Понижалка на AX2002 для 445 нм

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем tip_ok, 14 мар 2012.

  1. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    100% перегрев, я делал пару печаток под свои нужды и перепаивал микру. Где-то раз семь перепаивал, после последнего место 1.5 А получил 0.4А. Температура больше 300 одновременно на пару ног, длительное время.
     
  2. karuzzo

    karuzzo Новичок

    DSCN4691.JPG DSCN4692.JPG DSCN4693.JPG приобрел на всякий 4 данных драйвера для их дальнейшей перепайки под лазерный диод m140 2w, все перепайки свелись к подбору сопротивления 0.167 ом делал последнее из проволки но матал хаотично чтобы вместо сопротивления не получить дроссель тк вольтметр китайский то мерял сопротивление по силе тока на выходе драйвера которое в итоге составило 1.49 А . с чип резисторами у нас в костроме совсем туго а заказывать и ждать не вариант.. сопротивление для выключения схемы по падению напряжения на 22 кОм впаял советское встало как родное. при коротком тока на выходе из строя не выходит и в защите от короткого не вижу смысла в коротком грел оба из готоdых драйверов 3 раза по 2 минуты. не убил не один из драйверов и уже имею 2 конечных продукта на диодах m140 , месяц полет нормальный. по поводу кондеров на входе танатала на 16 вольт вполне достаточно и менять его я не стал тк запускаю схему с двух литиев а вот кондер на выходе можно поменять это факт, но так что бы импульсные мерцания диода не вызвали аккустический эффект на сетчатку глаза, а то загниет придется отрезать. Предлагаю драйвер кинуть в проверенные.
     
    tip_ok нравится это.
  3. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Не маловато ли емкости аккумов?
     
  4. karuzzo

    karuzzo Новичок

    снимает по 0.71 А с банки, банка на 1.2 А\час по идее должно хватать более часа беспрерывной работы на практике немного больше часа суммарной работы. в режиме ходишь светишь туда сюда хватает на неделю, для меня этого достаточно. для меня этот драйвер и стал ответом на вопрос о питании лазерных диодов до 2 А и не надо ничего с LMками придумывать с их 30-40% КПД а главное цена данного драйвера - лишь цена ожидания + скромных 1.5 $
     
  5. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    С выше сказанным более чем согласен!
    единственное что добавлю:
    1. кондер на выходе не меньше 100 мкФ
    2. кондер на выходе (если используете тантал), лучше брать 10- 16В, это на тот случай если диод когда нибудь решит сдохнуть, или будет обрыв контакта. танталы не любят превышения напряжения!
    аккумы я так понял 18350, очень хорошие, если не попасть на подделку.
     
  6. SlonnyK

    SlonnyK Новичок

    Извините за глупый вопрос, у этой микры есть защита от переполюсовки? Или надо самому придумывать? Строю синий лазер, есть большой шанс что не той стороной батарейки могут вставить. и еще. ничего если лд 445 нм с коллиматором соединен с общим корпусом, там ведь "-" будет идти от батареек. не накроется лд?
     
  7. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    + и - ЛД изолированы от корпуса. в драйвере нет защиты от переполюсовки, но переполюсовку он у меня выдерживал, правда очень кратковременную. если место позволяет то лучше добавить, за одно можно добавить защиту от обрыва контактов на выходе, на схеме в документации она есть.
     
  8. SlonnyK

    SlonnyK Новичок

    Может кто-то в курсе по поводу драйвера на этой микре: уже с третим лазером одна и та же проблема: лазер иногда не включается. Или включается на пол-секунды и гаснет. разборка и сборка корпуса ничего не дают, нигде следов под плавления не видно. Микра практически не греется, а после долгой работы лазера и последующего остывания не хочет стартовать. на 2 синих 445 и красном 638 такая беда. решается подогревом всех элементов паяльником, тогда схема стартует.
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Переходные отверсия может не контачат, или резюк в обрыве какой нить. Найдёте же суперкитай который глючит полно микрух на порядок курче.
     
  10. SlonnyK

    SlonnyK Новичок

    Например, круче? может и отверстия. надо все проверить потому что это какие то танцы с бубном а не драйвер вышел.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ST1S10 доступная до 18В пит и 900кГц, я про переходные имел ввиду если фирменный значит отбой. Ток схемка будет поболее деталек но надёжность на высоте будет по крайней мере у меня отказов и глюков не было. И помоему тут видел кто то говоорил про плавный старт то скажу не занимайтесь хернёй диодам пофигу они рассчитаны на десятки мГц модуляции какой плавный старт, а вот что бы скачков в потреблении не было больших то плавный старт сделать нужно.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Rotgar, перестань везде рекламировать свою ST1S10 , иначе буду чистить как оффтоп.
     
  13. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Чёт я не нашёл тему про ST1S10 ...
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ST1CC40 со 100% циклом 100мВ FB. Более оптимально TPS63020
     

Поделиться этой страницей