Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Погляди на вложения. Корпус с отдельными выводами, но припаян здоровенным фланцем к плате. А т.к. фланец соединён со средним выводов - вывод откушен за ненадобностью. Я так и TDA2030 паял. Уже год работает, регулируя в компе обороты кулеров под температуру. Я даже подумывал припаять процессор к кулеру. Они оба медные и отлично паяются. Залудить сплавом Вуда (71 градус кажись), собрать всё и феном прогреть радиатор. Всё и припаяется. Покруче любой термопасты было бы, но неудобно. Хрен потом разберёшь без фена.

    А сплав у меня завалялся ещё с дедушкиных времён. Но я его часто вижу на рынках и в радиомагазинах. Он такой ввиде капель из припоя. В баночках или пакетиках...
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди да чё вы боитесь ставите куллер на обдув лд и паяете сплавом розе
    из собственного опыта скажу вобщем пробывал сплав розе так я по началу не знал что он так долго остывает в итоге вляпался пальцем в капельку припоя и даже не обжогся , я аж сам прифигел
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Любой не очень древний полупроводниковый прибор спокойно выдерживает температуру до 150-ти градусов. Так что просто подключайте паяльник через диод и смело паяйте этим сплавом ЛД. Они вам ещё спасибо за это скажут. Им ведь гораздо прохладнее потом будет...
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Вопрос адресовался всем :)

    Дороже ли сплав Розе обычного пропоя? Может вышлет кто? А я могу любую буржуйскую детальку прислать, для меня это не проблема :)
    Аська в профиле.
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    У нас сплав розе стоит (100грамм)- от 70 до 90 руб в зависимости от магазина :D
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это у меня уже параноя :D .
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    у нас он стоит 300р большой пакет, сколько грамм не знаю, хочу купить его попробывать..
     
  8. trospam

    trospam Новичок

    Чем обычный сплав не устраюет не могу понять?Есть сплавы которые при 65-70 градусах плавятса.
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    есть, не спорю, но у нас таких нету. у нас роза самая легкоплавкая))))
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Розэ в самый раз. Если черезмерно увлекатся легкоплавкостью - будут у вас детали выпаиватся самостоятельно, от лёгкого нагрева во время работы...
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    сплав розе плавитс при 96 градусах и этого хватает чтоб резистор 0608 при пайке 25ватным пояльником - уплывал , вобщем грееш с одной стороны а с другой рн уже сам распаивается поэтому, лмку пришлось паять техническим оловом :( а он сцука не блестит :lol: а мутнеет
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообщето вывод в середине у копусов типа дпак и д2пак не откушен, а не делается на заводе изготовителе :!: а фланец паяется не только для охлаждения, а так как это обычно либо сток у мосфета, либо коллектор у биполярника, либо выход у стабилизатора напряжения - те. вывод - по сути через который самый большой ток протекает!
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Придрался всё-таки. Ну сорри, что я не взял слово "откушен" в кавычки. Если бы там теплоотводящий фланец был без электрического контакта - вывод бы на заводе отставили. Только это ненужно. А вывод не обязательно тот, через который самый большой ток протекает. В биполярнике, обычно, на фланце коллектор, а самый большой ток течёт через эмитер (сума базового и коллекторного токов). Просто конструктивно так проще кристалл закрепить. Коллектором на теплоотводе. В микромхемах это обычно общий, т.к. элементы находятся на полупроводниковой подложке и образуют с нею P-N переходы. Своего рода диоды, которые нужно запереть отрицательным напряжением, чтоб подложка превратилась в диэлектрик... Но суть не в этом - главное что фланец работает как теплоотвод, на нём закреплён кристалл и его ПАЯЮТ, а не лепят на термопасту :).

    luxor. А я вообще не касаюсь ничем, пока эти все СМДшки паяются. Их капилярный эффект прижимает и выравнивает. Я сразу всю плату прогреваю на утюге...
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Утюгом то не плохо выходит.Но когда детали при нагреве начинают отпаиватса...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня ещё не отпаивались. 96 градусов это уже нехилый нагрев элемента, при котором его кристалл испытывает критическую температуру. Так что просто не стоит допускать такого сильного нагрева элемента, при котором он сам выпаивается. А 96 градусов это не мало. Этого вполне достаточно для работы даже сильно греющихся компонентов.
     
  16. trospam

    trospam Новичок

    96 градусов это если сплавом Розэ паять,а здесь упоминали про сплав,который плавитса при температуре 65-70 градусов...Мне больше нравитса обычный сплав олова,температура плавления 230 градусов.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще корпуса типа дпак изначально под пайку спроектированы, а вот паять например то-22о это пипец!
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    если у человека руки под одно место заточены то ему всё поять п----ц.
    а если имеешь опыт. место к которому припаиваешь предварительно залужено то в этом нет нечего сложного, если деталик позолоченый тогда воше ерунда...............
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    Только что увидел ДВД камеру 36х.Интересно,какой там диод?
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    да я в курсе я же сам просил тебя рассказать про капелярную пайку , просто хотел попробовать паять сплавом розе + 25ватный пояльник через диод
     

Поделиться этой страницей