Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    подскажите какой 20х привод лучше купить? шоб живучий ЛД был?
     
  2. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Привет всем!На форуме первый раз, так что прошу не пинать...
    Убил уже 4 лазера... :cry: И все не получаеться. :(
    Вот к вам и обращаюсь... Решил для начала собрать на самом простом драйвере лазер из LG GH22. Источник питания 3ааа алкалиновые батарейки. Сделал все по схеме. ТОлько для начала воткнул 1ом. Подрубил диод и вижу что он очень тускло светит (3см видно), ток был 0.47а, думал спалил,побежал в магз за новым GH22)).
    На сей раз решил не рисковать и поставил 10ом. В итоге светит новый диод так же слабо! Хотя ток был при этом 0.15а. поставил 5ом - получил 0.35а. И так же слабо светит... :cry:
    Вот уже головой об станку хоть! Не пойму что не так то! Кондеры в схеме были такие как на рисунке с форума.
    Подскажите пожалйста в чем дело то!????? А то уже денег на приводы жалко((.
    При этом вынул из лд. модуля диод 5мвт и воткнул на прямую,т.к. не нужен, он горел ярче этих раз в 10! правда не долго, сгорел. А эти потом втыкал даже на прямую, все равно как горелые светят. Трабл! :eek:
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Может, Вы повредили лазерные диоды при извлечении? Или вытащили ИК лазерный диоды? ИК и не должны быть нормально виден человеческому глазу.
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    А паяльник не пробивает? мож статикой спалил оба? Или вот ещё такой пёрл - сначала подключил к батарейкам драйвер, а уже затем к нему ЛД. Тогда вообще гарантировано любой сгорит...
     
  5. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Повреждения исключены, т.к. я даже их из стандартного радиатора не вынимал и очень аккуратно сам радиатор вынимал.
    Это точно ДВД, т.к. Ик лд. - черный и плоский в GH22. и по фото даже сравнивал.
    Вот на счет подключения...
    Честно говоря даже не помню...А может сгореть из-за кондера в котором накопилось 4.5вольта? Думаю... Это ценный совет. :)
    Насчет паяльника не совсем понял...Как это?
    Еще предложения будут? плз.)
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Запросто может. Из-за этого очень часто у людей горят. Паять толком не умеют и всё это дело барахлит. А ЛД достаточно кратковременно отключится, и кондёр его запросто сжигает. Достаточно энергии даже в том мелком кондёре на 0,1мкФ...
    Паяльник ведь от сети питается? Бывает он пробивает на корпус и на нём высокое напряжение. Может и из-за паразитной ёмкости спирали с корпусом такое быть. В общем на паяльнике может насобиратся довольно значительный заряд. Я обычно пальцем до него касаюсь, чтоб заряд с ним выровнять. Тогда более-менее безопасно им паять. Но если он пробивает - тебя током треснуть может... Я так когда-то касался им батареи, и однажды у меня от такого пробки повылетали...
     
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Так...Паяльник новый, хороший, керамика. Диод не перегревал, паял быстро и старался аккуратно.
    Вот еще такой у мя тут вариант - мог ли я последний диод спалить, что я землю и обратный контроль мощности на 1 провод повесил. От этого он мог сдохнуть? ПРосто в дисководе так и было.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Что это ещё за контроль мощности такой?
     
  9. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Ну у диода же 3 ноги. +,-,обратный контроль. Вот я - и контроль на один провод запаял.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нет там обратного контроля (фотодиодом зовётся). Та третья нога ни к чему не подключена...
     
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    :lol: Ну ты и сказал...
    А как вообще расчитать сколько ом нужно для Лд, если у меня источник 4.5в 3ааа. ?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    кусок латуни по всем соображения не может являться и осуществлять какой либо контроль... Датчиком- да. Но вот засада в том что такие диоды в природе уже как динозавры- вымерли из за больших мощностей.
    Тем более что раз так было- значит так и надо, вторая неиспользуемая нога в изоляторе соединена с отрицательной чтоб в воздухе не болталась и не цепляла статику.
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Расчёт сопротивления(автор Артём).
     

    Вложения:

  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    ECCOsea. А тут есть одна переменная величина, зависящая от тока и без которой ток не расчитать. Так что нужно подбирать. Но ориентировочно расчитать можно. Uпит-Uлд/I=R. Т.е. от напряжения питания отнимаешь напряжение падения на ЛД (оно то от тока и плавает, но ты можешь взять величину в 3V) и результат поделить на нужный тебе ток (в амперах). И получаешь сопротивление в омах. А вообще можешь воспользоватся вот этим светодиодным калькулятором: http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html. Он считает по этой формуле.
     
  15. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    А про падение напряжения - можно по подробнее? Мне говорили что в GH22 оно составляет 3.0в, а тут 2... :?
    Так все же? И каков КПД лазера у GH22?
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тебе нужно подобрать ток таким, чтоб напряжение падения было около 2,95V. Разные ЛД по разному кушают. Более мощные возьмут больше, но на практике напряжение одно и то же. По нему можно судить и о мощности ЛД. КПД обычно 20...27% и зависит от температуры. 2,2V у ИК ЛД. Может ты действительно их спутал с ИК?
     
  17. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Я говорил про таблицу...там оно было 2.
    Ик я знаю как светит.И не такой уж нуб))) Не спутаю.Форум читаю постоянно.Только после таких траблов решил попросить помощи...
    А у меня оно в действительности было 3.2вольта. Скорей всего у меня ошибка в том, что я сначало втыкал питание, а уж потом диод... Просто странно, что я даже не видел его светящим ярко. Хотя 5мвт целых 5сек выдержал))). Эх...Придется еще за гх22 тащица(((...
    А за калькулятор спасибо! Удобная весч! :)
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тот 5мВт уже с резистором идёт на платке. Вот и продержался... А ярко светящим ты и не увидишь. Они горят не от перегрева (в отличии от светодиодов). Так что там наносекунд достаточно. И мигнуть не успеет... 3,2V многовато. Хотя у меня держались и на 3,4V, с токами в два три раза выше рабочих...
     
  19. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    5 мвт - был безжалостно ывдран из модуля и отпаян от своего драйвера.
    И предположу, что падения напряжение 3.2 у меня стало из-за того, что он через долю секунды сгорел(((
     
  20. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    У меня тут еще один живой ИК лд от LG GH22 остался... :)

    Кто в курсе какое падение напряжение на нем? А то ж сопротивление опять подбирать надо...
    И еще...
    У ИК лд 4! контакта... Я что то не пойму какой +, а какой -... Пробывал прозвонить, но так и не понял. Можно ли убить его если воткну полярность наоборот?
     

Поделиться этой страницей