Походная зарядка для телефона.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Ryazanec, 11 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    А я бы за КПД гонялся. Можно так сэкономить треть батареек. Да и вообще без батареек обойтись по-моему лучше будет. Они токи большие не держат. Большое количество энергии уйдёт на их же собственный нагрев, а напряжение сильно просядет. Аккумулятор ёмкий с Stip-down преобразователем и готово. Например 5 пальчиковых Ni-MH аккумуляторов смогут зарядить обычный мобильник раз 5. В мобильниках контроллеры линейные. Нагрев во время зарядки ощутимый. Если извлекать батарею и заряжать в самом заряднике - можно ещё процентов 20 сэкономить.

    Помню когда-то я в поезде решил зарядить свой мобильник от 4-х энердзайзеров через USB порт. Так их не хватило и для половины заряда. Напряжение просело очень быстро. Думал нехватка напряжения, но дома выяснил что их высосало почти в какашку (1V без нагрузки). Батарейки вообще не люблю в таких местах. Ими часты да пульты только питать...
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А что будет если разьем будет немного отходить? (теряться контакт)... тоесть получается включение без нагрузки... какое напряжение будет на выходе??? 5 вольт??? конденсаторы разрывает в клочья, я что то нехочу на телефон такое подавать.

    Батарейка это к примеру - ну допустим есть радиоприемник у кого, фотоаппарат или еще что, не всегда акамуляторы там же бывают.

    Само собой акамуляторы лучше.


    Мини usb такой в одном телефоне 15р в магазине, а в самсунге обычный круглый - продается в радиомагазинах, 3р. стоит или я что то недопонял? а про разъемы - на радиорынке сломаные зарядки продают по 50р за пучек зарядок это дорого по вашему? :D
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ты где такое вычитал? Если убрать нагрузку - преобразователь просто будет работать на холостом ходу. Переодически включаясь, чтоб поддерживать на выходе ровно 5V. Это тебе не зхтц400, включеный по схеме источника тока...
     
  4. Skar

    Skar Новичок

    Лично мне кажется, что работа от батареек нужнее - батарейки ресурс восполняемый, и мешок батареек после использования можно выкинуть, в отличие от мешка аккумов, которые жаба задушит выкидывать.) (впрочем напряжение в 5В на выходе похволяет использовать и аккумы и батарейки....)

    ----> Сорри, только заметил, что у LMки не описан в датащите OCP. Правда, коли не описан - может и не нужен? INFERION, спасибо за разъяснения. То есть, включения без нагрузки бояться только повышалки с токовой обратной связью, я правильно понимаю?
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Перепутал, да будет держать, и на холостом ходу напряжение возрастет незначительно.
    Извиняюсь за дизинформацию.
     
  6. novokainum

    novokainum Пользователь

    http://cxem.net/pitanie/5-168.ph -по этой схемке паял себе на юга зарядное-чтоб в вагоне у сртира не стоять-там одна розетка на вагон. одной "большой"-элемент 373-алколайновой батарейки-хватило на 4-5 зарядок нокии с 0,95а/ч акккумулятором.
     
  7. novokainum

    novokainum Пользователь

    че-то у меня ссылка убилась... В общем схема на этом сайте-паяльник-в разделе источники питания-преобразователи напряжения-свехнизковольтный преоразователь напряжения
     
  8. Skar

    Skar Новичок

    Joule Thief. С нестабильным выходным током. Простое решение, но вот насчет надежности - черт его разберет. Да и с трансформатором беда - пока намотаешь правильно, чтоб порог генерации был нужный - замучаешься...
     
  9. EL...

    EL... Новичок

    Интересная темка получилась :) Как-то находил "вечную" зарядку. Смысл в том, что берётся трубка из твёрдого пластика, на неё мотается несколько сот витков проволоки, внутрь трубки мощный редкоземельный магнит на пружинке. С катушки выпрямитель, кондёр большой ёмкости и преобразователь напряжения. Варианта использования два - болтается само в рюкзаке когда идёшь, болтаешь в руке, когда нех..р делать - в любом варианте приносит пользу :D
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    http://www.alibaba.com/superdeals/searc ... s=solar+5v
    есть разные под разные токи и напряжения
    может кому-то покажется и дорого но посчитайте как быстро окупается если использовать батарейный конвертор для заряда.

    http://www.alibaba.com/product-gs/20873 ... =200004160
    Solar panel specification: 0.4 W;
    High capacity build in Li-polymer batery: 1500/2600mAh;
    Dimension :120*73* 10mm;
    Output electric voltage: 5.0V;
    Output electric current: 800mA ;
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    кто нибуть купил?
     
