Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. sadist

    sadist Пользователь

    нетту гт, пришлось кт 618 поставить, минималка в 380 мА получилась, надо еще сопротивление воткнуть, а как определять на таких платах что есть что и каковы характеристики??
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ты ничего не спутал? Может КТ816? КТ618-й держит всего 100мА. Это маломощный, он сдохнуть должен был... В общем нужен транзистор по-мощнее, у него h21э меньше будет. У меня отлично работали и КТ816, и КТ818. Ток базы этого транзистора точно в норме? Подключи миллиамперметр между базой и эмитером мощного транзистора. Ток меняется при изменении питающего напряжения?
     
  3. 30minut

    30minut Пользователь

    Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    Привет!

    Првильно ли я понял смысл первого драйвера, и этапы проектировки всей его схемы?
    (пишу как могу, я чайник в электронике, не судите, плиз, строго)
    Я схему так понял:

    1) Есть лазерный диод. Главный виновник торжества! )
    Рисуем диод.

    2)Что б диод излучал - ему нужно электричество.
    По сему, рисуем батарейку. И рисуем провода от батарейки к диоду.
    Но!.. У диода мизерное сопротивление, следовательно такое подклучение - подобно КЗ! Т.е. возникнет бешенный ток, которого диод так боится. В связи с чем, мы между батарейкой и диодом "врисовываем" сопротивление. Оно у нас будет ограничивать максимальный ток по принципу: макс ток = вольтажу батарейки (Вольты), делёному на номинал сопротивления (Омы).

    3) Вроде всё ок. Но!.. В моменты подрубания батарейки будет оч. короткий по времени скачёк напряжения, а так как вся схема обладает некоторой индуктивностью, а батарейка ёмкостью, (сказал, исам боюсь того чего сказал :))) ) , то схема временно превращается в маленький колебательный контур. И вней возникнут обязательно эл. магнитные колебания.
    И чтоб загасить эти колебания в контуре, мы между проводами идущими от батарейки к диоду врисовываем ёмкость... Емкости при постоянном напряжении абсолютно пох, что творится в контуре, она ток между проводами от батарейки всё равно не пропустит.
    Но как только возникают паразитные колебания - емкость их гасит, т.к. она пропускает ток при переменном напряжении.
    От номинала ёмкости зависит частота паразитных колебаний, которые она "сожрёт". Мы ставим 2 ёмкости, чтоб "убить" высокочастотные колебания, и не очень высокочастотные.. )))

    Всё.


    ))) Садись, два? :oops:
     
  4. trospam

    trospam Новичок

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    На форуме это уже сто рас обсуждалось. :twisted: Я бы за такое бан давал,или хотябы предуприждение. :!:
     
  5. 30minut

    30minut Пользователь

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    Ну куй знает. Я не нашёл.. Тогда надо попросить модера убить тему.
    Буду рыть.


    Я видел тут объяснения готовой схемы. А что и как когда рисовалось, в каком порядке - ни слова.
    Если учитывать что это первая схема в моей жизни, я смотрю на неё как баран на новые ворота.
     
  6. 30minut

    30minut Пользователь

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    А мне интересен сам порядок проектировки. От постановки задачи - к её реализации. По шагам.

    Если такое тут уже и вправду обсуждалось. То сорри.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    все у тебя правильно написано! :)
     
  8. sadist

    sadist Пользователь

    ага, ошибся))) КТ816))
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    Злые вы все тут блин (ну кроме Суслокса :D ).

    Не такой уж ты и чайник :D . Только есть неточности:
    У ЛД сопротивление действительно мизерное, но формула расчёта резистора у тебя неверная. Если на резисторе будет падать всё напряжение, то что же достанется самому ЛД? Один лишь ток? Без напряжения и мощности не будет (читай полезной работы). На ЛД падает определённое напряжение (на красном обычно 3V), а вот остальное должен кушать резистор. Т.е. (Uпит-Uлд)/I. Без резистора стоит поднять напряжение хотя бы на 0,1V, как ЛД попытается его опустить до своего напряжения падения. И тут начнётся совревнование кто кого - либо источник питания просядет из-за нехватки мощности (резистор какраз его и ослабляет), либо ЛД загнётся под его напором (большим током)...

