Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. hatabi4

    hatabi4 Новичок

    Народ, в этом деле особо не разбираюсь( в лазерах) но представление о электронике есть. Дома стоит осцил и и прочее для такого...сам только поступаю в радиотехнический. Вот вопрос такой:
    Был у мну привод Samsung CD-Master 52E, SC-152. Вытащил я из него сам лазер, с виду обычный, в цилендрическом металлическом корпусе с 3-выводами. Привод не мой и судя по всему не писал. Мне интересно можно ли запустить этот лазер каким-нить способом? Собирал самую простую схему(т.к. микросхемы-стабилизатора нет щас) и включал его на 1-2с. не было никаких признаков работы. перед впойкой на монтажную плату ножки закорачивал и когда выпаивал из привода тоже закоротил.
     
  2. Искатель

    Искатель Новичок

    Боюсь огорчу тебя но,Samsung CD-Master 52E, SC-152 это не пойдёт для наших целей они не пишущие , а посему диоды маломощные.
     
  3. hatabi4

    hatabi4 Новичок

    я это и до твоего сообщения понял, я хочу узнать его вообще можно как нибудь запустить? и как это сделать? схему плиз. самая примитивная с сайта не работает.
     
  4. Искатель

    Искатель Новичок

    Схема не работает ? Да быть такого не может. Схема рабочая.Проверь всё не спеша.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Почитай внимательнее раздел посвящённый питанию. Тут профи диоды палят не говоря уже про начинающих. Я думаю что даже 100 страниц- это не мегасложно. И задавай вопросы. Я думаю что 99% отпадёт в режиме чтения.
    А то что не работает по первой схеме драйвер. единственная причина кроме отсутствия батареек- совсем дохлый ЛД. А может ты вообще ИК запускаешь? Так у него спектр невидим. В общем одно и тоже... каждому новому пользователю...

    ЧИТАЙТЕ СПЕРВА ТО ЧТО ЕСТЬ!!! НАУЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ!!!

    Поймите правильно, вы как новый пользователь хотите всё и сразу-написали мол... НЕ РАБОТАЕТ. Всего два слова и уже хотите чтобы вам тут кинулись помогать разжевывать... Большинству из новых лазеростроителей просто лень описать проблему и что конкретно не получается, ЛЕНЬ ровно так же как и почитать поизучать материалы сайта. Всем подавай "Индивидуальный подход". Имейте же совесть, Ведь ветка превращается в копирку всего форума. То есть со всего форума всё выноситься по веткам и получается бардак. РОВНО перед тобой человек с нуля в разделе "Примитивный драйвер" отписался о том как он собрал драйвер. Ну неужели это теперь нужно продублировать тут?
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    максимальный ток у читаюшего если выдержит 20мА это хорошо, а ты ему наверняка больше дал вот от крисстала не х-я и не осталось......
     
  7. hatabi4

    hatabi4 Новичок

    объясните че и по чем с этими лазерами: какой у них так максимальный и т.д. я на форуме стр.40 облазил не нашел,а далеше лазить я не богачь! Вы мне хоть ссылку дайте где про них написанно как они работают, какой ток выдерживают и прочее, а там я сам разбирусь! РАдиоэлектроникой 6 лет занимаюсь и знаю что и с чем там едят!
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сперва вам сюда.
    viewtopic.php?f=2&t=174
    Затем почитайте тут.
    viewtopic.php?f=28&t=240
    Далее после ознакомления ошиваемся вот тут.
    viewforum.php?f=4
    Потом, при положительных результатах вот сюда
    viewforum.php?f=3


    А вообще, на начальном уровне чащё обращайте внимание на сообщения в темах созданных администрацией (Artemka, nikitas)
     
  9. sysfa1l

    sysfa1l Новичок

    Как заряжать аккумуляторы GP 160CK-U2 от токого бп http://zapadpribor.com/static/images/products/1981.jpg

    Какой ток ставить ?Напряжение ?Время?

    Подлючить последовательно ?(т.е. + на бп к + на акк,- на акк к - на бп)
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Это обычные никель-кадмиевые акк. Ток заряда 160 ма (у них ёмкость1600 ма) Желательно в разрыв цепи включить амперметр, чтобы контролировать ток . Время заряда , если они заряжаються первый раз 8-10 часов. Контролировать можно по показаниям амперметра. Напряжение, если будешь их заряжать последовательно оба, будет около 3 вольт.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    А разве можно заряжать АКБ последовательно? Я в разрыв цепи ставлю лампочку от фонарика и по ней видно как заряжаеться никель. Горит ярко- сопротивление большое- разряжен, тускло или вообще не горит- заряжен.
    Хотя я не спец в этом, могу ошибаться.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

  13. Искатель

    Искатель Новичок

    А они и заряжаються последовательно , а лампочкой ты и контролируешь ток текущий в цепи , ток большой - лампочка горит , ток упал - акк. зарядился - лампочка еле тлеет. Всё правильно. Я просто в разрыв цепи ставлю амперметр, чтобы обьективно знать точный остаточный ток и соответственно заряд и время.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Интересно, если такое проделать с литиевыми АКБ? Насколько это будет грубо...?
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    А почему это будет грубо , надо просто учитывать особенности заряда литего АКБ. и всё.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Было бы супер если бы кто нибудь описал примитивную, универсальную зарядку, без какой либо логики, для сбора на коленке. С какой нить лампочкой и подстроечником...
     
  17. Искатель

    Искатель Новичок

    Да описывать то в сущности нечего. Берёшь обычный блок питания от сканера,принтера, радиотелефона,TFT монитора, и т. д. Дальше измеряешь напряжение на выходе и зная ток зарядки АКБ подбираешь сопротивление по току зарядки.(по закону ома.) Припаиваешь сопр. к любому выводу ( к + или - ) и замыкаешь цепь через АКБ соблюдая полярность. Всё, больше ничего не надо. Да , если не уверен в своих расчётах , в цепь вреж амперметр и замерь реальное значение тока. Эта схема самая простая поэтому время от времени нужно замерять напр. на АКБ. После достижения напр. заряженного состояния, зарядку нужно прекратить.
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Народ, кто использовал эти генераторы? Как они работают? Как их включать, и с чем их едят?

    Я правильно понимаю, что на одну ногу я подаю +5 вольт, на другую землю, и на третьей я получаю импульсы на частоте, указанной на корпусе генератора, со скважностью 50% ?

    Не знающих и не экспериментировавших с этими устройствами прошу не отвечать и не вводить меня в заблуждение.
     
  19. Искатель

    Искатель Новичок

    Ты всё правильно понял. Это обычный кварцевый резонатор , с цепочками корекции и выходом 2.4 вольта высокий уровень(мин.) и 0.4 вольта низкий.(макс.) ток макс. 20-40 ма. Это относится к ТТЛ. Там есть и другие с управлением.
     

    Вложения:

  20. диод

    диод Новичок

    всем привет! Под кажите как найти внутренее сопротивление акумов?Ni-Cd 1,2V. SC 1300mAh? Ивот эта формула правильная ? I=(Uпит-Uлд)/(R1+Rвнутр.сопрот.акум.) ?
    Получаю отрецательное число ?????
     

Поделиться этой страницей