  12. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Это у каких еще литиевых большой саморазрд? ЛШитиевые батарею наоборот славятся очень НИЗКИМ саморазрядом! Скорей всего явление быстрой разрядки - результат либо его повреждения, либо неисправности его контроллера.
     
  13. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Кто-то посмотрит со спины, что ты трясешся усердно, подумают, что онанируешь..) А в реале, конешно, так китайцы уже фонарики давно делают..)


    А еще я видер зарядку на основе фонарика, где рукой нажимаешь постоянно и оно генерирует напругу...
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    у меня возникла идея переделать готовую портативную зарядку для телефона. идея заключается в том, чтобы заменить плату, и приспособить для питания от одного лития (14500). я вот думаю: у меня в телефоне акум на 890 ма\ч а литиевый палец видел максимум на 750... 800 ма\ч. это получается что он ни как не зарядит телефон на 100 процентов... :( но тут у меня завалялось 2 акума на 1.4 а\ч (литий 18500) но корпус нужно поискать подходящий. теперь главный вопрос. какую повышалку или понижалку использовать? в принципе можно попробовать на лм2621 повышающие-понижающий преобразователь. и куда это всё акуратно и красиво запихнуть? чтобы было более мение красиво...
     
  15. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    вот это самый лучший вариант, извините но покупать батарейки что бы зарядить аккумы это тупость, а еще подается "экстримальная зарядка" правда дороговато, покрутил ручку минуту и на звонок с мобильника хватит, а еще механический будильник можно приспособить если спешить некуда, главное что можно вдали от цивилизации использовать, накрутил пружину будильника, а он вращает через шестерни маленький ротор генератора с катушкой и магнитом, в качестве генератора малогабаритный движок от детских игрушек покатит
     
  16. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    слабовато, шаговый движок получше будет, я както делал такую "шарманку" - шаговик с ручкой, к нему подключена платка с 32 светодиодами (от фонарика) - светило это чудо нехило, рукой крутиш- и оно светит :D
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    шаговики ваще вырабатывают нехилое напряжение... я както приложил язык ко всем контактам и както уж слижком сильно крутанул вал шаговика... вобщем мне было не очень хорошо =)
     
  18. plugan

    plugan Пользователь

    А из самого привода шаговики подойдут?Кстати в продаже как то видел плату сборку солнечных батарей размером примерно 10 на 15 см.напряжение 3 вольта при хорошей освешенности по току не знаю.Стоит порядка 150 рублей.
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    в продаже есть много всяких солнечных панелей http://chipdip.ru/catalog/show/1885.aspx
    можно просто подобрать так что бы выдавали 4.5-6В и ток не менее 100мА (лучше 500, быстрей будет заряжаться литий), заюзать MAX1811 и литиевый аккум потолще (еще лучше будет разобрать живой ноутовый аккум в котором ячейки соединены по схеме 3х3 и взять 3 параллельных (тогда они будут сбалансированы и риск пожара минимален) ячейки... суммарно на них будет 6-8А*ч при напряжении 3.7В (точней 2.5-4.2), т.е. 22-29Вт*ч
    а на выход собрать на max1674 по типовой схеме 5В... и можно навесить на выход USB порт для зарядки телефонов, плееров и прочего
    также желательно поставить супервизор который будет отключать 1674 при напряжении аккума например 3 вольта, на 3В 1674 может выдать примерно 450мА
     
  20. plugan

    plugan Пользователь

    вот это тема! только нах этот чип и дип с их ценами.Вот сюда можно глянуть http://moskva.tiu.ru/cs91065-kompaniya-neosan толко я не узнавал в розицу продают или нет но полюбому дешевле чем у этих барыг из чипа
     

Поделиться этой страницей