Проект лазерного станка от Astorm

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем AStorm, 28 фев 2013.

  1. AStorm

    AStorm Пользователь

    О каких соединителях вы говорите?
    О суммарной мощности пока не задумывался. Вообще хочется сделать хотя бы 10-15 тВт излучатель размером с карманный фонарик на одной пальчиковой термоядерной батарейке ))) Ну это если уж совсем смелые мечты)) а для начала хватит и 50-100 ватт, чтобы в целом оценить возможности и дальнейшее направление проекта - уйдет ли он в диоды целиком, или же придется собирать твердотел.

    Бюджет пока что составляет больше 30.000 денег и продолжает расти. Словом, не самое бюджетное мероприятие. Рекомендую для начала оценить свои возможности, прежде чем хвататься за столь ресурсоемкое дело.

    Примерный распил пока получается такой:
    1. 3000 денег на пару метров волокна и оконцовку
    2. 5000 денег на лазерный диод
    3. 15000 денег ЧПУшнику за изготовление рельсы+линзодержателей со всеми регулировками и т.д.
    4. 12000 денег за линзы

    ну как-то так вот ))
     
  2. azama

    azama Новичок

    y я хочу киловатник , посмотрите файл, думаю если разом на алибабе закупитесь за эти деньги и по мощнее собрать можно,с волокном я бросил идею, лучше накачкой как в файле
     

    Вложения:

    • p70-75.pdf
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      741
  3. AStorm

    AStorm Пользователь

    Я для чего и начал с маломощных диодов. Чтобы понять - способны они самостоятельно работать, или же придется мне делать твердотел с диодной накачкой.

    Другое дело, что дешевле и при этом мощней - не выйдет.
    В статье указаны диодные модули по 500-700ватт. Где такие взять? Максимум я пока нашел
    http://www.alibaba.com/product-gs/867603686/250W_808nm_G_Stack_Conduction_Cooled.html вот такую штуку на 250ватт. Если она будет работать одна - то с накачки при максимальной удаче получится выжать 80-100ватт, не больше. Окей, поставим мы десять таких модулей. И получим в итоге киловатт или около него (в идеальном случае, повторюсь). Но вопрос в другом - не указана цена этой линейки :D
    И думается мне, что стоить она будет порядка 50.000 рублей. А еще к ней надо будет делать питалово на 250 ампер. Там же провода диаметром с предплечье нужны будут))
    Вот, например, взгляните сюда - http://www.alibaba.com/product-free/127093016/Laser_Diode_Stacks_for_industry_not.html
    Там есть замечательная табличка, дающая представление о ценовых диапазонах на линейки.
    Таким образом, судя по этим ценам, чтобы выжать из твердотела 1квт, нам потребуется минимум 3 стека 750вт каждый по 4.5 килобакса.
    А еще нужен отражатель, зеркала, система охлаждения....

    Я согласен с тем, что твердотел легко масштабируется и можно выжать сколь угодно мощностей. Но вот цена вопроса растет не то, чтобы пропорционально, а прямо-таки экспоненциально..
     
  4. azama

    azama Новичок

    цена проблема согласен но считал и по отдельности естественно дешевле не получается, у нас в нальчике у меня есть знакомый зам. дир. завода пол провод приборов, так вот он мне что то рассказывал что будь у него сотня тысяч лишних рублей он бы смог освоить технологию пайки диодных кристаллов, когда он это мне рассказывал я подумал мол,гонит мужик фигню какую то, а сейчас думаю да ведь это то что надо , кристаллы эти копейки стоят а вот конечный продукт ввиду относительной монополизации производства дорог и все равно собирать со2 такой мощности это надо целый цех только для этого станка с твердотелом проще да за ебэем следить надоhttp://www.ebay.com/itm/100W-200W-3...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item23266a3ddd
     
  5. azama

    azama Новичок

    и еще вопрос что решает длина волны и вообще как отличить режущий диод от не режущего этого я как то еще не понял?
     
