Простой индикатор разряда батареи.

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем INFERION, 25 ноя 2009.

  1. svic

    svic Пользователь

    А ещё придется спаять программатор и найти софт к нему! Для мелкосерийного производства-это самое то, для одного устройства-из чисто спортивного интереса и повышения общего развития!!! :) Кстати МК от трёх вольт будет фурычить?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да...есть например аврки с питанием от 2.7в
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Класс! Спасибо за ликбез!
    Чувствую однако, что все-ж человек ждёт обьяснений по поводу работы схемы.
    Дык вот: логические элементы-инверторы сделаны так, что когда на входе 0В (логический ноль), то на выходе напряжение питания (логическая единица) и наоборот.
    Пусть на выходе схемы 0В, через верхний резистор этот 0 подаётся на вход первого элемента, на его выходе, соответственно, имеем напяжение питания, которое подаётся на вход второго элемента и поддерживает на его выходе 0. Одновременно напряжение питания через нижний резистор заряжает кондёр. Теперь если нажать кнопку напряжение с кондёра попадёт на вход первого элемента, на его выходе станет 0, на выходе второго элемента будет напряжение питания, которое через верхний резистор подастся на ввход первого элемента. Поскольку сопротивление верхнего резистора много меньше, чем нижнего, то напряжение на входе первого элемента лишь незначительно уменьшится относительно напряжения питания, а уровень переключения КМОП логических элементов происходит в момент перехода через половину напряжения питания на входе. Теперь если отпустить кнопку, кондёр начнёт разряжаться через нижний резистор. Таким образом по истечении некоторого времени (единицы миллисекунд) на кондёре станет 0В. Если теперь снова нажать кнопку-процесс пройдёт в обратном порядке.
    Недостаток схемы в том, что при подаче напряжения питания она может перейти как в включенное, так и в выключенное состояние. Устранить это можно, если вход первого элемента подключить к землянному проводу посредством параллельной цепочки из кондера в пару-тройку сотен пик и резюка в сотен шесть-восемь килоом.
     

    Вложения:

    • flip_flop.JPG
      flip_flop.JPG
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      1.483
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ. Что-то вы от темы отклонились :). А не проще ли заюзать для этих целей самый обычный T-триггер, на базе D-триггера? Просто замкнуть в нём вход D с инвертирующим выходом. И делов то. Суслокс такие продаёт даже. Корпус 8-ми выводный и даже мельче чем у LM2621. К тому же там можно задействовать вход R, подключив к нему напрямую супервизор. Это вход сброса. Когда напряжение опустится ниже нормы - триггер подаст низкий логический на драйвер и "усыпит" его. Если же на R супервизор даёт добро (высокий логический), то кнопка будет при каждом нажатии переключать триггер в противоположное состояние. По-моему именно то, что автор трагедии и хотел получить. Эта идея не новая. Я давно её Макавелли предложил. у него схожая беда, но он не смог достать этот триггер...
    Вот схема для наглядности:[attachment=0:25fyws1w]триггер.PNG[/attachment:25fyws1w]
     

    Вложения:

  5. svic

    svic Пользователь

    Конечно отклонились и не в первый раз. Виноваты, о повторениях зарекаться не станем- всё-равно обманем!!! :lol: А вообще с дилетантами в электронике чо-то надо решать, отдельный раздел, что-ль... "Для начинающих" заточен в основном по лазерам и драйвера там поскоку-постоку, без объяснений.
    Т- триггер, само-собой, даже коментировать неприлично, кто знает- и спрашивать не станет, спрашивают те, которые не представляют куда тут нагрузку врубать, а тем более как. Во где проблемма.... :|
     
  6. icemanoid

    icemanoid Новичок

    svic,
    Большое спасибо за объяснение! Про D-триггер я и сам сначала думал, но в мелком корпусе его проблематично достать. А 155ТМ2 и подобное ставить можно разве что на макетку. Схема на инверторах мне больше нравится, только я хочу сделать ее на сдвоенном компараторе типа LM193.
    Если модераторы считают, что эта тема оффтопик здесь - то давайте выделим в отдельную.
     
  7. svic

    svic Пользователь

    Меня тут самого заела совесть испытывать терпение INFERIONа, потому решил переместиться viewtopic.php?f=41&t=2408
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) хорошая схема, инферион - чистая классика) ;) тут вся фишка микрухи - именно в ультра микро корпусе...не представляю как такое паять
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    кстати в одном магазинчике BD4722 стоит 8.08р :) сори за оффтоп
     
  10. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    http://beriled.biz/product_221.html

    Как вам такая штучка?

    Вот пару по ней вопросов...

    Кто нить такой пользовался? Будет работать просто с одним акумом Li-Ion на 3.6в ?
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Помоему такая штука на DX дешевле в 2 раза...
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    То что она там есть и дешевле, я знаю, но давайте пожалуйста не флудить, а по делу...

    Может ли она питаться от одного литиевого аккума и показывать его напругу? Мож кто нить знает?
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    вообще такое индикатор достаточно громоздкий... а сам штекер рассчитан под специальные литиевые сборки для "электричек" моделей авто/самолётов/вертолётов/судов.
    Это тестер. чисто теоретически он должен работать и от одного лития... Но, в любом случае, я бы не рассматривал возможность его использования хотя бы из-за его размеров...
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Вчёра щупал такой но вдвое меньше ;) там платка размером с индикатор , показывает общее напряжение а потом на каждой банке , чисто как минитестер на полетушки не плохо но в лазере нах
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Размышлял над индикаторами разряда. Ведь при включенном устройстве напряжение на элементах питания резко падает. Так, например, индикатор может показывать, что заряда достаточно, а при включении устройства показать, что заряд изчерпан, и наоборот. Как же быть?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    включить прибор и посмотреть на индикатор...или на короткое время схема подключает к аккуму некую нагрузку, смотрит степень разряда и выдает результат
     
  17. mons

    mons Новичок

    Доброго всем времени суток! Собираюсь питать ЛД от 3х ААА аккумуляторами, т.е. запас напряжения есть.
    Хотелось бы сделать два индикатора:
    1) батарея разряжена
    2) батарея заряжена (собираюсь сделать нечто, вроде зарядника и гнезда для него)

    для первого можно сделать при помощи BD47XX, а что можно сделать для второго?
    кстати, как следует подключать BD47XX, последовательно или параллельно цепи ЛД?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы собрал оконный компаратор на сдвоенном низковольтном оу
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А почему не юзать сразу компаратор , например LM393 . компартор + ион + 4резика
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот..я о том же..только оконный нужен в данном случае
     

Поделиться этой страницей