Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. doc

    doc Пользователь

    Последнее фото с торцов желательно, а то сдается, что и это еще не диод, он внутри. И похоже, бескорпусной.
     
  2. Константин1974

    Константин1974 Новичок

    Да диод в нутрри, но дальше уже не разбираеться.
     
  3. Константин1974

    Константин1974 Новичок

    Тоесть здесь никто не поможет мне?
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Просто на форуме мало народу в последние годы. Не то, что еще лет 7 назад. Много профессионалов с форума ушло. И популярность лазерной тематики заметно снизилась, к большому сожалению.
     
    bzdynk и suslox нравится это.
  5. Константин1974

    Константин1974 Новичок

    Понял, буду искать не здесь.
     
  6. Геннадий Ш

    Геннадий Ш Новичок

    Здравствуйте, друзья. Делаю первые шаги в обеспечении концертных выступлений своей группы с помощью лазерного шоу. Я купил лазерный проектор SD01RG. Как создавать мультипликацию? Понимаю вопрос дурацкий, но кое что я нарыл. Есть китайская прога iShow там есть вкладка импорт файлов PLT. Создаю файл в редакторе Inkscape, сохраняю его в PLT. И дальше при импорте в iShow ничего на сетку не выводится. Что не так? Спасибо. И еще сразу вопрос. Чтобы сделать последовательность кадров мультика, надо каждый кадр прорисовывать в Inkscape? Или можно это делать в iShow? С мультипликацией знаком в принципе.
     
  7. yurgen

    yurgen Пользователь

    ЗДравствуйте,,,,,1-с таким проектором НИ ЧЕГО нормального не выйдет......2-самая худшая и тупая прога для шоу.....3-файлы созданые Вами должны быть в ild ......и ещё утверждать не буду,но вроде SD01RG читает только версиию 0,,,,,,,,,последовательность фреймов чередуються на таймлайне проги
     
  8. Геннадий Ш

    Геннадий Ш Новичок

    Здравствуйте, все! Немного помучился с iShow. Очень нужна конкретная помощь Понимаю, что SD01RG - кастрюля, но не было больше денег. Надо как-то использовать лазер в концертах и один уже на носу, а я не могу даже те ILD файлы, что на диске в комплекте с проектором прислали проиграть на SD01RG. Надо как-то их оптимизировать для SD01RG. Вот что я делаю и подскажите, что не так. Открываю iShow , в списке iShow Laser Softwar открываю Converter , на вкладке сохранения выбираю карту памяти, которая вставляется в SD01RG.Затем обновляю список файлов Refresh all list, выбираю и добавляю файлы ddr из списка, ставлю новое имя и конвертирую список в файл ild. Все, этот файл у меня на карте памяти. И что с ним дальше делать, чтобы запустить в проекторе. Надо создать файл программы. Как это сделать с помощью iShow? Были на поставляемой с проектором карте памяти программы. Я используя, эти программы пытался добавить сконвертированные мною из списка iShow файлы, пытался изменить параметры файлов ild в файле prg, но мало что менялось: или вообще не воспроизводит, или искажает рисунок, или воспроизводит точки рисования. Помогите, как оптимизировать файлы?
     
  9. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Доброго времени суток!
    Нужен лазер, пятно от которого было бы видно на здании на расстоянии 30 км. Подскажите пжл из существующих моделей какая сможет выполнить эту функцию?
    И желательно характеристики (цвет, сколько ватт).
    Заранее благодарен.
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Ключевых слов два: "пятно" и "видно". Пятно имеет характерные размер(ы). Вам какое подойдёт? А "видно" - это чем смотреть будете?
     