  6. AStorm

    AStorm Пользователь

    Да видел я эту ссылку. Там уже не диод, там массив 100вт диодов стоит.
    По длине волны - у каждого материала есть свойство отражать излучения на определенных длинах волн. Какие-то длины волн, к примеру, алюминий будет отражать на 90%, а какие-то - поглощать на 90-100%. И, строя лазер, нужно по идее учитывать этот фактор. Все эти параметры материалов можно найти в соответствующих справочниках. Но есть другой момент, когда количество переходит в качество - когда у тебя, к примеру, 10квт установка - то ей будет уже, как правило, глубоко фиолетово на отражения материалов - этой мощности уже в любом случае хватит распилить хоть танк.

    А понятия "режущий/не режущий" строго говоря нету. Есть лазерные диоды, у которых очень плохое качество пучка и огромная его расходимость по обеим осям. Если соберешь пучок в перетяжку - будет резать (сама резка происходит именно в области перетяжки, которая находится за фокусом). Не соберешь - будет фонарик. Если подберешь нужную мощность и длину волны диода к своему конкретному материалу - будет режущий. Не подберешь - не будет режущим. Вот и все. К примеру, на твоей ссылке на 400вт диодный массив - там 808нм от 4х диодов фокусируется в линию. А если эту линию собрать цилиндрическими линзами в перетяжку - то уже можно будет резать.
     
  7. azama

    azama Новичок

    подождите ну если так скажем лазеры с длиной волны меньше 650 стоят значительно дешевле,?? что будет если накачать обычными светодиодами ?
     
  8. AStorm

    AStorm Пользователь

    рекомендую почитать это, а затем посчитать, сколько потребуется обычных светодиодов для накачки ТТЛ хотя бы на 1Вт выходной оптической мощности.
     
  9. azama

    azama Новичок

  10. AStorm

    AStorm Пользователь

    Слушайте, почитайте физику за 5-6 классы. Извините, что так откровенно отсылаю к литературе, но в данном случае.... Самые основы оптики знать должен любой. Тем более тот, кто берется за лазеры.
    Почему вы красный лист видите красным? Это потому, что он поглощает все другие цвета, а красный отражает. А почему черный лист - черный? А потому, что черное тело поглощает вообще все составляющие. Именно этим объясняется, что слабые лазерные указки черную изоленту режут, а белый лист бумаги даже нагреть не могут. А почему белый лист - белый? А потому, что он отражает вообще все цветовые составляющие. А белый цвет - он составной. В нем каждый охотник желает знать где сидит фазан. Простейший опыт - раскрасьте круг равными секторами каждый в свой цвет, и заставьте его крутиться хотя бы 1000 об/мин - и он станет белым. Простейший опыт же.

    Так я к чему это говорю-то.. Ах да. Вы хотите красным диодом накачивать nd:yag. А вы цвет его видели, этого яга? Вывод сделать сможете, на основе того, что я написал выше?

    Во-первых, наиболее эффективное поглощение у nd:yag лежит как раз в области ИК. Циферки в табличках, которые я приводил выше - наглядно кажут нам, что максимальный выхлоп можно получить до 30% с использованием ИК-диодов. Это значит, что если вы поставите на накачку диод мощностью 100вт, то на выходе твердотела у вас получится 33вт луч.

    Во-вторых, если использовать красный лазер (при том, что nd:yag будет его отражать гораздо больше, чем ИК) - это значит не 30% кпд получить, а где-нибудь навскидку около 5-15%

    А вы хотите накачивать всего лишь 1ваттными диодами, но при этом получить киловаттные мощности на выходе. Как?
     
  11. azama

    azama Новичок

    ясно ,правильно ли я понимаю что чтобы сохранить макс мощность надо отойти от накачки в сторону линз (цена которых сопоставима с ценой диодов)?
    и еще один вопрос можно ли реализовать функцию рельефа поверхности?
     
  12. AStorm

    AStorm Пользователь

    >> сохранить макс мощность надо отойти от накачки в сторону линз
    ну да. таким образом диоды будут использоваться на 100%, а не на 30%. Вопрос только в том, получится ли на выходе оптоволокна собрать перетяжку, которая сможет резать. Если получится - то твердотел городить не нужно. Если не получится - тогда можно будет легко достроить твердотел с подводом излучения накачки через уже собранную волоконную систему.

