Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Cybant

    Cybant Новичок

    Обьяните пожалуйста что именно портится в диоде от статики.
     
  2. tyago

    tyago Новичок

    диод

    происходит пробой, насколько я понимаю
     
  3. ФДчшьШЛ

    ФДчшьШЛ Новичок

    на вопрос ответа не получил :( я спршивал про СД-РВшный ЛД у которого 4 ножки. где + где - у такого ЛД????
     
  4. kissko

    kissko Новичок

    Блин, да прозвони мультиметром или проверь слабым током
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    про 4 ноги.я таких даже в руках не держал.Это надо батьке Артемке писать у него опыта много должен знать
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Две средние - минус
    Крайняя левая (если кристаллом кверху) - плюс
    Обычно так.
     
  7. kokain

    kokain Новичок

    Подскажите пожалуйста.
    Начнём с того: уровень познаний мой - физика 8 класса, да и то с большим пребольшим натягом. Пришлось заново всё перечитывать, прежде чем браться за работу.
    В руках лазерный диод, бокс для 3 ААА батареек от китайского фонарика, конденцатор на 1000 мКф электролит, конденцатор на 1 мКф керамика, резисторы 1 Ом 5 шт.
    Собрал схему, на дохлом ЛД померил ток (микрометр подключал последовательно) - получилось 170 мА при том, что резисторы убраны вообще. Напряжение на собраном источнике питания 4 В.
    Подключил работающий ЛД, предварительно обматав ножки медной проволочкой, спаял, проволочку убрал, замкнул контур - УРА! Заработало! НО! НЕДОЛГО! Через пару десятков розжигов ЛД стал светить заметно хуже! Раз в 10! Мерил ток, мерил напряжение. Всё без изменения!
    Полагаю, что спалил ЛД. Как такое могло произойти??? Что делать в дальнейшем, чтобы избежать подобного?

    С уважением, Александр.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    :D :lol: :ROFL:
    резисторы зачем снимал смишной ты
    ток они ораничивают
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    kokain А батарейки новые были? :)
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Подозреваю тут или тестер врет, или диод слабый.

    Напряжение на собраном источнике питания 4 В. - красному надо 3 (!) вольта. от этого еще могло это произойти.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну не совсем пробой, он после этого даже светит, но очень слабо. Тут от статики (короткий импульс очень высокого напряжения) происходит очень яркая вспышка которая выносит полупроводниковые зеркала на кристале.
     
  12. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    Здравствуйте! не давно начал делать лазер, собрал и 1ю и 2ю схемы. но проблема в том что как световой лазер он работает (как лазерная указка за 50 руб.), а как силовой не хочет . оптику сделал из лазерной указки та что за 50руб . сделал точку примерно в 1 мм , а толку нет . ЛД из привода двд рв . пожалуйста помогите чайнику. :sorry:
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) Светит ярко, точки черненькие бегают вокруг точки если на лист бумаги посветить?
    2)Сколько скоростей поддерживал привод при записи двд дисков?
    3)Ток измерял между диодом и схемой? какой он)
    4) при питания по второй схеме входное напряжение какое?
    5) радиатор на диоде есть? сильно греется?
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    Хм... а мне писали, что невозможно спалить ЛД при напряжении около 4 в (аккумы заряжаются не до 1.2V, а примерно до 1,3) и токе около 180 мА.
     
  15. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    1)нет не бегают
    2)я не знаю на дисководе не написано
    3)240 мА
    4)давал разное напряжение и в том числе 7.2 V
    5)как радиатор вот эта фигулька которая в лазерной указке линзу держит и плата крепится к ней же. греется ну за 30 сек прилично пальцы обжигает. а так над радиатором еще не работал, потому что сам лазер не работает
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    выложу простои способ нахождения сопротивление 2 паралельно соединеных сопротивлений
     

    Вложения:

    • DSC05304.JPG
      DSC05304.JPG
      Размер файла:
      163 КБ
      Просмотров:
      528
    • DSC05307.JPG
      DSC05307.JPG
      Размер файла:
      223,6 КБ
      Просмотров:
      563
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1) Светит ярко, точки черненькие бегают вокруг точки если на лист бумаги посветить?
    2)Сколько скоростей поддерживал привод при записи двд дисков?
    3)Ток измерял между диодом и схемой? какой он)
    4) при питания по второй схеме входное напряжение какое?
    5) радиатор на диоде есть? сильно греется?


    1)нет не бегают
    2)я не знаю на дисководе не написано
    3)240 мА
    4)давал разное напряжение и в том числе 7.2 V
    5)как радиатор вот эта фигулька которая в лазерной указке линзу держит и плата крепится к ней же. греется ну за 30 сек прилично пальцы обжигает. а так над радиатором еще не работал, потому что сам лазер не работает


    1) не лазерное излучение = дохлый диод.
    2) жаль, тогда на ток зажигания надо было смотреть но уже поздно.
    3)240 если 16х и выше то нормально если меньше то перебор
    4) вроде нормально, из 7,5 вольт 3,3 получалось по второй схеме (китайский мультиметр дал такие данные) больше 8 вольт подал и мог сжечь .
    5) обжигает пальци - от перегрева каюк настает ему
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Хм, у меня точек никаких не бегает :) Но лазерный луч имеется. Что же это за излучение тогда? И точка на соседнем здании несколько сантиметров ;)
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Попробуй посветить на что-либо без линзы, посмотри на пятно и ты увидишь маленькие бегающие черные чёрные точки на этом пятне, не ровное свечение как от светодиода, а именно с этими точечками.
     
  20. Goury

    Goury Новичок

    эти точки называются дисперсией и проходятся в 10 классе
    кому интересно - идёт в школьную библиотеку за нормальным учебником

    и кстати, у людей с идеальным зрением точки не бегают
    так что проверять лучше хорошим фотером
    но не на экранчике его мизерном, а выведя рав на монитор
     

Поделиться этой страницей