Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ИмяИмя

    ИмяИмя Новичок

    Re: нубский вопрос

    да, да... именно на связи на указках, только я хочу взять не китайки а лазерные модули из Чип и Дипа. Только вот не знаю какие. Может кто посоветует? Да действительно схема - ограничитель тока на 30mA. В данной работе - передатчик. Мой програсс в этом вопросе пока на вытравливании плат. Как че то дельное получиться - конечно же сообщю =)
    P.S. http://an500.narod.ru/optolink/sxema.htm
    схема и вообще все по данному вопросу брал отсюда
     
  2. dj.lexus

    dj.lexus Новичок

    Re: нубский вопрос

    Очень интересно, что получится. Будем ждать результатов. На счёт модулей - ИМХО лучше использовать ИК лазер из CD-RW. С настройкой сложнее, зато мощность больше, заметность меньше ;) И достать несложно.
     
  3. LORD-MIX

    LORD-MIX Новичок

    Вопрос такой... На сколько W лучше подайдёт Паяльник для пайки схемы и чтобы не спалить ЛД???
     
  4. trospam

    trospam Новичок

    Это кому как удобно,но больше 40 не бери.
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Теперь я: хочу питать лазер по первой схеме (добавил только диод чтобы не перепутать полярность), питание от трех батареек, резистор на 2.4 Ома. Ток на лазере 300 мА. Вопрос собственно вот в чем: лазеру не поплохеет от 4.5 Вольт?

    Второй вопрос - по какой формуле Вы вычисляете мощность лазера? Заранее спасибо за ответы.
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    учи закон ома , напруга сама выставится на лд
     
  7. 4x4

    4x4 Пользователь

    на сколько я знаю - КПД красного лазера 20% - тоесть считаешь мощность схемы(ток на напряжение) и умножаешь...
    а вот КПД ИК лазера я сам хотел бы узнать))
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    мой второй) помогите советом)

    вот тут совета спросить решил.....

    собираюсь собрать лазер в фонарике, но имеется не мало вапросов.... тоесть ответы я может и сам знаю, но ваши советы и мнение будет очень кстати!

    вобшем лд вроде есть... остался ешё 1 двд рв с той партии которую я закупил... ну или в крайнем случии ешё куплю(надеюсь там они ешё есть..)

    корпуса значит 2 намичается... вот думаю какой вбрать - поменьше или по прасторнее... фото снизу

    тот что синий он вроде точь в точи ка вот этот viewtopic.php?f=6&t=835 ... тока может чють поменьше...
    он 89 x 26 mm

    батарейки также как и в той теме каторай выше упаковываются в чёрненькую штучку...

    второй чёрненькие с размерами 134 x 30 mm
    чёть побольше, попрасторние, и батарейки также как и в синем...

    следуйщий вапрос - калимаатор... пойдёт ли тот из антеного штекира как на моём первом или надо чёто другое делать? чтоб тепло отвод был мошьнее?? правда настраивать хочется без праблем, в любое время, без отвёрток...

    и наконец - драйвер...

    вот я щас в раздумии.. первый или второй??

    первый вроде поменьше покомпактне но дитальки надо будет искать \ покупать.. а второй он пабольше но и по надёжнее и все дитальки у меня естьь...
    мне не надо насиловать диод и чтоб он через день два здох... мне надо чтоб он свитил далеко, прожигал, но всё это умеренно... надеюсь вы меня понимаете..

    вобщим жду придложений...

    ах да... для первого драйвера не надо не чего особого с питанием мутить а вот для второго... минимум 7 вольт...((( а там их от 3 ааа 4.5..... может батареи на какой акум заменить??
     

