Походная зарядка для телефона.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Ryazanec, 11 окт 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

  2. plugan

    plugan Пользователь

    все это канш карашо! Но лично я привык такие ,не провренные вещи по старинке покупать. пришел в магазин посмотрел потрогал понрвилось взял и радуешся.(главное чтоб не утром деньги а вечером стулья :D )
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    стоит капейки, сравнительно с тем временем, можно купить а уж потом потрогать. если на ощюп не понравится этих денег не жалко
     
  4. sash19771

    sash19771 Пользователь

    На самом деле собрать преобразователь на литиевом аккумуляторе не так сложно и с зарядкой тоже, мое первое уродство получилось еще с фонариком, позволяет несколько раз подзаряжать айфон, в поездке пригодилось пару раз.
    Значит зарядка получилась на LTC 4053 а 3.6вольт в 5.5 на mc34063a правда и там и там пришлось склеить радиатор из скобок так как оно греется, вроде пока держится и не развалилось, аккумулятор на 2400ма. Ну а потом когда это собрал, примастырил еще мощный светодиод, пока без преобразователя на резюке и пришлось еще ставить шунты на usb разъем чтобы можно было айпод и айфон заряжать, схема заряжается от стандартного зарядника 5вольт от psp, так же оно заряжает кпк делл ну а про телефон самсунг молчу. Схему можно еще проще сделать без литиевого аккумулятора и зарядника от батареек, только не вижу смысла заряжать от батареек. Цена вопроса получилось небольшая из подручных средств.
     

    Вложения:

  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    sash19771
    немогли бы вы дать схему преобразователя 3.6 в 5.5 ?
     
  6. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Схема очень простая и стоит копейки, подбор пары резисторов на микросхеме mc34063, пол ампера -дает хотя у нее кпд до 80%. причем на этой микрухе можно собрать любой DC-DC преобразователь как повышающий так и понижающий. R3 и R2 - делитель задающий выходное напряжение. Чуть не забыл- на больший ток расчитывать не стоит, так как начинает сильно греться, соответственно в схему нужно добавить мощный полевичек.
     

    Вложения:

  7. Vanek

    Vanek Пользователь


    Спасибо большое,схемка очень легкая и детали действительно дешевые, микросхему даже можно взять с автомобильной зарядки для телефонов. Я нашел очень удобный калькулятор под эту микросхему http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml .
    А какие параметры у вашей схемы? Какой ток выходной ток?
     
  8. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Я как раз расчитывал по калькулятору один резистор 1к, другой 3к как раз на выходе получаем 5в и еще один резистор 0.22 ома это по желанию- ограничение тока, выдает порядка 500ма, айфон заряжает полностью на других устройствах не пробовал.
    Ну и питается это дело от литиевого аккумулятора 2400ма \4.2в от самсунга
    Методом научного тыка был подобран дроссель покупной на 470мкгн, естественно есть зависимость выходного тока от толщины проводника в дросселе и индуктивности, нужно его подобрать так, чтобы он не грелся и микросхема тоже- она греется но не сильно, за этим тоже нужно следить иначе сгорит.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    Даа с дросселем проблемы будут,ну придется самому перемотать какой нибудь.
    Ну я подсчитал такие параметры деталей , рассчитывал на ток 350 миллиампер входное напряжение 3 вольта и получились вот такие детали обвязки:
    Ct=242 pF
    Ipk=1540 mA
    Rsc=0.195 Ohm
    Lmin=8 uH
    Co=NaN uF
    R=180 Ohm
    R1=1k R2=3k
    схема в калькуляторе о котором писал выше. Как вы думайте сколько раз можно будет зарядить телефон от такого преобразователя если входное напряжение давать от аккумулятора 3.7 вольт 700 мАч ?
     
  10. Nikolay47

    Nikolay47 Новичок

    Вот схемка преобразователя на одном транзюке на 1.5в для зарядки телефона....
    http://cxem.net/pitanie/5-168.php
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    батарейка быстро сядет, ее навернка не хватет на зарядку мобильного телефона! 400 мА обычная пальчиковая батарейка не будет давать долго, разве что литиевые использовать. Мне больше нравится вариант на МС34063.
     
  12. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Батарейки пробовал- не вариант, вот аккумуляторы самое оно. сам проверил)))
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    Согласен!! Если делать походную зарядку то только на аккумуляторах,желательно литиевых!! А то батарейки они слабые и их не зарядишь :)
     
  14. novokainum

    novokainum Пользователь

    Во-во! А для зарядки аккумуляторов взять еще аккумуляторы.А для зарядки этих-еще аккумуляторов взять. Очень удобно. особенно когда идешь в поход,на рыбалку или на охоту. И тащить потом севшие аккумы тоже очень рациональный ход. А дураки пусть берут для подзарядки емкие (не по 3 рубля) алкалайны и с легкой душой выкидывают их-как только те разрядятся :D
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Собрал преобразователь на микросхеме МС34063.
    Детали брал вот такие:
    C1=496 пФ
    Ipk=2200 мA
    R1=0,136 Ом
    L1=11 мкГн (минимум)
    C2=558 мкф
    R4=180 Ом
    R2=1кОм R3=3 кОм (5 вольт)

    Питаю от аккумулятора 3,7 вольт 700 мАч (литий ). Подключил к выходу телефон (нокиа 5310). Но ток потребления из аккума аж 1,1 ампер. Что же мне делать??
    токо вот резистор Р1 прищлось выкинуть из схемы так как ненашел я его ни где.
    намотал метр проволки на трубочку от сока 170мА ток потребления. подойдет такой ток для зарядки телефона??
     
  16. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Несколько параллельно нуль резисторов могут дать сопротивление 0... ом, а по поводу проволоки нуно специальную низкоомную, ток зависит от толщины провода в дросселе
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    проволку взял обычную едную 0,2мм диаметр. Етот самодельный резистор я поставил как токозадающий (R1) так как резистора меньше чем ома в магазинах нет. Можно конечно в паралель но я думал если я его уберу то ничего практически не изменется :) а изменения очень серьезные.
    Кстати сделал платку под этот преобразователь.
    Вот пол часа назад поставил свои телефон заряжаться. ток 140 мА из аккума потребляет, ток на выходе не замерял.
    а у вас токозадающий резистор какого номинала??
     
  18. sash19771

    sash19771 Пользователь

    я плату герметиком залил что-то порядка 0.22 ома
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Ток я полагаю у вас где то 400мА максимальный??
    Вот поставил телефон на зарядку- ток от аккума 220мА на телефон вроде 160мА идет. Уже 4 часа заряжается а на индикаторе еще 1 палочки не хватает. Может ток увиличить??
    Извините что пишу не по теме но все же- где можно купить аккум 18650?? где онивообще используются?? И где можно взять дешевый аккум от ноута (там вроде аккумы как раз 18650 или немного меньше) ???
    С аккумами у меня большая проблема!!!
     
  20. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Да, если долго заряжается то тока не хватает, а по поводу аккума, в любом ноуте стоят 18650, можно недорого купить 3-х ячеестую батарею на барахолке
     

    Вложения:

    • 501269.jpg
      501269.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      2.283

Поделиться этой страницей