Проект лазерного станка от Astorm

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем AStorm, 28 фев 2013.

  1. azamat

    azamat Новичок

    те ваши 250 они и в непрерывном столько и вы проверили? если да то на что хватает 250 вт
     
  2. AStorm

    AStorm Пользователь

    Эти 250 не работают в непрерывном - только импульс. Сами по себе они годятся максимум на накачку твердотелов. Либо на резку миллиметрового неполированного железа с подачей газа. Без подачи газа - одни оплавления и облой. Полированные (зеркальные) материалы максимум слегка нагреть. Я про металлы говорю, конечно. Пластик и дерево не пробовал - оно мне не интересно.
    Алюминий/медь и прочие цветметы вообще можно забыть про резку - слишком хорошая у них теплопроводность, раскаляются целиком заготовки. Либо резать чем-то другим, либо нужен невероятной мощности луч (я не знаю точно, но предполагаю несколько киловатт), чтобы успеть разрезать до того, как все тепло разойдется по материалу и он банально расплавится.
     
  3. azamat

    azamat Новичок

    собственно я о том и говорю развода нет конечно но где как не в чпу нужен 250 ватный луч естественно в непрерывном а не в импульсном как в итоге получаем , впрочем это разговоры попусту, а то что вы говорите про газ окончательно делает перевес с со2 тк все равно придется с баллонами газа возится, что ж очень жаль хотелось сравнительно компактный диодный лазер а не габаритную систему с газами. Насчет алюминия сам резал на со2 киловатт надо, впрочем это со2 там длина волны другая. А вообще на какой стадии ваш проект или вы забросили пока?
     
  4. AStorm

    AStorm Пользователь

    Импульс или постоянка - я пока не вижу в этом никаких вопросов. Меня гораздо больше напрягает качество получающегося луча. Либо диоды настолько поганые, либо линзы, но я пока не смог получить пятно меньше 0.7мм. Если бы получилось свести его хотя бы в диаметр пять соток - результат был бы, имхо, уже совсем другой.

    По поводу компактности я не соглашусь. Для подачи газа использовал небольшой баллончик от ручной автогенки, он не добавляет габаритов - едва ли 5-6см диаметром и 40см длиной. и один шланг параллельно с волокном - не так уж и много. А вот система охлаждения изрядно добавляет геморроя и габаритов.

    По поводу проекта пока в стадии осмысления - куда дальше копать. Либо отдать еще сотни нефти за немецкие диоды и немецкую же оптику, либо переходить на твердотельные системы.
     
  5. azamat

    azamat Новичок

    Надо проверить фактически выдаваемую мощность если выходит столько сколько надо то проблема 100% в линзе, у меня так с со2 было я думал трубка сдохла оказалось линза, самый простой способ это на лампочке если получится свести до нужного точку то значит тупо фокусировка если нет то линза , пс думаю качество диодов слабо влияет на точку, толи дело на мощность
     

Поделиться этой страницей