Проект лазерного станка от Astorm

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем AStorm, 28 фев 2013.

  1. AStorm

    AStorm Пользователь

    камрад ОхотниК: На предмет поиска CW и QCW нашел только коммерческие предложения с алибабы. На ебее исходя из описаний CW и QCW линеек сообразил только один факт - CW-диоды питаются просто постоянкой, а для QCW диодов - драйвер подает эту самую постоянку импульсами (в зависимости от хар-к линейки) по 50-500мкс каждый с определенным перерывом. А вот как влияет cw и qcw на выходную мощность - я пока в непонятках. Да и вообще как-то мало информации гугл выдает по лазерной тематике на русском. Попробую еще на английских ресурсах поискать.
    камрад Optics: спасибо за названия книг. попробую найти.
     
  2. AStorm

    AStorm Пользователь

    Понял. Нагуглил. Все просто. Это лазер требует драйвера, способно очень четко раздавать импульсное питание. Т.е. 250мс импульс и 750мс паузу. Это не страшно, сделать вполне реально. Главное - выходная мощность. Т.е. как я понимаю эта линейка выдает свои 400вт в импульсе. Питание неважно, организовать смогу любое, вплоть до 5мкс в режиме переключения токов до 200А. Лишь бы работала сама линейка. Судя по ее параметрам - работать будет.
     
  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    ну там же параметры все выложены, какие еще 250мс? У нее по паспорту 50~500us. И учитывая максимальное заполнение 25% от 400вт останется в среднем пшик... короче эта линейка не катит для непрерыва. И с питанием не все так просто, вы в глаза видели этот бп? Задача его разработки для НИИ, а не для любителя. Сделать нечто подобное да еще чтоб не сгорела вместе с диодами за много килобаксов очень сложная задача, комповыми бп переделанными тут не прокатит. Модераторы может отделить это все в персональную тему, имхо ну бредовые затеи, тока топик засоряет, тем более диодные лазеры вообще у нас отдельный раздел...
     
  4. AStorm

    AStorm Пользователь

    250мКс, простите, опечатался. 250мкс идет импульс на 110а, дальше пауза 750мкс, и снова импульс и т.д. Сделать БП на 100-150А для меня не проблема. Сделать драйвер, который бы с такой частотой подавал импульсы такого тока - тоже не вопрос. В отношении электроники я хоть и не НИИ, но и далеко не любитель.
    Касательно КПД - это смотря с какой стороны поглядеть. Если они имеют ввиду свои 400вт С УЧЕТОМ 25% заполнения - это одно. Если они имеют ввиду свои 400вт БЕЗ УЧЕТА 25% заполнения - это уже получается 100вт а не 400.

    P.S.: камрады модераторы, с удалением погодите. До понедельника вечера. Я себе эти две страницы скопирую, а потом уже удаляйте сколь угодно.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Форум и так еле жив , не надо никого удалять, в крайнем случае можно перенести в соответствующий отдел.
     
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    С огромным любопытством слежу за затронутой неординарной темой. Ведь можно - если коллективным разумом.
    P.S. Спасибо, Optics , за подсказку о том, что лазер от Blezingen из Казани от ZBA. Был в Казани - лазер очень тяжелый :mad: Еле допер.
     
  7. AStorm

    AStorm Пользователь

    Задал вопрос продавцу по поводу параметров 400вт линейки (там на ссылке приведена таблица только для 100вт линеек). Посмотрим, что ответит.

    А заодно еще порыскал по инету, нашел две крайне интересных вещи:

    1. http://www.limo.de/ru/limo-produkte/mikrooptiken-diodenlaser/bts-hoc/ Я так мыслю, это то, что нужно. У них там еще кой-какие забавные вещи продаются. Но эта - самая интересная. Позволяет, насколько хватило моего разумения, свести лучи диодных эмиттеров в точку для заведения в оптоволокно.
    2. Оптоволокна (кликаем) под разные длины волн, многомодовые и одномодовые, с разным диаметром волновода (ядра). Там в описании есть ссылочка на сайт продавца - если он не врет, то ММ1000 - то что надо, теоретический порог разрушения 15кВт, расчетный (это как??) - 1кВт. При более чем адекватных ценниках. Попробовать очень даже можно. Ну а всевозможные головы-наконечники-коллиматоры на ебее для оптоволокон представлены в ассортименте.

