Простой индикатор разряда батареи.

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем INFERION, 25 ноя 2009.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    это он типо включает светодиод когда уровень заряда падает до определённой отметки?
    если да, то класно...
    а как мне замутить под 2 ААА акумулятора ni-mh ???
     
  2. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    А прочитать посты выше слабо?
    Покупаешь супервизор BD4722 и подключаешь по схеме. Схема на 1стр. И все.
    Все просто гениально. :D
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    прочитал тему два раза. целую страницу занимет спор где покупать детали. это тупо. если бы было конкретно написано, "когда акмулятор садится до определённого уровня, загорается светодиод" - вот это просто и гениально!
    теперь ещо один вопрос. подключать нужно паралелно драйверу лд?
     
  4. joix

    joix Пользователь

    Fonarik, подключать супервизор BD4722 со светодидом нужно к клеммам АКБ. Либо по схеме которая отключит 400-ю при необходимом наприяжении АКБ (2.2В в случае BD4722 ), описание работы привел WViR.
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    На всякий случай продублируюсь, как сделать супервизор самому из очень доступных деталей. Причём порог можно даже регулировать резисторами в цепи стабилитрона.
    Третий транзистор инвертирующий, если не нужно - эту часть можно выкинуть.
    Суть такова, что при нормальном заряде на выходе Enable логическая единица, а светодиод не горит. Когда батарей садится, Enable отключает драйвер, а светодиод наоборот загорается. Получается два в одном.
    [attachment=0:26tq689w]2.jpg[/attachment:26tq689w]
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      1.584
  6. joix

    joix Пользователь

    Наглядность. Ну теперь неясности быть не может.
    Сведодиод вспыхнет если суммарное напряжение на АКБ (2хNixMH) установится 2,2В (и ниже если пытаться включить, даже при нуле на АКБ :D ) при использовании BD4722.
     

    Вложения:

  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    уменя драйвер на лм2621. чтоб просто знать когда заряжать надо, то тогда паралельна можно врубить?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да параллельно источнику питания!
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    в магазине есть только BD4722G и BD4722G-TR какая из них покатит?
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Обе покатят...
     
  11. icemanoid

    icemanoid Новичок

    Всем привет!
    Я прицепил MCP100 ко входу enable преобразователя, и теперь при снижении напряжения питания фонарь мигает. В принципе понятно, почему - при падении напряжения супервизор выключает преобразователь, без нагрузки напряжение на аккумуляторе возрастает, супервизор опять его включает.
    А хотелось бы, чтобы после выключения от недостатка напруги схема оставалась выключенной, пока не нажмут кнопку. Я хочу использовать D-триггер, переключающийся по кнопке и сбрасывающийся по супервизору. Но я не знаю, где такой купить, чтобы был в маленьком корпусе (не больше SOIC-8) и питанием 2-6в.
    Может, есть более простое решение?
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Микроконтроллер! Заодно и светодиод можно сделать чтобы мигал :)
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня уже давно валяется схема драйвера на ATtiny13. С умной кнопкой, цветовой индикацией заряда и т.п. Но программировать не умею...

    icemanoid. Тебе нужен супервизор с гистерезистом, или добавить его вручную. Например подключить плюс супервизора к плюсу схемы через резистор, а между его выходом и плюсом ещё один - подтягивающий резистор (если его там до этого небыло). Когда супервизор сработает - через резистор потечёт ток нагрузки (подтягивающего резистора) и в нём просядет напряжение...
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    А я вот как раз начал ассемблер учить. Пока мучаю ATtiny461 :)
     
  15. icemanoid

    icemanoid Новичок

    Вложения:

    • untitled.gif
      untitled.gif
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      1.446
  16. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Прогнал на симуляторе, получается схема устроняет дребезг контактов.
    Так что она является состовляющей чего-то.
     
  17. svic

    svic Пользователь

    Это просто флип/флоп выключатель на простейшем RS-триггере из двух инверторов. Т.е нажал-включилось, отпустил /снова нажал-выключилось, так как кондёр начинает перезарядку только после отпускания кнопки. Об такой схеме давно не лают и собаки, мы ея юзали ещё в начале семидесятых в радиокружке!
     
  18. icemanoid

    icemanoid Новичок

    svic, эта схема копируется на куче форумов, но я не смог найти вразумительного описания, как она работает, и как выбирать резисторы с кондером.
    Мне как раз и нужен такой выключатель, только с напряжением питания 3-8 вольт, на доступной микросхеме в корпусе soic-8 или мельче. И чтобы он выключался сам при падении напряжения ниже 3.6 вольта. Что можете посоветовать?
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Всё до предела просто: нужно взять любую КМОП логическую микросхему, в которой не менее двух инверторов, не важно будут это И-НЕ, ИЛИ-НЕ, просто НЕ или триггеры шмидта ( ну если нашу 564-серию, например, то ЛА, ЛЕ, ЛИ, ТЛ или аналоги 7400 с буквой L ) и применить резисторы и кондёр, как на вашей схеме, можно и другие номиналы, главное, чтоб сопротивление верхнего резистора было в несколько раз меньше, чем сопротивление нижнего. Ну, если интересно, могу добавить, что конденсатор заряжается или разряжается через 220к при отпущенной кнопке за время t=RC ln ( Uп/( Uп-Uп/2 )), обеспечивая некоторую задержку (единицы миллисекунд) действительно для того, чтоб устранить дребезг. КМОП логика работает при питании от 2.5В до 16В. Напряжение на выходе 0В при лог. нуле и Uп при лог. единице, но ток мал, зажечь диод недостаточно, поэтому нужен буффер хотя-бы в виде эмиттерного повторителя или включенных параллельно свободных лог. элементов той-же микросхемы ( во всех ЛН по шесть инверторов, два из которых используются в переключалке, а остальные в буффере ).
    В качестве инверторов можно даже применить тразисторы, но добавится ещё два резистора.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну кстати 8-и выводной мк для одной кнопки получится даже проще и гибче, чем на логике, особенно если с функционалом не извращаться)))главное - уметь писать
     

Поделиться этой страницей