Проблемы юстировки.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Хунсгюгель, 4 июл 2014.

  1. Хунсгюгель

    Хунсгюгель Новичок

    Здравствуйте. Собираю газовый лазер, столкнулся со следующей проблемой. Резонатор устойчивый, с двумя отражающими линзами. Как его юстировать? Смотрел литературу, так либо для системы с полупозрачной линзой, либо для резонаторов открытого типа.
     
  2. Хунсгюгель

    Хунсгюгель Новичок

    А вот так выглядит конструкция.
     

    Вложения:

    • 0000.jpg
      0000.jpg
      Размер файла:
      187,3 КБ
      Просмотров:
      632
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Что такое
    И какой у вас резонатор? Закрытый?:confused::?
     
  4. Хунсгюгель

    Хунсгюгель Новичок

    Тьфу ты. Нет, открытый. Перепутал с понятием устойчивости(раз луч отходит от оси, то открытый, если нет, то соответственно). Глупость какая... А вообще первый вариант был с неустойчивой системой, и юстировка проводилась по интерференционным кольцам. Правда все к чертям сбивалось, так что попытка номер два... Как можно юстировать такую байду?)
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Не фото надо было выложить (всё равно информации по резонатору нуль), а нарисовать оптическую схему оного.
     
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Что-то не очень понятно как это.
    По сути, способ юстировки зависит от типа лазера, там СО2 или гелий-неон и тп. Дело в том , что у He-Ne довольно узкий капилляр, такчто он тоже дб выровнен.
    Далее усть устойчивые и неустойчивые резонаторы или работающие в пограничном режиме. В этих случаях применяются разные зеркала, с положительной и отрицательной кривизной или плоские, это также влияет на способ юстировки. В зависимости от кривизны зеркал расстояния между ними дб вполне определенное. и тд и тп. Короче если вы сами по своему разумнению пытаесь из подручных средств соорудить резонатор и отюстировать его то думаю, что добиться генерации будет трудно или невозможно. Если вы пытаетесь отюстировать лазер пром. производства, то надо знать какие там зеркала и есть капилляр.
     

Поделиться этой страницей