    Вот сочетать 3 элемента - диодную линеечку, волокно и этот LIMOвский трансформатор пучка было бы весьма любопытно.
    Вопрос только в том, продаст ли эта фирма в розницу один такой трансформатор и сколько он будет стоить. Завтра напишу запрос - посмотрим, что ответят. Во всяком случае, с таким набором уже есть от чего отталкиваться.
     
  8. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А ведь всю эту трехлинзовую байду можно заменить одним фазовым киноформом
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    наверняка под килобакс он будет стоить
     
  10. AStorm

    AStorm Пользователь

    Спасибо, камрад bzdynk. Вот так вот по крупицам и собираю информацию) Кто-нибудь на форуме скажет умное слово, я нагуглю по нему - и уже чуть больше знаю.
    По киноформу - оно конечно проще - одна линза, конструкция меньше и надежней. Но пока его не нашел в продаже... На сайте ЛИМО есть что-то похожее да только в спецификации размеры указаны совсем маленькие. Да и не для линеек они у них, а для отдельных эмиттеров. Хотя завтра их спрашивать буду - уточню, может тоже чего есть.

    По цене - посмотрим, чего скажут забугорные производители. Может и килобакс, а может и меньше, если из готовой партии купить подходящие стекляшки.
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Скорее 3 (с половиной)
     
  12. AStorm

    AStorm Пользователь

    по поводу импульсных линеек получил ответ от продавца - все там хорошо. одиночная линейка 100вт QCW выдает свои 100вт с учетом скважности, т.е. полноценная мощность на выходе. остальные линейки - это уже вертикальные сборки из 100вт линеек, которые мне уже в душу не упираются. Если срастется с оптикой - то можно будет делать масштабируемый ПП-лазер.
    по поводу оптики отписал сегодня немцам - жду ответа...
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    С линейками воде что-то выходит. А вот какой планипруется применять АЭ? Тот же самый ИАГ 10х130 хреновенько будет качаться линейками, чойта чувство такое у меня :) Зато с лампами проблем не будет.
    Сразу вопросы:
    Какое допирование нужно для мощного ДПССника?
    Не дешевле ли использовать несколько небольших АЭ под длину линейки-двух, вместо одного длинного, сразу на 3-4-5?
    С охлаждением тоже не все просто. По хорошему нужна термостабилизация, как это делается в промышленных лазерах такого класса? Похоже что без жЫрного фреонового чиллера не обойтись.
     
  14. AStorm

    AStorm Пользователь

    О! У меня появилась отдельная тема :) Спасибо, камрад nERV. Извините и спасибо, что временно посидел в вашей теме.

    Ну а у меня проект из стадии задумки потихоньку шагнул в стадию реализации. Отдал ЧПУшникам кое-какие чертежи начальных девайсов для работы с линейками и оптикой, жду, пока приедут первые заказы.

    Касательно ваших вопросов - проблемы буду решать по мере их поступления. Получу линейку - буду смотреть, как она ведет себя с температурой и как ее нужно будет охлаждать.
    А дальше - если линейки прокатят сами по себе для моих целей - то твердотельник я если уже и буду собирать, то чисто из любопытства и заточки рук ради.
    А если нет... Твердотельник будет работать в импульсном режиме, следовательно, допирование будет около 1% или чуть больше (собственно, именно такие стекла и предлагает Laticom). Касательно мощностей - я опираюсь на тот выпуск Квантовой электроники, который выложил в одном из своих постов, и при сборке твердотела буду экспериментировать исходя из тех данных. Касательно бюджета тоже думал и искал стекла, нашел такой вот вариант (клик). Дешево, сердито, стержни маленькие (две линейки на стержень в длину максимум по размерам) и как раз с нужным допированием.

