Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    suslox. А детали я давно уже уродую, кастрирую, превращаю в поверхностные, откусываю и спиливаю чуть ли не пол корпуса, если там нет ничего ценного, заставляю работать в нештатных режимах (диоды - стабилитроны, транзисторы - мощные быстрые диоды, тринисторы - разрядники, динисторы т.п.), и всё нормально работает. Не всё то для дома технологично, что технологично на заводе. К примеру ториодальный трансформатор изготовить на заводе сложнее, чем дома. Дома же для борневого (Ш-образный) нужно делать каркас, возится с хомутом магнитопровода и креплением...

    Вот греется у нас какой-нибудь операционник. Требования к габаритам не позволяют изменить схему, усилить его или заменить на более крупный. У микросхем кристалл лежит на медной подложке. Берём надфиль и аккуратно спиливаем дно микросхемы под кристаллом. Добираемся до подложки и припаиваем к ней теплоотвод легкоплавким припоем, который контачит с широкой дорожкой на печатной плате под ним. Температурное сопротивление в разы снижается. Если габариты играют важную роль - на войне все средства хороши.
    Я не говорю за надёжность таких решений. У вас та же ситуация с ЛД из приводов - вы с них все соки выжимаете не задумываясь о надёжности... Вмешательство не всегда её повышает, но я ведь маньяк-эксперементатор, который постоянно ищет новые пути. Если у меня на печатку не влазит микросхема, но можно откусить у неё пол корпуса - я этим воспользуюсь в случае, если это какой-нибудь девайс, за поломку которого мне не прийдётся перед кем-то стыдится...
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Вот уж и правда русский маньяк :D
    А я как настоящий буржуй - всё по даташитам и по стандартам делаю :) Как говорилось в одном анекдоте, "теперь я понял, почему русские выиграли войну"...

    PS. Режимы ЛД никогда не довожу до крайностей, у меня их всего несколько штук, и пополнять запас мне неоткуда...
    Пока ни один не сгорел :)
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Всё равно даже русским до китайцев далеко. У них по части нестандартного подхода есть чему поучится. Часто удивляешся их схемным решениям :D . То что они ширпотреб фиговый делают - сложилось исторически. На самом деле они умеют качественные вещи делать. Просто они берут количеством, а спрос на хлам выше...
     
  4. vroon

    vroon Пользователь

    вчера припаял диод. все нормально светит. пока поял за детали взятся невозможно было. и ни че работает сволоч ;)
     
  5. vroon

    vroon Пользователь

    блин сгорел да так красиво
     

    Вложения:

    • DSC00007.JPG
      DSC00007.JPG
      Размер файла:
      452,4 КБ
      Просмотров:
      555
    • DSC00006.JPG
      DSC00006.JPG
      Размер файла:
      310,6 КБ
      Просмотров:
      530
    • DSC00008.JPG
      DSC00008.JPG
      Размер файла:
      264,8 КБ
      Просмотров:
      537
    • DSC00009.JPG
      DSC00009.JPG
      Размер файла:
      383,5 КБ
      Просмотров:
      526
  6. vroon

    vroon Пользователь

    оцените о причине почему не работает можно и не спорить
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    да его можно восстановить, но сложно
     
  8. vroon

    vroon Пользователь

    а смасл?? когда сгорел ток был 800 мА
     
  9. Жэка

    Жэка Новичок

    Несколько вопросов))

    Доброго времени суток!
    Решил собрать свой лазер)) вообще, любил всегда играться с лазерными указками и смотреть лазерные шоу))

    Значит, фото:
    [​IMG]
    Вопрос: какой из диодов DVD?
    Нужно ли диод достать из этой конструкции или можно оставить там?
    Подойдёт ли оптика от простой лазерной указки за 30 рублей для этого лазера?
    Можно ли использовать объектив от проектора диафильмов для увеличения мощности луча (в случае со сборкой стационарного лазера)
    Питание:
    Чем запитать? Подойдёт ли аккумулятор от Нокиа 3310? Обычные пальчиковые батарейки? Китайский блок питания 3-12 V, 850 mA (в случае стационарного лазера)?
    Multimedia :) :
    Пойдут ли для этого лазера стандартные китайские лазерные насадки или он (лазер) их сожжёт?
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Несколько вопросов))

    1. Диод можно не доставать, для проверки работоспособности, но удобнее запихать в коллиматор от указок (они тут описаны)
    2. Мощность луча полюбому постоянна (если ток не крутить). Оптикой можно менять только плотность мощности (поэтому луч в точку сводят для поджигания)
    3.Думаю, насадки выдержат, не такая там большая мощность, тем более насадки стеклянные.
    4. Питание подробно описано в соответствующей ветке форума, не ленимся и ищем=)

    З.Ы. Чё-то сомневаюсь я, что справа лазер, похоже на фотодатчик. А слева походу ИК-лазер (CD), он обычно с линзой.
     