    Маленькая ёмкость (керамическая) нужна потому, что большая (электролитическая) обладает собственной индуктивностью и не работает на высоких частотах. Это не из-за большой ёмкости, а из-за конструкции. Электролиты не работают на высоких частотах, но у них большая ёмкость и они хорошо гасят скачки напряжения в момент включения схемы (которые длятся десятые доли секунды). Индуктивность тут ни при чём. Это особенность батареек, температурный режим ЛД и т.п. А вот керамический конденсатор отлично справляется с высокочастотными помехами из-за паразитной индуктивности.
     
  10. 30minut

    30minut Пользователь

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    suslox, INFERION, :) большое спасибо!

    Пойду читать что такое "падение напряжения" на элементах... )
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Праильно ли я понимаю устройство первого драйвера?

    Банить надо всяких неадекватов, которые нихрена делать не хотят, опыта у них нету, читать тоже неумеют, но хотят чтобы им все разжевали да подали, но тут все вполне обосновано, банить то и незачто :oops: .

    Извините за оффтоп... :oops:
     
  12. kompomis

    kompomis Новичок

    подскажите пожалуйста 0,35А это 350мА или как?
     
  13. tyago

    tyago Новичок

    именно так
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Это ты про меня???
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нет, не про тебя. Я имел ввиду, что его банить незачто.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Ничего странного.
    видиме излучение только для камеры, синий видеться не лучше чем красный, из-за особенностей самого зрения, зеленый же наш глаз видит в 4 (у некоторых более) раз лучше. тоесть 50 миливат зеленого, если оценивать с точки зрения мощьности, видится примерно так же как 200-250 красного. про жгучесть - у нас кровь красная, кожа тоже красноватая. поэтому красный свободно проходит через кожу и рассеивается в тканях. синий же к примеру не рассеивается и из-за этого неплохо жгет кожу... у меня 200 миливат красного не оставило ожога на коже при длительном воздействии а вот синий 70 миливат (от блюрея, там не совсем синий, там фиолетово-ультрофиолетовый) при наведении на кожу уже прилично щипался после пары секунд воздействия.
     
  17. laserschwert

    laserschwert Новичок

    [/quote]

    А может все дело в длинах волн. У красного длина волны длинная - значит он как бы грубее, у оранжевого по фиолетовый длина волны постепенно укорачивается и тем легче ему пройти сквозь препятствия за исключением зеркал. И все сегодня знают, что чем чаще колебания тем больше энергии.
    На счет жгучести, крови и кожи, тут осмелюсь предположить, что клетки человека насыщенные кровью не рассеивают красный цвет а скорее, его отражают, так как гемоглобин содержащий железо, сам по себе красного цвета и именно это означает, что весь спектр "впитывается"- поглощается, кроме красного, отсюда следует, что красный отражается и пройти сквозь руку или какую другую часть тела красный едва сможет - больше 50% луча красного будет отражено и рассеяно. Но все это лишь моё предположение! ;)
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ничего подобного. Не могу найти фотки, где я красным лазерным диодом себе кисть руки полностью просвечивал как рентгеном. Красный очень хорошо проходит через ткани. Это заметно даже если рукой просто закрыть мощный фонарик - пробиватся через неё будет только красный... Интересно как поведёт себя ИК...
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    ИК руку жжет довольно прилично.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. у меня ик из привода зажигает спичку мгновенно..ставил руку в точку фокуса - вообще даже тепла не чувтсвую
    2. энергия волны растет с ростом частоты (иначе - с уменьшением длины волны)
     

Поделиться этой страницей