Походная зарядка для телефона.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Ryazanec, 11 окт 2009.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    Не уверен что барахолки есть где нибудь по близости ( я живу в московской области город Реутов но через дорогу от моего дома уже Москва :D ). Даж незнаю где такую батарею по дешевке купить. А где вообще применяются эти аккумуляторы (может купить отдельно смогу :) )??
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    Кстати,хотел спросить по поводу емкости аккумов 18650!!!
    Напривер емкость такого аккума 2000мАч, то какое время этот аккум сможет давать ток:
    300мА????400мА???500мА???
     
  3. doc

    doc Пользователь

    Делим емкость на ток и получаем время. :)
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    Спасибо!!
    Получается что аккум на 2АЧ (литий) сможет держать ток в 400мА 5 часов. Но если запаралелить 2 таких лития то получается что 10 часов!!! А в аккумуляторе от ноута по отдельности аккумы минимум на 2200мАч ???

    на счет преобразователя- телефон заряжался весь день но так и не зарядился, терпения не хватило больше ждать и поставил заряжаться от стандартной зарядки :) У меня телефон из зарядки аж 870мА потребляет. Можете посоветовать до какого предела мне понизить ток?? к приеру 400мА ему хватит??
     
  5. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Логически если 870ма потребляет, то 400ма ему мало будет, так и будет не дозаряжаться а по поводу аккумуляторов- много компьютерных барахолок и реально купить там, 2 аккума для ноута я там и покупал причем по смешной цене -900р за 9-ти ячеестую батарею с износом 10%. Микросхема по паспорту ток до 1.5А держит, мне кажется что это вранье, может и держит минут 5 пока не сгорит, да и у меня порядка 500ма выдает и греется, пришлось на радиатор сажать, лучший вариант на выходе мощный полевичек поставить.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    не будет мало, просто в два раза дольше будет заряжаться, если не зарядился значить уже сел..........
    фирма для того и заряжает усиленным током чтоб быстро летели и вы новый покупали, это их бизнес.
    в подписи тема почитайте многие вопросы отпадут
     
  8. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Кстати я не знаю как правильно литиевые элементы эксплуатировать так как собирал зарядку из готовых устройств фирмы LTC, а еще был опыт сборки такой схемы, дает ток порядка 100ма, очень долго заряжает,не реклама:
     

    Вложения:

    • lm317 tl431.gif
      lm317 tl431.gif
      Размер файла:
      30,3 КБ
      Просмотров:
      1.650
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Задача:
    Дано: gsmart mw700, ёмкость аккумулятора 1,3Ач.
    Полностью заряженного аккума хватает на 5-6 часов в нужном режиме (GPS).
    При зарядке жрёт добрых 400мА.

    Условия эксплуатации: Неделя по лесам и полям на велосипеде, без доступа к розетке. Требуется GPS хотя бы 5 часов в сутки.

    Внимание вопрос: чем эту тварь кормить?

    Варианты решения:
    1. 4хАА напрямую. Видимо с собой не менее 16 штук. Потом пойдут на корм фонарику (тот их до 0,4В выжмет). Опять же всегда можно докупить.
    2. 2хАА через повышалку. Повышалка есть, но не радует. КПД по-видимому ни к чёрту.
    3. Аккум от бесперебойника 12В, 7Ач через понижалку, скорее всего линейную, ибо влом. Тяжелый падла.
    4. Солнечная панель. Что-то ток не радует, но за день в принципе зарядится (а лучше бы за ночь...).
    5. Динама. Ручная, или с приводом от колеса (где блин сейчас такую достать?). Боюсь механика не выдержит.
    6. Китаец. День рядится сам, ночь рядит трубу. Неизвестно насколько годен, вероятно говно.
    7. Свой вариант.

    Пока что лучший вариант, пожалуй 4 пальца. У кого ещё какие идеи?
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я пока склоняюсь связать несколько аккумуляторов формата 18650 и от них питать, потребуетяс 2 схемы - 1 для зарядки их и вторая для регулируемого выходного стабилизатора напряжения.
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

  12. sash19771

    sash19771 Пользователь

    В общем простой вариант собрать аккумулятор повышенной емкости на основе 18650 или купить готовый на 2800ма заводской, или купить преобразователь от лития фирмы акмеповер, на батарейках не сэкономите. Вот ссылка на продукцию http://acmepower.ru/ , сам у них несколько устройств покупал, летом часто в долгую дорогу беру на подобие этого http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=539. Хватает на несколько зарядок psp и iphone 2g. Да и в нете много подобного продают от 500р и выше.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дороговатые панели, я у себя беру 3 вольта 1 ват (250-350 милиампер) за 150 Р штука, квадратные, расмером в аккурат с СД диск.
    4 штуки на выходе дают при яркой солнечной погоде 8 вольт 0,6 А чего вполне достаточно для зарядки.

    Я аккумуляторы мизинчиковые заряжал от низ через свой самопал http://lasers.org.ru/forum/threads/Статьи-на-конкурс.2411/page-2
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вот такую штуку нашел: http://cgi.ebay.com/Solar-Charger-C...956?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a66ad6994

    ryazanec, ну раз уж хвастаетесь, так палите контору) Или хотя бы модели, маркировки, чтобы было можно найти.

    Кстати, бывают ещё гибкие панели, вот это было бы интересно, всё таки жесткие всегда сломать можно...
    Но всё что нашел, как-то дорого.

    UPDATED:
    Во! Годнота.
    http://cgi.ebay.com/5V-450mA-2-3W-S...640?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33683e2e48
    http://cgi.ebay.com/5V-700mA-Solar-...224?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33665bb4f0

    Только я так понимаю, у них то к на КЗ указан, а как на нагрузку?
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Solar.jpg А маркировок нет, их наш завод выпускает для европпы, контракт с францией, и линия французская стоит на красном знамене в рязани, у нас тут и лазеры выпускают, но купить их не реально, а вот солнечные модули в радиомагазине есть :) правда тонкие они, и хрупкие хоть и залиты чем то напоминающим термоклей, но гнуть их нельзя.
     
  16. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    не наш уровень, к тому же это 4,5 вольта, которые до 4х свалятся быстро, а напряжение заряженного аккумулятора 4,2 вольта, для подзарядки это, и весьма не эффективно. В топку такой вариант, я могу так же использовать 2 аккумуляторв 18650 соединенных последовательно со стабилизатором напряжения на выходе до 5 вольт, но опять же не то это.
     
  18. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    не думаю что система должна быть сложной ибо чем она сложнее тем больше вариантов возможных отказов - чем проще тем надёжней;) эта хрень 20 дней проработала без замены батарей причём они самые дешёвые были - конечно недостаток говорить пользователю больше минуты без перерыва не получалось(около 5 минут разговора в день) - подробности по указанной ссыле
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А оно и не удевительно - батарейки проседали под нагрузкой и связь рвалась, в этом случае вообще бы вынуть аккумулятор из телефона, и при звонке эту хрень втыкать, так тогда проще будет запасной аккумулятор, и после звонка просто выключать телефон :) да даже если садится, то просто выключить телефон и всё, и включить когда потребуется, решение аналогичное.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Примерно этот вариант в моём рейтинге обозначен как "4 пальца". Имеет право на жизнь, но не айс)
     

Поделиться этой страницей