    А пока, в ожидании деталек, покуриваю учебники физики раздел Оптика, да вот этот интересный документ. Нашел его где-то на ixbt-конфе.
     

    Вложения:

  15. AStorm

    AStorm Пользователь

    Заказал изготовление 4 цилиндрических кварцевых линз с покрытием под 808нм.... Комплект в сборе, ждем-с нашу самую почтовую почту россии...
     
  16. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А вот очень мне стало интересно (с точки зрения дифракционной оптики) что и во что надо "сфокусировать"? Я прикидываю, возможно ли это вообще киноформами загнать? Я так понимаю линейки с шагом около миллиметра штук на 20-30 излучателей с эллиптической формой выхода (хорошо, если малая, а не большая, ось эллипсов по оси линейки) значит до пересечения конусов излучения соседних элементов порядка 4-5 мм (?). Вот если эмбоссировать полиакрил (не знаю его пропускание в 808 нм) - он выдержит нагрев? Что-то такое представляется типа цепочки линз Френеля диаметром по 1 мм (шаг излучателей), квадратных (шестиугольных?), стык в стык - и параллельный пучок готов. Дальше - обычной просветленной оптикой (у нее все-таки эффективность на несколько процентов выше, чем у Френелей). Астигматизм в перпендикулярных плоскостях френелями выровнять можно. Во еще вариант, если расстояние от излучателей позволит, то вообще зеркальный массив из охлаждаемой меди (а может - бериллия?), покрытой серебром (аллюминием), под 45° (или более полого). Рельеф менее глубокий на отражение, чем на пропускание - тоже плюс.
    И еще. Допустим мы расположим линзы Френеля с точностью центрировок порядка 100-300 нм, а с какой точностью расположены излучатели? Наверняка гораздо грубее. Фигня, однако, получится!
     
  17. AStorm

    AStorm Пользователь

    Излучатели расположены довольно таки плотненько. Пример для 50вт линейки:
    • Emitter Numbers: 5x100um
    • Emitter Pitch: 500um
    Соответственно, в более мощных линейках излучателей стоит порядка 15-30шт, размерами - сейчас не вспомню, но находил параметры 150мкм с шагом 500мкм
    Как расположены излучатели в линейке - можно увидеть на 2й странице документа в моем предыдущем посте. Малая ось эллипса по оси направления излучения линейки.

    Т.е. излучатели установлены с шагом 500мкм. Так что >> по 1 мм (шаг излучателей), << не совсем то. Да и где их взять, такие маленькие линзочки? Или у вас свое производство? :)

    По поводу акрила - у большинства этих полимеров деполимеризация и общая деградация структур начинается от 150-250 градусов. А какой нагрев они должны выдержать? Я себе даже не представляю, насколько будет нагреваться оптика при пропускании через нее, к примеру, 50вт излучения.
     
  18. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Свое - но не мое. (Я бы попробовал). Вариант - поликарбон? Шаг 0.5 практически исключает зеркальную систему.
    Если бы можно было "прицепить" к чему-нибудь "рабочему" сбоку... Но требуемые другие глубины микрорельефа соответственно требуют других режимов проявки электронно-чувствительного резиста и на одну пластинку с другим ("рабочим") изображением не загнать.
    Собственно при перпендикулярном падении глубина микрорельефа для работы на просвет в 2*n больше, чем на отражение в 90°. При наклоне на отражение еще поделить на cos угла от нормали - увеличиается
    P.S. Поликарбонат используется в сидюках - следовательно ИК-прозрачен. Макс. температура 130°С.
     
  19. azama

    azama Новичок

    Очень загорелся вашей идеей, можно несколько простых вопросов заранее извиняюсь за их недалекость:
    1. какая макс мощность соединителей на выходе(иными словами можно ли получить кВатт ну или хотя бы 100 Ватт )?
    2.Какие Диоды вы собираетесь использовать?из дву перечисленных

    3.Ориентировочную стоимость ваших затрат на это дело
     
  20. azama

    azama Новичок

    я собираюсь проделать тоже самое только диодов использовать больше и меньшей мощности
     

Поделиться этой страницей