Понижалка на AX2002 для 445 нм

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем tip_ok, 14 мар 2012.

  1. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ясно спасибо цена думаю отличная то тем более почти за готовое изделие
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    А я вот такой взял. Надо тоже будет его помучить. http://www.dealextreme.com/p/3v-8-4...cuit-board-for-flashlights-16-7mm-6-3mm-26108

    - 1*Cree 5W power output
    - Output current: 1A with P4 emitter; 1.2A with Q5 emitter
    - 16.8mm diameter base, 6.3mm overall depth
    - Voltage: 3V-8.4V
    - Mode: High 1.2A±100mA; Mid 550mA±50mA, Low 100mA±10mA; Fast Strobe 650mA±50mA; SOS:1.2A±100mA
    - Memory: fastter than one second is changing mode; slower than 1 seconds is stocking memory

    Радуют 1.2 А на выходе. Двухваттник я бы на такой ток и повесил, т.к. мне он для "долгосрочного" использования...
     
  3. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Я тоже так думаю. Пока неделю игрался только один минус обнаружил. Для питания нужно два аккумулятора. Если использовать два Li-ion 18650 длинный корпус получится, зато работать будет долго, если 16340 или 18350 хорошие батареи сложно найти. Потихоньку склоняюсь к LiFePo4 на них и КПД будет выше.

    На сайте laserpointerforums.com о нем читал, жаль ссылку не сохранил.
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Что же пишут?
     
  5. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а если 14500 её легко найти , но ток там не айс корпус будит норм. в 2ва АА , на сколько его хватит ?
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Я вообще планирую юзать лд от М140 от одного 14500. КПД в жопе, но выигрываем в размерах. А срок работы компенсируем парочкой аккумов про запас в кармане :3
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    я питал от 14500 одного , но на токе 300ma лд ели тёплый но жарит круто:cool: а аккумулятора хватает на долго мин на 20 непрерывно только под конец он совсем тусклый:(
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    У тебя неправильный аккумулятор. 14500 никак не может хватить на 20 минут при токе 300 мА.Его так часа четыре минимум гонять можно.
     
  9. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    не знаю у меня такой акум один не с чем сравнить может он хреновый:(
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    А что тут сравнивать? Бери мультиметр в режиме амперметра, ставь ток ~300 мА на какой-нибудь девайс, и смотри на сколько хватит.
     
  11. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    По поводу 14500 банок, реальная емкость 600 - 700. Если лазер питать 1А то думаю на 15 мин должно хватить.
    Банки 16340, 18350 реальная емкость 800. По отзывам и обзорам явный лидер AW IMR 18350, хорошо но дорого. Средняк SoShine 16340 Li-Ion 700 mAh 3,7V, и если без вариантов
    Ultrafire 18350 Li-Ion 1200 mAh попадаются как хорошие банки так и плохие.

    А току? Повышалка нагрузит аккумулятор так что с того дым пойдет. На понижалке в лучшем случае 40 процентов от мощности ЛД и разряд за мин 5, каждую секунду яркость будет падать.
     
  12. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    на нагрузке и проверял но ясно и так литий хреновый
     
  13. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Sky) нравится это.
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    15 минут непрерывной работы и будет платой за размеры. Да и гонять более чем на 1.3 А не буду все равно.

    Как бы оно ни было, а большинство форумчан все же едва ли гоняют свои портативы дольше получаса в непрерыве при "повседневном использовании". Не имею в виду первые дни после сборки, когда поиграться хочется, там аккумы пачками дохнут :)
     
  15. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    ну тут все понятно.
    По вашей ссылке выше, я так понял это понижалка. Если подключить один литий, а это от 4.2В до 3В по мере заряда аккумулятора, для работы синего диода нужно грубо говоря 5В. При 1А просадка на заряженном аккумуляторе будет в лучшем случае до 3.8В. А при такой емкости аккумулятора через пару минут будет 3.5, еще через пару 3.3, а потом, через полминуты резко еще ниже.
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Так я ж не на этом драйвере буду делать :)
    Это вообще параллельные вещи. К тому же, в тот фонарик он не влезет.
     
  17. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    На повышалке с аккумулятора будет сниматься 2А картина не намного лучше. Я видел графики разряда качественных банок при таких токах, очень быстро разряжаются и пульсации большие. В общем дело ваше.
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Так то понятно. Тут дело в том, что такое жестокое обращение к аккумам будет применяться не так уж часто. Понятное дело, что если по два раза в день разряжать-заряжать, то сдохнет быстро. 15 минут планируется растянуть на сутки :)
    А если честно, то меня бесят лазеры в больших корпусах.
     
  19. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    В общем угробил микру, перегрел, много раз перепаивал. Пару раз замкнул, разок тантал на выходе взорвал, но драйвер после всего работал стабильно. Советую тем кто хочет получить 1.5-1.8 А без особых затрат и может использовать два аккумулятора. Фото печатки, может пригодится.
    [​IMG]
     
  20. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    соболезную:( а заключение есть что таки прибило микру?
     

Поделиться этой страницей