    Вложения:

    • 172000-3.jpg
      172000-3.jpg
      Размер файла:
      18,1 КБ
      Просмотров:
      705
    • 172001-1.jpg
      172001-1.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      706
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    Я тоже собираюсь себе собрать новую указку. Тоже непонравилось, когда диод отпахал всего месяц. Буду с ним бережнее обращатся. А вот систему я уже давно продумал. Жду деталей (кстати сегодня пойду их забирать). Драйвер - своя разработка. Добавлю ещё и термокомпенсацию. Питание - один Li-ion аккумулятор. А вот коллиматор я придумал довольно интересный. Луч 14мм, но чем ближе фокус - тем он меньше в диаметре у основания (всё-равно острый угол остаётся). Состоит из двух линз, одна проходная с головки, а вторая с какой-то лупы - стекло. Двигатся вперёд-назад будет только внутренняя линза. Внешнаяя часть только вращатся будет. Подвижная часть сделана из соединительного разьёма, для телевизионного кабеля. Забыл как они называются. Короче ими кабель сращивают. Мне нужна не столько мощность, сколько дальнобойность.
    Только вот корпус подходящий ещё не нашёл.

    Для того чтоб ЛД жил долго и светил ярко - организуй ему отменное охлаждение. Бери не током, а КПД. По-моему лучше опустить ток до такого, при котором кристалл не будет испытывать больших термических нагрузок, деформаций и механических напряжений. А при таком токе уже и за зеркала можно забыть (а у нас принято считать, что максимальную мощность именно они и ограничивают). По-моему производители именно для такого использования и делают ЛД. У них резонатор держит в два раза бОльшие нагрузки чем те, на которые расчитан ЛД.
    Я на свой 16х больше 200мА подавать не стану...
     
  10. ИмяИмя

    ИмяИмя Новичок

    Re: нубский вопрос

    это чуть попозже...после того как с обычным модулем сделаю... надо же с чего то начинать :)
     
  11. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: мой второй) помогите советом)

    было бы интересно на ваши схемы глянуть) и если можно то названия и приблезительная стоимость всех деталей)
    Не знаю как вы а я вот, если праильно мерил(мерил поралельно диоду), на свой 20х если верить производителю, подовал да и щас подаю 190-210 мАмп, если верить китайскому мультиметру ...
    Пс всеже акумы не для меня... Так как 1 на 3.5в стоит 20$+.. И это без зарежалки... Ну надеюся вы меня понимаете...
     
  12. sadist

    sadist Пользователь

    КПД ик за 30% принимают на форуме :D
     
  13. masdav

    masdav Новичок

    Всем доброго времени суток.
    Начитавшись форума выдрал лазерный диод из привода NEC.
    Но он какой-то "хитрый", 56 корпус, 4 ножки внутри ИК и Красный лазер, маркировка диода AN4D.
    Что за зверь такой?
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Фото выкладуй.
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    Во первых ненадо со мной на "Вы" :). Во вторых я сам студент и аккумуляторы не такие уж и дорогие. Я свой взял за 40гр. (200р.). 3,7V 700mA. Есть ещё более ёмкие и болеее дешевые. Зарядку тоже самому сделать реально с китайского блока питания и одной LM317. Схему пока не испытаю лично - раздавать не буду. Она тут уже где-то валяется на форуме. Детали мне в 5гр. (25р.) обошлись, но достать их затруднительно. Она жудко компактная, довольно простая и не допускает глубокого разряда аккумулятора.
     
  16. masdav

    masdav Новичок

    А что его выкладывать, корпус закрытый, с ножками я разобрался.
    Интересует мощность, и применимость, жалко что для ИК и краснова разные фокусные расстояния.
    Ещё с этого-же привода была взята линзочка с фокусным расстоянием для красного в 30 мм :)
     
  17. trospam

    trospam Новичок

    Бля...Вот смотри,я купил лампу накаливания,и спрашиваю у тебя сколько там Ватт.Ты мне на такой вопрос можеш ответить???Вот и я на твой не могу.Ты вытянул диоды,назвал только производителя привода.Хотябы модель бы назвал.
     
  18. masdav

    masdav Новичок

    Ну прошу прощения. Просто привод старый достаточно наклеек на нем нет.
    Единственное что может помочь это маркировка на диоде AN4D, фото если только вечером.
     
  19. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    ток мерил параллельно диоду?? или я что то не понел :!:
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: мой второй) помогите советом)

    blackmambo, ток измеряется последовательно нагрузке, а напряжение - параллельно. Втыкай мультиметр в разрыв между резистором и питанием, или между резистором и конденсатором.
     

Поделиться этой страницей