Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. zews

    zews Пользователь

    Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Помогите пожалуйста!!! Купил Самсунг-22(скорость),разобрал и вышли из него 2 ЛД совершенно безкорпусные и плоские.Очень хотелось бы узнать где у них плюсовые и минусовые ноги?На одном из них висит шлейф,слева 2 прожилки,а справа очень много мелких прожилочек.Шлейф не снять,он приварен к ЛД .Правда у того который справа что то на подобие корпуса всёже есть но ножки все вряд да ещё и припаяны к плате.Плату потом отпаяю.
     

    Вложения:

    • ЛД.jpg
      ЛД.jpg
      Размер файла:
      154,3 КБ
      Просмотров:
      914
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Левый больше на приёмник похож.
     
  3. zews

    zews Пользователь

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Нет не приёмник.ИК наверное.Их же 2 должно быть?Такие диоды уже в лазерных указках делают(современных) и калиматоров там нет.А больше там не было ни чего кроме платы на модуле.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Первый точно приемник, а второй ИК. красный где-то там... ищи радиатор, найдешь красный!) где какие ноги.. центральная минус, сбоку плюс. с какого бока не знаю, попробуй оба, не сгорит.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    я свой ик прямо в головке проверял измеряя ток через него при небольшом напряжении питания... :)
     
  6. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    На тестере есть режим для измерения диодов, можно им определить полярность ЛД?
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Да, а за одно и ИК от красного отличить.
     
  8. zews

    zews Пользователь

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Прозвонил как диод и :1-нога не откликается,2 и 3-ноги прозваниваются одинаково.Один контакт давал на корпус,другой поочерёдно на ноги.В плоских ЛД распиновка видимо не такая как у корпусных.А как теперь узнать какие 2 и 3 из них какие?Первая видимо( - )будет. Да а больше в ДВД небыло ни фига,в первый раз с таким сталкиваюсь.До того 3 разных разбирал. Р.S. Один знакомый сказал что в этом ЛД может стоять одновременно КРАСНЫЙ и ИК.Может это и объясняет что 2 и 3 ноги одинаково прозваниваются?
     
  9. СерЖ

    СерЖ Новичок

    Пара вопросиков

    Всем привет. Я тут новенький… Оч заинтересовался. Прочитал много и не только на этом форуме. И захотел попробовать слепить лазер. Не нашел инструкции толковой как собрать все оборудование в кучу. По этому возникло парочка вопросов.
    1) Мне жалко калечить свой DVD-rw шник пусть пока живет. Где можно достать Диод нужный? Можно ли заказать как запасную деталь или легче купить паламатый ДвД и из него взять…
    2) Нужна схема как там расположить резисторы и т.д. :good: Желательно с описанием какие мощности.
    3) Во оч интересно. А если я посвечу на стену но буду смотреть на точку у меня “Шарики” не лопнут? :eek:
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Пара вопросиков

    1. приводы никто не ремонтирует - обычно их просто целиком заменяют.отдельно заказывать лазерный диод получится дороже и не выгодно
    2. ЧИТАТЬ СТАТЬЮ, ФАК и ФОРУМ!!!
    3. на точку тоже долго смотреть не стоит
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    я сомневаюсь,что там может быть сразу два разных диода
     
  12. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Можешь объяснить как отличить? Имеется безымянный диод, непонятно откуда. Если на одну ногу встать красным щупом, то прозваниваются обе оставшиеся ножки (0.603 В). Если встать плюсом на другу ножку, то начинает пищать на третью ногу и на корпус одинаково. Я правильно понимаю, что это нога нейтральная?

    Как понять ИК это или красный ЛД?

    Кстати ножки ОЧЕНЬ короткие - непонятно как мне их надо проволокой обматывать? Я думаю этот шлейфик не отпаивать, а перед этим припаять резюк и кондёры, а шлейфик потом просто подрезать. И статика не страшна и отпаивать лишний раз ниче не надо.
     

    Вложения:

    • Lddddd.jpg
      Lddddd.jpg
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      953
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Красный при этом светиться будет, ИК собственно тоже, но почти не заметно, а вот красный вполне даже заметно и в то же время безопасно для глаз.
     
  14. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Не светится, я его даже на камеру записывал (она ИК нормально чует). Палёный наверно.
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Горелые тоже светятся.
     
  16. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Буду пробовать ещё...

    Скажи, а почему при прозвонке (короткое) на корпус звенят две ноги? Это нормально?

    И выходит, что плюс у меня на правой ноге, а не на левой как везде пишут...
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    У тебя там точно не закорочено ничего?
    Может припоем залито сильно, или изолятор вокруг ноги развалился?
     
  18. Hoerenbuurt

    Hoerenbuurt Новичок

    Re: Помогите с полярностью бескорпусных диодов.

    Да похер, я этот диод уже выкинул, и поставил нормальный от 20 скоростного, смотри ветку ниже.
     
  19. olegmed

    olegmed Новичок

    Re: несколько вопросов, помогите новичку

    здравствуйте! я новичок, так что не пинайте)
    есть вопрос, есть ли какиенить различия между зелёными и красными лазерами?
     
  20. Lionia

    Lionia Новичок

    Re: несколько вопросов, помогите новичку

    Да, есть - технология изготовления, а также то, что зелёных ЛД в природе на данный момент не существует, есть только зелёные лазерные модули, основаные на технологии DPSS:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Diode_pumped_solid_state_laser
    http://www.technology.niagarac.on.ca/people/mcsele/lasers/images/NdYVO4CrystalLasing.jpg
     

Поделиться этой страницей