Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нет, ничего не случится, если просто прикоснуться к его выводам. Главное не тереть об его выводы шерстяными носками (статика) и не очень сильно лапать его выводы - внутри диода может оборваться тоненький проводник от ножки к кристаллу, чинится это очень сложно.
     
  2. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    И кстати, преинтересныи вопросик, тока не знаю, здесь ли надо его задавать :? . Какои лазер эффективнее: голубои или красныи? Причем при одинаковых условиях (мощности равны, одинаковая оптика и т.д.).

    Ок, буду знать.
     
  3. Drago

    Drago Новичок

    всмысле?
    ну если на кожу направить синий то он будет её жечь,так как длина волны такая,а красный он просвечивает как бы через кожу(не помню как там по научному называется)
    голубые они туеву хучу стоят :evil:
     
  4. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    А возможность фокусировки в более тонкое пятно у голубого дает выигрыш? Конечно, пока такои стоит ого как, так что остается одно: выждать 7-10 лет :( . Правда, сам нацелился на DPSS-модули, но стоят они :confused:, однако охота иметь достаточно мощные модули, т.е. 6 Вт в ИК-диапазоне (1342 нм) и голубои на 8 Вт (457 нм) :cool: , если не появятся на эту мощность фиолетовые, УФ неохота иметь
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    голубой на 8 Вт (457 нм) это что то :lol:
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    8 ВТ голубого? Интересно, для каких целей? Если на кожу таким попасть, то п**дец будет, я думаю, будет очень сильный ожог.
     
  7. vroon

    vroon Пользователь

    вопрос такой а если попробовать припаять диот к радиатору. что с ним будет
     
  8. sadist

    sadist Пользователь

    а фиг знает, что с диоТом станет :eek: и вообще, что это такое???
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Зачем припаивать? Есть вероятность перегреть его, или что его выводы слипнутся припоем. Лучше придумать крепление получше, например чтобы диод к радиатору прижимала пластина, а место соприкосновения диода с радиатором смазать термопастой. Ну или же просто посадить диод на термоклей, без креплений.
     
  10. vroon

    vroon Пользователь

    так термопаста проводит тепло так-же как толченый кирпич(КПТ-8) термо клей и того хуже. суть вопроса в том что будет с диодом если он разогдеется до темп плавления пропоя
     
  11. trospam

    trospam Новичок

    Если он до такой температуры нагреетса,то он сгорит.Он ~при 70 градусах начинает тускло светить.Когда охлаждаетса опять нормально светит.
     
  12. vroon

    vroon Пользователь

    а что сгорит это точно или тока предположение
     
  13. vroon

    vroon Пользователь

    а про темпиратуру он не при 70 начинает тускло светить. постепенно с ростом температуры мошность излучения падает.
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    У меня до градусов 70 яркость не падпет.Олово плавитса при 230 градусах.Как ты себе представляеш нагреть диод до такой температуры?
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Если сильно перегреть, то кристалл может вывалиться со своего родного места, и не поставить его потом обратно.
     
  16. vroon

    vroon Пользователь

    так как диод не большой должен припаятся примерно за 3-4 сек. потом охлождать сжатым воздухом. другие дитали так и делаю
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я часто детали припаиваю к радиаторам. Это очень надёжно, эффективно и компактно. Только паять нужно легкоплавкими припоями. Я юзаю сплав Розе (96 градусов).

    За перегрев ЛД: Ему перегрев больше грозит во время работы. Есть такая штука - тепловое сопротивление. Кристалл из-за него нагревается гораздо сильнее собственного корпуса ЛД. Это настолько важный параметр, что в даташитах любых полупроводниковых компонентов на него даже графики начерчеры...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: ты очекнь хардкорный извратер!!!!!!пппппцццццц


    такого никогда в промышленной аппаратуре не делают
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это ко мне обращение было? Делают ;) . Загляни на любую плату. Везде греющиеся элементы тупо припаяны своим теплоотводящем фланцем к плате, а в их даташитах даже указана площадь медной фольги на плате, к которой эта деталь припаяна фланцем. Указана даже максимальная длительность воздействия температуры, при пайке этого элемента, при котором он не выходит из строя. Как правило 10 секунд при 260 градусах. Даже у всем нам привычных SMD-шках, средний вывод является тем самым теплоотводящем фланцем.
    А недавно я разобрал один привод. Вернее то что осталось от него. Хозяин со злости его разбил (БП в компе барахлил и комп лагал). Марку привода определить не удалось. Так вот там и каретка магниевая (проверял над огнём) и радиаторы на ЛД медные, но... Диоды к радиаторам ПРИПАЯНЫ.
     

    Вложения:

    • P6303383.JPG
      P6303383.JPG
      Размер файла:
      48,4 КБ
      Просмотров:
      588
    • P6303384.JPG
      P6303384.JPG
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      567
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    INFERION Ну это как раз в первую очередь вывод, который присоединяется к плате, и чаще всего несёт какую-то функцию ;) Во-вторых, не надо путать smd и TO56 :) SMD припаиваются к плате сами, а у корпусов с выводами паяют только выводы.

    PS. Где вы эти легкоплавкие сплавы берёте? :) Я все магазины местные облазил, даже в каталогах на заказ не встречаются. Он дороже обычного?
     

Поделиться этой страницей