерщика?
    1. Бородавки пациентам поликлиник не будешь удалять с инженерным образованием
    2. Стоять за лазерным станком с высшем образованием тоже не хочется. Этим можно с 9 классами образования заниматься
    3. Что остается - ремонтировать лазерные указки и диоды для записи CD? Конечно вы можете возразить, иди ремонтируй аппараты для удаления бородавок. Но разве этим не может заниматься тот же инженер-электроник, который ремонтирует другие электронные приборы? То есть зачем обучаться на профессию "чистельщик кожуры с картошки в мундире", когда можно обучиться на повара и уметь не только кожуру с картошки снять, но и порезать ее и сварить суп))
     
  2. storm2200

    storm2200 Пользователь

    как вариант идти конструктором лазерного оборудования или в лазерную лабораторию на опыты. хотя через 4-6 лет многое может поменяться.
     
    suslox нравится это.
  3. Scholar

    Scholar Новичок

    1. конструктор лазерного оборудования - гугл таких вакансий не знает (1-2 вакансии всего, и то пятилетней давности). где эти специалисты могут требоваться? на заводах, выпускающих лазеры? тут в питере таких и нету вроде бы. есть специализированные места, где лазером выполняют различные технологические операции, такие как резка и сварка. но именно проектированием и выпуском лазеров в спб не занимаются.
    2. лазерная лаборатория на опыты - так понимаю речь о НИИ? там зарплаты, ниже чем у работников макдональдса и перспектив вырасти куда-то нет.
     
  4. newnever

    newnever Новичок

    Ставя во главу угла величину зарплаты уже сейчас, в возрасте человека, оканчивающего школу, советую Вам - не связывайтесь, получайте образование бухгалтера, юриста... Конструирование и разработки - дело романтиков, тех кто способен трудиться на перспективу и ради мечты, порой вообще бесплатно и многие годы. И дело сильных людей, не роботов и рабов с другой стороны (от слова РАБота, как Вы понимаете). Тому примеров масса, вот Никируй Эрнест Ярославович в лихие 90-е, в период полной ж/п создал в России успешное предприятие, производящее установки лазерной резки одни из лучших в мире, имея в распоряжении только свои знания лазерщика и цель - созидать. Можете поГуглить. Да и что тут сказать, каждому - свое...
     
  5. Scholar

    Scholar Новичок

    От себя скажу, что главный конструктор из области "среднее машиностроение" получает 218 тысяч рублей в месяц (это в питере) и 250 тысяч в месяц в москве. главный конструктор по металлообработке получает 174к в питере и 200к в москве. Конструктор фарм производства и пищевых технологий 157к и 180к (питер и москва соответственно).
    Если вы работаете за бесплатно, то значит кто-то получает зп за вас :)
     
    suslox нравится это.
  6. newnever

    newnever Новичок

    Что касается меня, я уже давно не рассматриваю жизнь в категориях зарплаты и наемного труда :). Возможно мне повезло, возможно не повезло кому-то другому... :)
     
  7. storm2200

    storm2200 Пользователь

    Еще какз анимаются. И мед техника и аддитивные технологии и прочее прочее прочее
     
  8. Scholar

    Scholar Новичок

    во-первых, хотелось бы увидеть наименования реальных предприятий.
    во-вторых, не совсем ясно, чем в данных областях может быть полезен труд лазерщика? лазер на сегодняшний день, насколько мне представляется, это уже деталь серийного выпуска, не требующая каких-то новых конструкторских решений. за свою 60-летнюю историю все лазеры уже были сконструированы. причем на западе. бери готовую модель (читай - заказывай у западных фирм) и используй ее в мед технике, промышленной технике и т.п. это как пытаться заново сконструировать велосипед
     
  9. storm2200

    storm2200 Пользователь

    С таким подходом идите в гуманитарии. Продавцы в маке всегда нужны.
    З.Ы, Засовывать эту ленийку в мех/пром технику кто будет?
    З.Ы.Ы авто более 100 лет и чО?
     
  10. newnever

    newnever Новичок

    Вы очень заблуждаетесь. На сегодняшний день появление новых идей и решений в создании именно лазерных излучателей имеет характер бума, количество статей и патентов на эту тему нарастает из года в год в геометрической прогрессии. Проблем, требующих решения - тьма. Расширение спектрального диапазона генерации, повышение качества пучка, управление временными характеристиками излучения, повышение надежности приборов, внедрение новых лазерных и нелинейных материалов мокристаллических, керамических, стеклообразных для повышения эффективности и/или расширения возможностей устройств. Не перечислить все, это так только, что первое в голову взбрело.
    Ну и вообще, подумайте, например, полупроводниковые приборы когда еще были придуманы, но электроника-то развивается и по сей день, или Вы скажете, что все проблемы были решены в тот день, когда был создан первый транзистор? :)
     
    suslox и avrerum нравится это.

Поделиться этой страницей