    Цена линз не сопоставима с ценой диодом. Я на алиэкспресс заказал 4 линзы из плавленого кварца с покрытием под 808нм. Они обошлись мне в 12к. Но реально нужны только две линзы - вертикальная и горизонтальная, а после - собирающая, которая заправит собранный пучок в волокно. Волокно диаметром 0.8мм, думаю, реально сфокусировать будет.

    http://www.aliexpress.com/item/UV-Fused-Silica-Plano-Convex-Cylindrical-Lens/584248508.html - вот у этого кента я линзы заказал. Зарегистрируйтесь на сайте, и пообщайтесь с ним через местный чат - на заказ он много чего делает.

    что за функция рельефа поверхности? объясните, что вы имеете ввиду?
     
  13. azama

    azama Новичок

    можете ли вы набросать примерную схему расположения диодов и линз, и что вы понимаете под перетяжкой (пучок оптоволокон?)
    в 2 х словах про рельеф слышали наверное про led светильники 600х600 с боковой подсветкой , так вот акрил подсвечиваемый с боков гравируется лазером причем для равномерной подсветки гравировка идет с переменной глубиной заданной изначально подобных примеров куча например гравировка на "кривых" издериях вообщем думаю вы поняли о чем это я
     
  14. AStorm

    AStorm Пользователь

    здесь предельно ясно все видно. Диод, следом горизонтальная линза, следом - вертикальная.

    По перетяжке - http://unimach.ru/articles/86 , http://www.findpatent.ru/patent/241/2411598.html

    А вот с рельефом поверхности достаточно сложно. Если точней - я на эту тему пока не задумывался. По идее тем же лазером можно отслеживать. Поставить маленький 5-10мвт диодик и отслеживать по отражению. Но вопрос с чувствительностью фотодиода, который будет принимать отраженное излучение.. Скорей, проще будет механический способ с помощью оптической линейки и подвижного (вверх-вниз) щупа, по типу того, как это сделано в чпу-станках. Т.е. такой подвижный щуп закреплен на башке (к примеру) и отслеживает перепады глубины/высоты. Но это только по одной оси будет работать. Если еще и боковые рельефы учитывать - то это ж можно дурачком стать - делать 5D-чпушник ))
     
  15. azama

    azama Новичок

    Ну 5d чпу это уже фантастика для меня да и какое применение) достаточно 3 х осегого на мой взгля ну мах 4 оси ...
    я видел этот ролик
    А как суммировать несколько линеек? призмами?
     
  16. AStorm

    AStorm Пользователь

    каждая линейка заводится в свое волокно, а волокна соединяются уже м/у собой специальными переходниками-разветвителями.
     
  17. azama

    azama Новичок

    сколько мощности надо для гравировки стекла накаленного я например своим 40 ватным со2 могу гравировать но сколько он расходует мощности вопрос, стол не велик и хочется производить гравировку больших стекол , 2х1.5 м скажем , и первый мой твердотел хочу реализовать именно для этих целей, вот в городе один продает оптом по 50р штуку диоды от двд стоит ли связываться ?
     
  18. azamat

    azamat Новичок

    Читал что линейки скажем в 100вт в непрерывном режиме рассчитаны лишь на 20 а нам продают как 100 причем если в медицине такой подход конает то эти мощные сущий развод тк ясно что они только к чпу и предназначены хотелбы диодный но что то дороговато выходит да и гарантий в долговечности нет
     
  19. AStorm

    AStorm Пользователь

    Что значит читал? Читать не надо. Надо открыть спецификацию товара и внимательно читать.
    А при помощи калькулятора легко будет посчитать реальную мощность предлагаемого девайса.
     
  20. AStorm

    AStorm Пользователь

    и ни в коей мере это не развод. все там правильно расписано. только такой блок питания под них собрать - проблема. я два месяца на это убил. и денег около 5к..
     

Поделиться этой страницей