Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    Миллиамперметр имеет своё сопротивление. Притом не маленькое. Лучше всего померять падение на резисторе и вычислить ток, разделив это напряжение падения на сопротивление резистора. И разрывать ничего ненадо и точность выше.
     
  2. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: мой второй) помогите советом)

    :D :D :D ну не на вы так не на вы)
    Проста есть люди которые обижаются если к ним на ты...
    Что косается абк то вам он обошолся в 7$ с зарядкой а мне 1 абк не знаю скока мАч 20$...
    И это цена на сайте месного радио магазина...
    А про то как там ток на ризисторе мерить я вобще не вьехал( я щас вот 8класс заканчиваю, но физикой в месных школах и не пахнет(( они вроде тока в последнем 11 классе чето там учить начинают ито я не уверен... Ну тупое месное насиление, че с них взять?)))
    А когда ты свой драйвер соберещь? Детальки вроде вчера пришли...
    И можеш пока названия деталек дать, чтоб я прикинул че пачем?

    Пс. Завтра дай Бог поеду еще 2 двд рв вазьму)
     
  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: мой второй) помогите советом)

    кисер, мерил поралелно диоду)
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    значит неправильно мерил, ток последовательно диоду мериться
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    Сказали что детали будут аж в субботу. Как прийдут - так и соберу. Детали очень мелкие, но можно без труда найти аналоги в обычных корпусах. Если перечислить основные (забить на кучку резисторов и кондёров), то это TL431 и N-P-N транзистор с низким напряжением насыщения - PBSS4350T.

    За метод: Померяй напряжение на резисторе, во время работы. Один щуп к одному выводу резистора, а другой ко второму. Затем это напряжение подели на сопротивление резистора. И получишь ток в Амперах. Например на резисторе в 2 Ома падает 1V. 1V/2Ом=0,5А. Понял систему?
     
  6. masdav

    masdav Новичок

    Короче вот фоты
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      722
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      719
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      734
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: мой второй) помогите советом)

    ага) тока во втором драйвере 2 резистора паралельно по 10ом...
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: мой второй) помогите советом)

    тл431 нету в магазине( есть тл431слп и тл431ас...
    И Pbss4350t тоже нету( и нечего пахожева
     
  9. blackmambo

    blackmambo Новичок

    нубоватый вапрос по второму драйверу...

    стоит у меня в спириографе второй драйвер... зделан он на соплях и замотан в изоленту.. тоесть все дитали не на плате как надо расположены а просто спаины проволкой друг с другом и замотоны в изоленту от кз... было решино исправить.... разматыать всё и паять на плату было лень :oops: :oops: , так что просто взял новые детали... собрал и решил замерить ток.. выкрутил на 0 и потом накрытил на макс реистор, замерил - 250ма :mrgreen: :mrgreen: ..... чё за ... ??? попробывал выкрутить ешё резюк, но он уже начил кликать.... тоесть на макс откручен... ппц... а ктото говорил второй драйвер до 500ма тянет...

    ну да ладно, думал я криво споял, взял тот старый каторый в изоленте, замерил - тоже самое :mad: :mad: :twisted: :twisted: !

    у каво какие мысли? или у меня мульти метр гону дал?? (может быть... брал самый дешовенький, и пару раз не правильно подключал.. там где надо было ваставить 10а чтоб замерить 210мА я выставил 200мА..) но когда блок питаний проверял этими же амперметром то он показал 2А а потом быстренько спустился на 0.80А.. в этот момент на него вроде нагрузки не было... ну тоесть был подключон драйвер а в драйвере лд не было...

    пс сам драйвер питается от 12в 0.6а, в качистве лазера был использован сгоревший, тол ик толи красный...
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    Второй это который на лм ке???
    (LM317) так я понял?
    если да, то этот драйвер даёт даже не 500 милиампр а гораздо больше.
    Скорее всего блок питания твой не выдерживает и проседает.
    На всякий случай проверь подключение схемы, плата тут не при чем, а вообще советую купить готовую монтажную плату, в радиомагазинах продаются - выломать кусочек от неё ужного размера и сбрать - так оно надежнее будет и радиатор прикрепишь ибо эта микросхема греется не слабо.
    На этой схеме питания ток можно мерить в разрыве самой схемы между "драйвером" и блоком питания.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    blackmambo, если у тебя в спирографе три движка то твой бп врядли потянет всю эту конструкцию. Попробуй найти БП, выдающий больше тока. У меня спирограф питается от БП на 12V, 1.25A. Работает замечательно.
     
  12. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    да у меня 317...
    Вот ту каторая вторая я и собрал на монтажной плате... Точто бп не выдерживает-возможно, но я подключал без маторов, чисто драйвер питал...
    Может кто знает как тестер(мультиметр) проверить?
     
  13. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    может ты опять ток мерил параллельно диоду:D
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    Диагонально :lol:
    Всмысле? Что именн ов нем проверить?
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    ну типа может мультик врет )
    проще проверить известным по номиналу резистором... думаю это самый простой способ
    если не правильно показывает, то пора сменить батарейку (батарейки) на нем
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    просто он всегда мерил параллельно :D
     
  17. d1ms

    d1ms Новичок

    несколько дурацких(?) вопросов

    загорелся идеей сделать такой лазер, но возникли некоторые вопросы:
    1) можно ли сделать красный лазер не для прожигания, но для эффектов типа дискотечных
    2) почему от дискотечных лазеров глаза не страдают? можно ли сделать такой же "безопасный" для глаз из пишущего двд?
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    1) можно
    2) мощность не высокая. можно
    ;)
     
  19. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: нубоватый вапрос по второму драйверу...

    ну вы смейтись, смейтись, тока я последовательно мерил) а батарейки вро деновые... я его в обшем чиса 3 макс использовал...

    пс померил я и паралельно, ток был такойже... :? :?
     
  20. kompomis

    kompomis Новичок

    подскажите есть ли батарейки 20 25мм длинной и 10мм диаметром
     

Поделиться этой страницей