Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. sadist

    sadist Пользователь

    дайте пжл конкретную ссылку на http://www.aixiz.com/shop/ для покупки лазерного модуля стекляной линзой и подстраиваемым расстоянием от диода до линзы
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я так понимаю, ток можно замерять в любом участке цепи, не обязательно в разрыве между конденсатором и ЛД? Ведь цепь то последовательная.
     
  3. Drago

    Drago Новичок

    Внимание вопрос:
    дали мне такой вот привод
    пока не разбирал,есть кондёр на 100мкф,керамики пока нету и резистора тоже,вот какой резистор взять? (я так понял скорость записи там 4х ?) :?
     
  4. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Там 16х макс ток на него 250-300ма хотя может и больше но это уже после разборки , кстати где намутил ? К грину не пробовал обращаться ?
     
  5. Drago

    Drago Новичок

    Не, не пробовал,если что,то наверн скоро(мало ли что :D ) у тя один куплю...(про это потом накалякую в ЛС)
    А этот мне друг отдал,увидел у него на столе лежит,сказал что сломался,фигова то что нечем мерить это всё дело,а идти покупать влом...
    Насчёт резистора,чтобы предохраниться (а то я буду наверно его от таблетки питать 3V,для теста,получится если, то может и соберу лазер :eek: ),нужно брать больше чем 1 ом? :?
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    могу обрадовать у меня их уже нету :p все разошлись :( а вот без мультиметра ты ну никак не обойдёшся :oops:
     
  7. Drago

    Drago Новичок

    :evil: ...млять...разобрал привод ёпт...чтоб этих китайцев или кто там это собирает, со своим КЛЕЕМ на кОл посадили и промазали этим клеем :evil: гавно...хотел вытащить линзочку и призмачку с зеркальцем,там всё пиздато намазано клеем :mad: я значит,взял плоскогубцы,обмотал ватой(чтобы не пацарапать стекляшки),легонько блять стал туды-сюды двигать, чтоб клей цука отцепился,потом надовил сильнее...феерверк нах по комнате,хорошо в глаза не попало это всё :evil:
    ----
    Кстати,по теме,там есть диод который опенкен(в подобии радиатора,там ещё дифракционная решетка впиньдюрина) это ИК ? а то не хочется пока палить красный :|
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

    неа... это какрастоки скорее красный.... у меня он в некоторых опенкен был.... ик таких вроде вобше нету) ну ты акуратно по первому драйверу их к 2 АА зацепи и тот каторый меньше видно(слабее горит) это и есть ик)(пук, траляля, господи спаси меня)хаха
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    ЛД без линзы(т.е. вставлен в коллиматор, но линза снята) светит ровным кругом, но сверху и снизу пятна по две полоски. Я так понимаю, я немного подпалил диод? Кстати с линзой светит вполне нормально, жжет при фокусе в точку, и луч видно.
     
  10. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    :lol: насчёт зеркальц и пасатиж умир ваще :lol:

    выражение автора :lol:
     
  11. trospam

    trospam Новичок

    ИК опенкен не бывает,они или в корпусе ТО-56,или в пластике.А мультиметром обзавестись прейдетса.
     
  12. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Згорел ешё один деод...(((( пара вапросов...

    кароче собрал я драйвер номер 2.... включил, всё супер... оставил, потом смотрю както сусклее горит... ну покрутил реостат, и всё.. он теперь очень тускло горит - згорел....

    вапрос... подовалось гдето 200-250 ма.. точно не знаю так как мультиметр выше 199 не мерет... китайский... это от этого?
    или он перегрелся?? (охлождение толком не делал...)
    чё зделать чтобы такое не повторилось?

    П.с скока выдаёт драйвер номер 2? и как увеличить ведь он больше 250 не выдаёт вроде....
     
  13. makiz

    makiz Новичок

    Номер два может дать больше ампера!
     
  14. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ок
    воть пару вапросов...

    замерять надо когда драйвер под наприжением и когда лд включен?? ну поесть всё включено, всё горит и земерять надо на ножках лд??

    как можно(я так понимаю с добавлением резистра..) помереть этим китайским тетрисом всё мощь драйвера??
     
  15. blackmambo

    blackmambo Новичок

    зы... как на этом же драевере померить ток зажигания??? а то когда я на полную выкручиваю резистор, он тускло, но светится....

    куда какой резистор надо добавить??
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    мультиметром мерь, либо считай по формуле (1,25/R=Iвых. например 1,25/5Ом=0,25А=250мА)
     
  17. blackmambo

    blackmambo Новичок

    тая же сказал! что я не могу лд полностью вырубить!! я на макс закручиваю перемменый резистр а лд сёравно горит!! тоесть я не знаю где момент его зажигания!!!!!
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ток зажигания - это точка выхода на режим генерации, то есть резкий скачёк ты увидишь, а светодиодная часть и от мультиметра светиться будет.
     
  19. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ех.. если я правильно зделал, то он по идее должен на 272ма работать... хотя не уверен что это тк... может кто может видео выложить где четко всё по етапом зделано..??? а то не охото ешё один лд спалить...
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    щас может найду видео где виден ток зажигания если надо!
     

Поделиться этой страницей