Проконсультируйте даму по нескольким вопросам

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Ведьмочка, 30 июн 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Никогда не видил такого. Да и абсурдно это. У ЛД есть паразитная ёмкость, которая ухудшает его импульсную характеристику, а тут ещё и лепят кондёр в паралель... Там же импульсный режим. ЛД должен на довольно высокой частоте обеспечивать нормальные вспышки, а ёмкость - препятствие этому. Драйверу понадобится тягать его как затвор в мощном полевике - импульсами тока в несколько ампер на каждый нанофарад...
    Там наверное кондёры на единицы пикофарад и тщательно подобраны оптимальным обраом...
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот фото этого диода. качество не ахти но всёж видны те самые кондёры на плате.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      905
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      905
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    те ты хочешь сказать,что эти кондеры на плате параллельно лд совсем не блокировочные?
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Разжуй бестолковому что значит "Не блокировочные"?
    Впаяны паралельно диоду. Выпаять и замерить- уже нечего...
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    блокировочный - это кондер, предназначенный для подавления выбросов и помех распространяющимся по цепям питания
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Они же вроде все такую функцию несут...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вообще есть есть в схемах частотозадающие кондеры, кондеры в фильтрах, накопительные емкости и тд :!:
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну это не про паралельно подключеным к диоду кондёрам? Верно?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да верно..я думаю,что они там блокировочные
     
  10. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Если в индийском фильме на стене висит ружье, то в конце фильма оно обязательно станцует и споет ;)
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так что нам теперь? Ходить в противогазах потому что есть вероятность отравится каким-то газом на улице? Или питатся только хлебом, потому что колбаса пропавшей может оказатся :D ? Всё равно меня не переубедил. Мера есть мера. В данном случае это баланс между безопасностью и удобством. У каждого он свой. Если у меня один ЛД из сотни сдохнет от статики - я не стану судорожно защищать от неё все остальные. Это уже смахивает на параною, ИМХО :). Хотя меры предосторожности я некоторые всё же принимаю. Стараюсь снять с себя возможный заряд и раздеваюсь даже до трусов, пока не припаяю ЛД. Но провод на него не наматываю. Это неудобно. Особенно если ЛД в плату впаивается...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    ребята если плата которую вы паяите просто лежит на столе, не подключена к БП, вы не держите её второй рукой или ещё чемто, то похер ей статика от паяльника.
    нет никакой статики если вешь изолирована от всего...................
     
  13. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Я и не спорю. У кого-то лежит мешок диодов, он берет их спокойно руками, сидя в шерстяном свитере на эбонитовом кресле. Диодом больше, диодом меньше... Правда, есть вероятность сначала тщательно заковырять диод в свое устройство, а потом выяснить, что он пробит и выковыривать, чтобы снова заковырять другой, рабочий. При наличии определенного терпения это не проблема :) Почему-то вспоминается из детства определение понятия "сверхтерпеливость" - набрать в рот воды, сесть на горячую конфорку и ждать когда вода закипит :)
    А у кого-то диодов не так много, или им жалко времени, потраченного покупку очередного DVD-RW, на выковыривание оттуда диода. Кто-то желает потратить его на творческий процесс изготовления карманного гиперболоида, которого еще пока ни у кого нет.
    P.S. Говоришь про паранойю, а сам паяешь диоды в трусах. Жжошь, однако! :))
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сории за оффтоп но есть важный вопрос: чем выше мощность ик диода, тем меньше чувствительность к статике?или нет?
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    естественно, это относитсяя и к транзисторам тоже..............
     
  16. Ведьмочка

    Ведьмочка Новичок

    Эх, не получается у меня найти денег на то, чтоб купить недостающие детали для лазера и всякие припои. Буду лазеростроительством заниматься когда работу найду. В конце недели я вообще уезжаю на несколько недель автостопом в другой город к другу.
    Оффтоп:
    Кстати, может, кто-нибудь едет 15-16го августа на своём автомобиле из Москвы по направлению на Тюмень? У кого можно вписаться по дороге?
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    :confused: я думал ты давно собрала и молчишь. вроде всё ведь было у тебя.


    ну что московские ребята трудно девушке помочь. или все такие стиснительные?

    Ведьмочка моя племяница 1 го сентября будет в Москве проездом если задержиться там, передам готовый драйвер..........
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы мог накопать деталей, но вопрос в том,что тебе конкретно нужно и тд..пиши в личку
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    :!: :!: :!: :!: :!: :!:
    давно бы так :!: :!: :!: ;)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ. Не забывайте. Сильный пол слаб в силу своей слабости к слабому полу ;). Вы так накинулись, буд-то весь мир готовы ей преподнести. А на самом деле мужики джентельмены только тогда, когда им это выгодно :D ...

    Ведьмочка. Возьми готовый драйвер. Там работы и без него хватает. Всё равно сможешь с гордостью сказать что это сдала ты. А с импульсными схемами иногда возни столько, что проще купить готовый и налаженый. Предлагаю поискать какой-нибудь линейный, на стабилизаторе с ультранизким падением. Это альтернатива категории цена-качество :). И выбор таких стабилизаторов большой. Питать такой лучше всего Li-ion аккумулятором. Можно и тремя Ni-MH, но сейчас питать Li-ion-ом не только легче и компактнее, но и гораздо дешевле. С зарядкой только могут трудности возникнуть.

    Могу тебе вот такую схемку предложить:[attachment=0:3nou2zyc]Driver.PNG[/attachment:3nou2zyc]
    На неё уйдёт где-то 90р. Ток до 400мА.
     

    Вложения:

    • Driver.PNG
      Driver.PNG
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      891

Поделиться этой страницей