  11. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Я планирую стоять около этого здания и ждать пятна ) А человек, находясь в 30 км, будет светить. Очень интересно, какие примерно размеры пятна ожидать через 30 км. при обычной ясной погоде, температуре примерно 10 градусов.
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    Сил нет. До чего же люди обленились. Книгу в руки взять, прочитать пару страниц и сделать оценку по простейшим формулам...
    Пуст есть лазер с длиной волны lambda = 0.5 мкм, зелёный типо.
    Тогда дальняя зона начинается с r^2/lambda. (это грубая оценка!).
    При разумных размерах апертуры Ваши 30 км (такая дальность, вообще говоря, это сильно за горизонтом; или Вы на горе?) всегда в дальней зоне. Радиус пятна в дальней зоне = (lambda*L)/(2*r).
    Пусть r = 5 cm = 0.05 m. Это если у Вас есть такой вот себе телескопчик любительский, с диаметром объектива 100 мм. Тогда диаметр пятна будет ~ 30 см.
    Но это чушь полная.
    Во-первых, оценки относятся к идеальному качеству исходного лазерного пучка + идеальной формирующей оптике. У Вас такого нет и не будет никогда.
    Во- вторых, даже спокойная атмосфера на 30 км пучок попортит значительно.
    Ну, это вообще за гранью добра и зла. Смотреть надо в тихую, безлунную ночь. Днём же не видно ни хрена.
    Если неймётся, то проведите натурный эксперимент с говённой указкой на сотне метров. Многие вопросы отпадут.
     
    Artem2001 нравится это.
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Такой подойдёт? Выбирайте на 2 Вт. Внизу страницы указаны параметры.
     
  14. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Спасибо за подробный ответ! В конце как раз сами ответили на вопрос по поводу "лени". Формулы не учитывают влияния реальности. Вот и хотелось понять, как в реальности - то ли метр, то ли 10 метров в диаметре. И кстати, учитывая влияние атмосферы, вопрос остался для меня открытым.
    И сорри за тупой вопрос, а при чем тут телескоп?
     
  15. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Спасибо. Да, смотрел Арктик, но там длина на пределе. Боюсь, что учитывая влияние атмосферы, может "не долететь".
    А Криптон стоит уже гораздо дороже. Вот и думал, может есть какие-то более бюджетные проверенные модели.
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Ну и для кого я старался? Ну очевидно же из формул, что в дальней зоне диаметр пятна обратно пропорционален диаметру излучающей апертуры. Поэтому в оптике все поступают одинаково: хочешь слаборасходящийся пучок - раздувай его поперечный размер. Из лазера пучок выходит, дай Бог, пару мм в диаметре. Тогда на своих 30 км получите десятки метров в поперечнике. Оно Вам надо? При помощи телескопа разгоняют в десятки раз. Профит!
     
    Artem2001 нравится это.
  17. Optics

    Optics Пользователь

    Мальчикиа ктоиз вас помнит о такое гризонт?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонт
    Итого с 30 км здание должно иметь высоту 50 метров. Артем ты чего хочешь? И надеюсь мама знает что ты задумал?
     
  18. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Мама знает. Здание ничего не должно. Попробуйте мыслить в направлении источника света (подсказка - Мирон сразу понял это еще в своем первом ответе).
     
  19. Artem2001

    Artem2001 Новичок

    Спасибо за четкие разъяснения, теперь все понятно! С оптикой сталкивался только в школьном курсе, это было мимоходом и лет 20 назад. Все последующие годы были далеки от оптики, а тут понадобились знания, но все безнадежно утеряны (
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    ещё пару замечаний:
    1.
    Увы, оптика атмосферы - это не моё. У меня нет соответствующих знаний, подсказать ничего не могу. IMHO, но тут надо экспериментировать. Для начала на малых трассах, пору сотен метров. Пучок узкий, без расширения. Да, я знаю про Цэ н квадрат в атмосферной оптике (это параметр, описывающий характерный размер фазовых неоднородностей в атмосфере), но всё же много полезной информации получить можно.
    2. если Ваша задача важна и Вы попытаетесь её решать "в металле", то учтите (совсем кратко), что наличие лазера и телескопа - это ещё не всё. Надо лазерный пучок насадить на оптическую ось телескопа с хорошей точностью. Достигается это применением отражателей/зеркал (как минимум двух), установленных на соответствующих юстировочных подвижках. А это тоже вещь в себе. Да и наведение самого телескопа - занятие не для слабонервных на плече в 30 км. Его тоже надо чем-то крутить. ПРЕДУПРЕЖДАЮ: заявления типа "я вот из куска жести и нескольких болтов М6 с помощью ножовки и дрели за час всё необходимое сделаю" не прокатят категорически. Деньги, ещё раз деньги и немалые.
     
    Artem2001 нравится это.

Поделиться этой страницей