Приехал мой SSY-1

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем jack4096, 29 апр 2009.

  1. Cyber

    Cyber Пользователь

    Скорей всего. Сейчас посмотрел, похоже 30мкГн и есть пороговая индуктивность. При небольшом уменьшении напряжения, на 50В примерно, зелень пропадает.
     
  2. alaser

    alaser Пользователь

    погодь-погодь.
    А на кой черт началось "убирание индуктивности"?
    майнэ майнунг там надА эдак 500-1000мкГ - минимум, для "комфортной" работы квантрона.
    (длительность навскидку в р-не 200-300мкс. - и это уже близко к минимуму(100мкс) достижимого в "лампа-емкостной" схеме.
    При росте пика накачки ЯГ уходит в перенасыщение и соотв. толку мало..

    Мож кто поправит значение индуктивности, но насчет выбранных(указанных) длительностей я уверен - меньше делают редко и с "бубном".
     
  3. Cyber

    Cyber Пользователь

    Изначально с SSY-1 продают кондер 36мкФ/950В и дроссель на 30мкГн. По подсчетам контур получается около 100мкс первая полуволна.
    Предлагаешь наоборот дроссель увеличивать? Для 22,5мкФ получится нужно увеличить дроссель до 50мкГн, чтоб получить те же 100мкс.
     

    Вложения:

    • pwr.JPG
      pwr.JPG
      Размер файла:
      169,2 КБ
      Просмотров:
      654
  4. Cyber

    Cyber Пользователь

    Как писал пару страниц назад для увеличения мощности импульса пытался делать его короче.
    Сейчас намотал провод в изоляции 0,75мм на пластиковую пустую бутылку диаметром 60мм, получилось 35 витков с шагом примерно 2мм. + родной дроссель на30мкГн. В результате при запуске, внутри бутылке проскакивает искровой разряд:confused:. Зелень не появилась, кондеры поставил обратно на 17мкФ, зато появилась генерация 1064нм.
    Чет мне кажется, что вся проблема теперь из-за разряда внутри бутылки. Может на железяку мотать? или на неполый диэлектрик?
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    С индуктивностями не все так просто, их надо просто посчитать. А изготовление - вообще пустяк. Прикидываем считалкой, мотаем, измеряем, доматываем/отматываем. Провода 1ммкв для этого квантрончика за глаза. А 200-300мкс, имхо, маловато. Вот 400-500 в самый раз бы было.
     
  6. Cyber

    Cyber Пользователь

    Слишком уж длинный импульс получается. Затвор за это время не один раз успеет открыться. Тогда уж проще, наверно, электролиты подобрать нужного номинала, чтоб на пороге генерации зелени было.
     
  7. alaser

    alaser Пользователь

    нифига не длинный(500мкс) - для лампы всего в несколько раз длиннее "реально минимально-получаемого"
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    500мкс - ИМХО самый "оптимальный" импульс для лампочки и для системки с затвором.
     
  9. Cyber

    Cyber Пользователь

    Попробовал уменьшить электролиты с 70 до 55мкФ, в результате как и ранее порог генерации по напряжению увеличился, мощность импульса зелени как и его разрушающая способность не изменились. Из всех опробованных вариантов остановился на пленочных 22мкФ с дросселем 30мкГн. Уменьшения энергии импульса пока добиваюсь с помощью темных стекол-фильтров. Похоже нужно нормально выставлять КТР кристалл, только пока нечем, приклеен просто скотчем напротив выхода SSY-1. Может я зря старался взять КТР побольше? Может для него пороговая мощность импульса генерации зелени наоборот нужна больше?
     
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Интерсно как КТР генерит, если у него нет зеркал напыленных на торцы, на отражении от граней? Затвор обязателен для условий генерации?
     
  11. Cyber

    Cyber Пользователь

    Вот это я уж не знаю как КТР генерит, наверно просто во вторую гармонику энергию переводит. КТР с зеркалами никогда не видел.
    Затвор обязателен, в свободной генерации КТР не работает.
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    тогда другой вопрос, как же эти самые ктп работают в лазерах с диодной накачкой в непрерывном режиме и там таки есть зеркала на кристалликах
     
  13. Cyber

    Cyber Пользователь

    Насколько знаю они там "прилеплены" к АЭ. А почему это работает не знаю, может там как раз размеры маленькие и проще накачать / загенерить.
     
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    КТР на ебае покупали?смотрю там выбора полно, но какой из них выбрать..там какие параметры надо у кристалла?
     
  15. Cyber

    Cyber Пользователь

    Ага, 7х7х11мм брал за $150 давно. Видел дешевле.
    Параметры не знаю как подбирать. Думал чем больше - тем лучше генерить будет, ну и выстраивать проще.
     
  16. alaser

    alaser Пользователь

    для КТР есть просто пороговая мощность - напр. его легко заставить работать если использовать фокусировку луча. Поэтому раньше я и писал что "генерит/негенерит" связано с "какчеством" луча (т.е. достижением в его сечении нужной мощности для начала генерации удвоения). луч по-сечению при перекачке может быть "вырожден" - т.е. несмотря на общую ИК-мощность, в его сечении не находится зоны с достигнутой мощностью для генерации зелени. - это хорошо видно на визуализаторе (или черн. пластике). - пятно не гаусс а отдельные "лепешки" или вообще - "кольцо" с пустотой в центре.
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    немного оффтоп:
    при покупке субжа были ли проблемы с таможней ?
    и если таки-да, то как удалось разрулить?
     
  18. Cyber

    Cyber Пользователь

    Не было.
    А где вы нашли их в продаже? Сейчас это большая редкость.
     
    suslox нравится это.
  19. Shah

    Shah Пользователь

    я не их нашол, а похожий субж... ссылку давать чото не хочу - боюсь кто перехватит, а то я еще долго думать буду
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а няшка там всего одна в наличии?
     

Поделиться этой страницей