  11. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Re: Несколько вопросов))

    Я так понял они из NEC AD-717x. Сам таких пару разобрал. Слева - ИК, справа - красный (это такой мудрёный радиатор на нём, там ещё на выходе обычно стекляшка стоит). Красный - open can и надо быть с ним поосторожнее, если собирёшься его вытаскивать из радиатора. Он вытаскивается достаточно легко, главное вокруг его основания соскрести клей и потом в верхней части поддеть его плоской часовой отвёрткой. С ИК сложнее - диод в радиатор очень сильно вклеен и без нагрева не обойтись.
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Несколько вопросов))

    Если собрался работать с диодами- убери всякого рода тряпочки и тем более шерсть из под них.
    И защиту от разряда статики сразу собери, а вообще очень рекомендую и настаиваю прочтения всей ветки для начинающих если хочешь чтоб диооды вообще хоть разочек посветили....
     
  13. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Несколько вопросов))

    Люди незачем создавать новую тему :oops:
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    У меня кот длинношерстный живёт - это вообще катастрофа :D Шерсть, летающую по всей квартире, убрать просто нереально...
     
  15. fixer

    fixer Новичок

    Назначение? =)

    Если честно не сообразил я в какой ветке эту тему создать, так что прошу прощения если что...

    Сабж.
    Меня вот какая мысь посетила странная.. У меня все обои в квартире либо белые, либо светлых тонов и вот такое гадство камаров у нас просто немеряно и убийство этих зловредов сидящих на стенах неизбежно ассоциируется с неблаговидностью будущего пятна :mrgreen: А убить комара/паука/муху/многоножку или другое насекомое нагло сидящее на нежно белом потолке прямо над твоей головой очень хочется почему-то, хотя я к садизму не склонен, просто нелюблю насекомых.. :)

    Так вот мне такой предурацкий вопрос в голову пришел: Способен ли лазер мощьностью 200миливатт на это грязное дело? Просто насколько я понял, белой бумаге лазер такой мощьности вреда причинить не может, покрайней мере надо сильно постараться.. А вот нежному черному тельцу комара запросто. Еще выжигая линзой спомощью солнца в детстве я заметил, что на светлых предметах выжигать сложно, т к отражающая способность большая, а темные наоборот дымятся с "пол оборота" ;) Согласитесь, оригинально было бы черкнув по букашке лучиком наблюдать как она шашлыком падает на пол.. Или как муху просто было бы "нагнать" таким способом! но сомневаюсь что на муху хватит мощьности.

    Что скажут господа практики по этому бреду? :D :D
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Хочешь испорчу всю затею? Есть такие штуки от комаров, вставляются в розетку, и комары от запаха (человек не чувствует) падают и дохнут. И недорого ;)
     
  17. Жэка

    Жэка Новичок

    Добрый день.
    Есть парочка вопросов:
    - У меня нет сейчас конденсаторов, чем защитить диод от статики? Читал, намотать проволоки, так вот, нужно замотать все три контакта "накоротко" или каждый по отдельности?
    - Какой резистор следует поставить для лазера из 16X DVD-RW привода?
     
  18. fixer

    fixer Новичок

    SviMik, мне плевать на "затею", меня интересует ответ на конкретный вопрос что я задал -
    "способен ли такой лазер....?"
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я пробовал своим 200 милливатником. Для того чтоб прибить комара - надо жарить его сфокусированой точкой не меньше секунды. Он понятное дело просто улетит, как только его припечёт. Вообще за насекомыми не удавалось мне угнатся с этим лазером...
    А больше ничем. Конденсатор не заменим. Провод годится только для хранения, но не для эксплуатации... А наматываеть его, понятное дело, нужно на все выводы сразу. Их ведь нужно замкнуть между собой. Да и вообще убить его статикой не так уж и просто, как тут расписано. Это не полевик, но если руки кривые то статикой можно убить любой компонент...
     
  20. Жэка

    Жэка Новичок

    Сейчас пойду за деталями по схеме драйвера, представленной у Вас.
    Это всё, что нужно будет, чтобы лазер включился и стал светить? [батарейка--драйвер--диод]? Больше ничего напаять не надо? :)
     

Поделиться этой страницей