Проектор 9kpps

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Deny, 18 мар 2010.

  1. Deny

    Deny Новичок

    Ну вот пришло и мне обнародовать свои результаты:
    1.Оптика оказалась шустрее ёмкостной обратной связи(прирост в скорости ~в 2 раза)
    2.Сечение провода в откл. системе применял сечение 0,5 и 0,3мм в скорости работы разницы не заметил
    3.С магнитами вдоволь наигрался благо они металлические,а значит хорошо режутся проволочным электроэррозионным станком, короче использовал размеры: 2,2х2,2х12,0мм;1,5х2,0х11,0мм;1,1х1,9х13,0мм.Большой разницы в скорости работы гальво не заметил,а вот средний ток в работе у больших магнитов был больше.
    4.Провод силовой от гальво экранировал,наводки сразу пропали.
    5.Укоротил питающие силовые провода от БП к усилкам на половину ,стало также меньше возбуждаться, что в свою очередь позволило добавить усиление схемы.
    6.Переделал схему усилителей,выкинул из неё все дампинги и применил волшебную ОС по току (она является обязательным элементом промышленных электроприводов) поскольку она лучше справляется с задачей точной установки лазера в точку.Схема прилагается.
    [attachment=0:359yo6r8]ПЕРЕДЕЛКА.png[/attachment:359yo6r8]
     

    Вложения:

  2. Deny

    Deny Новичок

    А вот и видео подоспело.В этом видео фрагменте ildatest рисует на 12kpps, всё остальное на 9к.
    [youtube:em2f6tpp]http://www.youtube.com/watch?v=CqM4XD3tmJw[/youtube:em2f6tpp]
     
  3. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Deny зачем цепочка положительной обратной связи по напряжению, охватывающая три каскада на ОУ, и зачем после суммирования сигнала и обратной связи с датчика, стоит еще один усилительный каскад, просто для инверсии?
     
  4. Yaki

    Yaki Новичок

    Deny сделай обзор стоей установки чтоле..ну выкладки там всякие, печатки...
    народу будет интересно и полезно.
    А так молодец, лови + и дерзай ргб
     
  5. Deny

    Deny Новичок

    >Kvadro85 почитай сначала теорию по ОС,а потом задавай вопросы.
    Сигнал обратной связи снимается с токового шунта и подаётся на отрицательный вход ОУ.
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    А можно попросить чуть подробнее рассказать про ОС по току?
     
  7. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Deny, извини, невнимательный, думал прямо с выхода, не заметил что по току. А второй вопрос зачем оставил столько операционников? Можно ведь и на одном усиление сделать такое. Хотя наверное, там просто ради инверсии сигнала, я правильно понял?
     
  8. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Deny, класс! Поздравляю, так держать!
    Но, все-таки Ускоритель по НЧ я бы оставил.
    Kvadro85, почему так много операционников? Скорее всего автор взял за основу схему Chan'а http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html , которую в процессе настройки почикал и поправил под себя...
     
  9. Deny

    Deny Новичок

    Думаю не в рамках этого форума,а так читай книги по электронике.

    Хотел показать чем удобно на мой взгляд настраивать сканер
    [attachment=0:20i4cno5](R)17600pps 70fps.jpg[/attachment:20i4cno5]
    Интересно у кого на какой максимальной скорости рисует етот квадрат с точками в углах
     

    Вложения:

  10. Deny

    Deny Новичок

    Немного о конструкции
    [attachment=4:1hcr5ti5]SP_A0276.jpg[/attachment:1hcr5ti5][attachment=3:1hcr5ti5]SP_A0277.jpg[/attachment:1hcr5ti5][attachment=2:1hcr5ti5]SP_A0279.jpg[/attachment:1hcr5ti5][attachment=1:1hcr5ti5]SP_A0280.jpg[/attachment:1hcr5ti5][attachment=0:1hcr5ti5]SP_A0281.jpg[/attachment:1hcr5ti5]
     

    Вложения:

    • SP_A0276.jpg
      SP_A0276.jpg
      Размер файла:
      262,1 КБ
      Просмотров:
      1.537
    • SP_A0277.jpg
      SP_A0277.jpg
      Размер файла:
      153,8 КБ
      Просмотров:
      1.483
    • SP_A0279.jpg
      SP_A0279.jpg
      Размер файла:
      269,4 КБ
      Просмотров:
      1.515
    • SP_A0280.jpg
      SP_A0280.jpg
      Размер файла:
      233 КБ
      Просмотров:
      1.509
    • SP_A0281.jpg
      SP_A0281.jpg
      Размер файла:
      232,9 КБ
      Просмотров:
      1.521
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    молодец! Я кстати выяснил, что несмотря на кажущееся качество зеркал из блина винта, на них 20-30 процентов оседает. ппц. а элементарное зеркало из каретки лишь 5%!
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А что за зеркало из каретки? это то "толстое стекло" ? у меня из блина от харда зеркало, да - поглощает не мало, использовал его из за того что резать легко и легкое оно. На моем проекторе были результаты похуже - криво всё, поэтому постоянно его переделывал... То что здесь нарисовано у меня более менее рисовало на скорости 6,5-8 К, что меня не устраивает :( .
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    на самом деле, на одном зеркале от харда оседает 13%, я замерял как-то
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну я на фиолете измерял, других лазеров нет под рукой..
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    не в цвете разница=)
     
  16. Deny

    Deny Новичок

    У меня после двух дисковых зеркал лазер 100мВт перестал спички зажигать(лазер фокусировал)
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Яркость точки на вид падает прилично после 2х отражений, если рядом точку от такого же лазера поставить и сравнить. Может еще что посоветуете легкое и тонкое. смывал лак с зеркала (продаются в роспечати косметиски там зеркало толщиной 1-1,5 мм стеклянное) но непонравилось - сложновато точный размер вырезать (стеклорез хреновый был) да и потемнело потом.
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    из доступного, пока ничего лучше выходного зеркала от каретки или блинов от харда не попадалось
     
  19. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    а зеркала из сканера?обыкновенного компьютерного сканера.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хм.. не попадалось сканера=) кстати, ещё думаю о том, что с зеркалами в лазерных принтерах. по идее должны быть достаточно чистые
     

Поделиться этой страницей