Портативный лазер для резки металлов.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Guest, 14 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Ага, только форум не про горелки, а про лазеры :) Вот у меня есть мощный лазер, нафига мне тратиться на горелки если я могу, к примеру, купить куда более дешовую линзу и резать так. Может даже лучше выйдет, еслиб знал не писал бы тут, а сделал и всё.
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    конечно ты прав
    но пока ты это чудо сотворишь затратишь столько что можно будет три гарелки купить....
     
  3. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Ну если руки достаточной прямизны и вдоволь посидеть на форуме с искушенными людьми, то можно и задёшево сделать :) Такое "чудо" будет бесшумно, эффективно и заправлять не надо постоянно. Я думаю попробовать стоит, если ничего другого более привлекательного из подобного диода не выйдет...
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а еще постройте ядерный миниреактор и запекайте в его активной зоне курицу, гуся, утку и пироги (нафига нужна духовка если мы изучаем лазеры)
    или прочитайте про лазерное охлаждение атомов и создайте вариант для охлаждения продуктов (нафига нам холодильник если... ну вы поняли)
     
  5. 10600nm

    10600nm Новичок

    Плазма, только плазма.

    Ни на хрена лазер не сдался, плазменный резак режет чисто и тонко, лишь бы рука не дрожжала**.
    (Желательно с металла краску счистить допрежь резания.)

    Вот вам ссылка: http://www.millerwelds.com/products/plasma/

    (Так я и не понял как на форум картинки вставлять, кто подскажет?)

    Дизельный генератор на 3 киловатта трёхфазного + плазменный резак - легко уместятся в грузовом отделении ижевского "каблука".
    ________
    ** Клиентам можно сказать, что, мол, это и есть лазер, всё равно не поймут и не разберутся.
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    вот только на моей памяти ни одна плазма (российского производства) не резала заявленную толщину... дело в том что всякие там мультиплазы не выдувают расплавленный продукт из зоны... в частности мультиплаз 3500 еле-еле резала 3-5мм сталь, хотя заявлено что порежет 10мм
    в общем гумно
     
  7. laser_freak

    laser_freak Новичок

    есть вполне серьезные изделия, не такие как Мультиплаз, они режут очень резво, стоят от 2500 уе
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    надеюсь что так и есть
    а можно ссылочку?
     
  9. bulduruk

    bulduruk Новичок

    А может использовать батарею диодов? Тогда снижаются размеры и вес установки.
    Источник питания аккумулятор от электродрели :D
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    тогда для 100Вт нужны 1000 лд мощностью 100мвт каждый... потреблять это будет 500Вт электроэнергии... 3В и 165А (не хилый ток, ага? вы где такой компактный аккум найдете?)
    ну а вс всей этой фигни (без аккумуляторов) будет под 50 кило... приплюсуйте килограмм эдак 100 аккумуляторов...
    чтото не получается компактный аппарат )

    ну а про цену я вообще молчу... можно купить десяток портативных газовых резаков (за цену одних только ЛД)
    а если посчитать цену всей системы с дровами и аккумуляторами... то можно купить хорошую новую иномарку, парочку компактных газовых резаков и один хорошый плазменный резак (он уже не совсем портативный)
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Вобще-то, даже небольшой UPS легко выдаст (пусть и на 10 минут, но про время не сказано). А акум там только половина его веса (остальное - трансформатор). Можно сказать, совсем карманный :)
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Что-то мы совсем забыли про химические лазеры... батарейки, лд...
    вон америкосы своими йод-кислородниками самолеты и ракеты сбивают, причем вся установка базируется в багажном отделении хамви. вместе с системой наведения.
    А вообще бред все это. Самый натуральный.
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ога, бред. пока ещё портативного лазера для таких целей создать просто технология не позволит. а если и будут, то, скорее, на волоконных.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да все возможно! можно волокно, можно 1.5Квт набор линеек поставить, хоть 500Вт 1064 получишь- можно все кромсать. в рюкзаке уместится. вопрос, кому это надо? жутко дорого и сложно.
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    вопрос больше в питании. оно будет много места занимать. да и для охлаждения ещё жидкий азот таскать придётся
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    все упирается в непомерную цену такого девайса... не забываем что департамент обороны сша может себе позволить миллиардные затраты на разработку компактных и мощных лазеров, а затем и на миллионные затраты на производство компактных лазеров (поштучно)

    поэтому покупаем маленькие бутановые резаки и не парим мозг...
    и не забудьте сходить на курсы газо-электросварщиков =)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что за кислородно йодовый лазер?реально такой мощный?
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ну хз. 5-6квт в непрерыве это мощный?
     
  19. Koner

    Koner Пользователь

    А кто мешает поставить по 4 ЛД последовательно и питать такие цепочки от 12 вольт ???? и ток тогда уменьшится до 40 ампер,
    и питать все это можно будет от автомобильного аккумулятора .....целый час.....и весит он не много....
     
  20. Koner

    Koner Пользователь

    А если взять 330 мВт диоды, так их понадобится всего 300 штук
    расположить равномерно на обычной спутниковой тарелке , чтоб фокус свелся в одну точку, ну и еще и каждый модуль с лд свести в точку .... и все ....космический девайс готов..... тарелка будет играть роль радиатора и заодно группового фокусирующего элемента.... ( жаль только , что фокус у нее короткий ... меньше метра , но опять же ни кто не мешает найти железку и с другим фокусом...)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей