Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    подскожите пожалуйсто что бы уменьшить мощность лазера в простейшем драйвере надо ставить сопративление больше? питание 3в 20 ОМ хватит что бы светила как китайская указка?
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Re: 4 контакта на ЛД

    у тебя по ходу в однои головке и красный и инфра красный ЛД.Читани форум Вопроссы задавать сдесь там гдето было про распиновку таких ЛД
     
  3. rygyi_br

    rygyi_br Новичок

    Re: 4 контакта на ЛД

    если помниш подскажи в каком разделе поднималась тема,ато видал сам гдето да и забыл. Да и еще разобрав ДВД-РВ былаж и вторая головка тока плоская СД эт я точно знаю 3мм на 3мм такчто неможет быть два в одном :( :eek: :unknown:
     
  4. protonx

    protonx Новичок

    Досталось тут по случаю 3 кристалла (см. фото, размеры 3*50 мм, боковая поверхность матовая, торцы полированы). Похоже на YAG:Nd?
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      701
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      603
  5. me4tw4d

    me4tw4d Новичок

  6. pripama

    pripama Новичок

    И что таким лазером получиться прожечь?)
     
  7. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    народ может еще какие нибуть подсказаньки будут? помогите кто чем может плз :cry:
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    кардан а что у тебя за проблема? (ИК от красного отличить легко) я не знаю это какие глаза нужны чтобы лучь ИК увидеть.Ты ток проверял которыи к ЛД подходит может он у тебя на 90мА работает вот и не жет,бывает линза криво стоит тоже косяк (линзу не тои сторонои заюзал тоже косяк) или ЛД спалил давно вот и неработает. Ты без линзы посвети на белыи лист и посмотри какои свет дает если как от свето диода то кирдык ЛД умер,если такои необычныи вроде то проверяи все недачеты которые описал.
     
  9. KARDAN

    KARDAN Пользователь


    ток-240мА , если линзу перекосило то пятно кривое получится а у меня все норм. диод хороший есле на лист бумаги посветить без линзы то там как будто точки бегают. про линзу мне уже говорили и так и сяк пробовал . я даж линзу от дисковода пробовал которая фокусирует луч на диск. просто луч тусклый и точка которая ни че не хочет жечь. линза от лазерной указки
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    это что загадка природы тогда получается. Диаметр точки примерно какой?
     
  11. PRince_SOT

    PRince_SOT Новичок

    такой вопрос: стандартное токопотребление заводской лазерки составляет 290 мА если я поставлю аккумуляторы на 2500 мА лазерке не жирно будет? в смысле не сгорит?
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    хоть на 10000мА ставь ток бирёт нагрузка............ работать дольше будет по времени и всё
     
  13. KARDAN

    KARDAN Пользователь



    пакет прожигает но долго, спичку не поджигает попробую линзу новую найти. а так возникает ощущение что мощности не хватает . это надо сопротивления меньше ставить ??
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну миллиметр - это много. Точка должна быть такой, чтобы это действительно выглядело как точка, а не пятно :)
     
  15. boot

    boot Новичок

    У меня вопрос к бывалым. Я хочу сделать драйвер для диода на LM317, но меня смущают "рекомендации", которые дает Артем в своей статье, мол это "хороший драйвер для дома". А в принципе, в переносном корпусе такой драйвер нельзя юзать? У меня есть 2 литиевых аккумулятора для телефона (3.6В/550мАч и 3.7В/хз сколько мАч), которые при последовательном соединении дадут 7.3 вольта напряжения, разве этого недостаточно?
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    если у тебя диод dvd какой смысл нагружать на столько обьём, будет работать естественно. но громоздко и выйгруш у тебя минимальный. я б на твоём месте первый вариант собрал на одном аккумуляторе если не можешь 400 достать.
     
  17. Искатель

    Искатель Новичок

    Полностью согласен.Зачем огород городить,если все проще .
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    А я не соглашусь... Стабилизатор в любом случае лучше, чем тупо резистор... И далеко не всем эта "компактность" нужна.
    Вон, я же сделал: viewtopic.php?f=33&t=625
    И вполне доволен.
     
  19. Антон

    Антон Новичок

    Подскажите плиз, как измерить ток с помощью мультиметра(первый драйвер)?
     
  20. Alex_EXE

    Alex_EXE Новичок

    Наконец то собрал свой боле менее мощный лазер.
    Запихнул его в радиатор, подключил к драйверу на LM317 и запустил использую латунный коллинеатор из “двустволки”.
    Он светит очень сильно, но нагревается в точке всего до 36 градусов на 240 миллиамперах, а по идее его мощности должно хватать на зажигание спички. В чём может быть моя проблема?

    Комментарии к фото: питаю от блока питания, а не кроны, провода на первом фото идут к амперметру.
     

    Вложения:

    • L1.JPG
      L1.JPG
      Размер файла:
      171,4 КБ
      Просмотров:
      568
    • L2.JPG
      L2.JPG
      Размер файла:
      184,5 КБ
      Просмотров:
      568
    • L3.JPG
      L3.JPG
      Размер файла:
      171,5 КБ
      Просмотров:
      512

Поделиться этой страницей