Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Это все что предоставил китаец), по крайней мере пока.
    Вчера порылся на китайских сайтах нашел что то похожее. http://rgho.st/8N5nzgddT . Ты бы как грамотный человек подсказал хотя бы примерно каким напряжением и током запитывать. Да спасибо что откликнулся.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Файл не читается.
    Загружайте изображения например на savepic.net пожалуйста.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Странно, у меня в опере открылось нормально, а вот сохраненное изображение не открылось...:?
    Сделал скрин (изображение из сообщения #8101, Alexandr35).
    [​IMG]

    2 Alexandr35
    Там уже указан ток, который надо задать в драйвере - 35 мА.
     
    suslox нравится это.
  4. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Спасибо что откликнулись. Буду пробовать.
     
  5. Livsi

    Livsi Новичок

    Доброго времени суток! Есть задача нарисовать статичное изображение размером 7 метров в длину, 2 метра в высоту на расстоянии 3-5 метров от источника.
    Подскажите как реализовать ? Как воспроизвести картинку с помощью указки через фазовую диаграмму понятно, тут площадь дольшая, как решить подобную задачу ? Спасибо.
     
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Первый порядок от бинарного киноформа на отражение. Мощность лазера не меньше 50 мВт. Дорого это всё. И монохромно. Поставьте проектор. (Или диапроектор).
     
  7. jck

    jck Новичок

    Здравствуйте!
    Купили китайский лазер, примерно через 1000 часов эксплуатации заметил, что красный луч значительно потускнел.
    Я думаю, это деградация светодиодов, возможно из-за перегрева. Лазер стоял в ящике на улице и крутил картинки каждую ночь по 6-8 часов.
    Внутри модули, очень похожие на это: https://www.ebay.com/itm/Laserland-...550445&hash=item1e9278741f:g:3OQAAOSwnHZYhL0Y

    Вероятная причина потускнения - деградация, или еще что-нибудь бывает?
    Если куплю похожий модуль с БП, можно будет его заменить своими силами?
    Если купить такой модуль, только не на 1 Ватт, а на 1.5 или 2, заработает в проекторе?
    Ремонтируются ли эти модули, может быть можно светодиоды поменять?

    Может быть, есть проверенные специалисты по ремонту проекторов?

    Спасибо :)
     
    Last edited: 22 ноя 2017
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вероятно лазерный диод деградировал из за резких перепадов температуры, но у меня было много случаев когда диод убивался токами наводки электросети, рекомендую проверить проектор обычной индикаторной отверткой (при разном положении фазы и ноля в сетевом проводе), если корпус проектора будет на отвертке немного "фонить" светится, и если прикоснуться одновременно к корпусу ЛД(если он связан токоведущей цепью с корпусом) то можно его убить элементарно!Я такие девайсы стараюсь заземлять корпуса особенно если ремонтирую.
    Заменить думаю вам не проблема будет модуль, желательно что-б резьбы посадки соответствовали с корпусом, что-бы не заниматься лишней слесаркой!
    P.S. Еще проверьте драйвер по току выдаваемому и проверьте сигнал на включение-выключение ЛД.
     
    Last edited: 23 ноя 2017
    jck нравится это.
  9. Арнодавитель

    Арнодавитель Новичок

    Всем привет!
    А у красного и синего лазеров ИК излучение отсутствует? (100-200 мв например). И оно есть только при включении самого луча или также при рассеянном ( при насадке "звездное небо")? Можно ли самому сделать ИК фильтр, а то в продаже их нет. И как можно на вебке увидеть есть ли излучение или нет?
    У меня TYLaser 303 (green pointer) пишет на нем 20000 mW, я так думаю что 200 миливат, и скорее всего фильтра там нет (даже не знаю как он выглядеть должен). Уже включал, светит круто, но вот инфракрасное излучение, меня пугает А очки покупать не хочу, поскольку в них слабо видно наверное. Теперь думаю купить красный, если он ничего не излучает.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если красный или синий диодный лазер, то там нет ИК. В зеленых (на 532нм) есть, потому что это DPSS лазеры, однако есть диодные зеленые лазеры на 520нм, и в них тоже ИК нет.

    В специальных противолазерных очках видно нормально (кроме поглощаемых длин волн).
     
  11. jck

    jck Новичок

    Видимо вышел из строя "galvo scanner", нужна помощь в лечении по фотографии :)
    Выражается в том, что например нарисованный лазером круг вдруг превращается в разомкнутое кольцо или вообще в хаотичную кучу линий.

    Я надеюсь, что проблема где-то в блоке питания или в драйвере. Если в двигателях, то это точно замена, это ясно. Смысл ремонтировать есть или сразу менять не думая?
    Двигатели зеркал промаркироваты AT30-657Y. Можно ли из этой маркировки сделать вывод, что гавльванометрический сканер рассчитан на 30 kpps?

    Где купить красный лазерный диод на 1 ватт? На Али, ебэй и бангуде видел только на 0.5 ватта.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    jck нравится это.
  13. Livsi

    Livsi Новичок

    Доброго времени суток! Есть лазерная указка, с насадкой. Если посветить на стену например с 2-3 метров- видим рисунок.
    если отойти еще на метр - рисунок на стене соответственно увеличится в размере. Подскажите, какую линзу и какие линзы использовать что бы двигая линзы при неподвижном лазере увеличивать/уменьшать изображение без потери резкости ?
     
  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    На пальцах - примерно так:
    Лазерная указка = лазерный диод(плюс управление и питание) и коллиматор.
    Из лазерного диода излучается конический (условно) пучок, а коллиматор его перехватывает в ещё не слишком большом диаметре (типа до 3-5 мм) и делает пучок параллельным (с натяжкой).
    В насадке стоит пластинка с бинарным (скорее всего) киноформом. Киноформ накладывает свою фазовую функцию на пучок с параллельным фронтом и изменяет диаграмму направленности.
    Собственно - расчёт киноформа и его изготовление проводится исходя из требуемой картинки с некоторыми коррекциями.

    видится простейший вариант - в ещё не разошедшийся до большого диаметра конус излучения ЛД воткнуть киноформ, а потом ставить коллиматор и изменяя фокусировку коллиматора менять размер изображения.
    НО!!! После прохождения коническим пучком киноформа понадобится очень большая светосила коллиматора из-за того, что диаграмма рассеивания увеличит конус ещё больше по углам, чем он выходит из ЛД.

    Вариант 1. Оставить указку как она есть. Поставить после неё систему Галилея или Кеплера. При Глалиеевской системе отрицательную линзу мнимым фокусом - на киноформ и оставить неподвижной, а подвижной положительной линзой (только надо по-светосильней) - менять размер изображения. Увеличение системы может быть как положительным, отрицательным, однократным. При Кеплеровской - изображение перевернётся, но для бинарного киноформа - по-фиг. Он симметричный. С многоградационными - сложнее. Но я в указках таких не встречал.
     
    Livsi нравится это.
  15. Livsi

    Livsi Новичок

    Огромное спасибо за совет! Я правильно понимаю что светосилу коллиматора можно компенсировать мощностью лазерного диода ?
    И самый главный вопрос, если двигать линзу в Галилевской системе при изменении размера - не уплывет ли фокус проецируемого изображения на стене ?
     
  16. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    У проектируемого на стену изображения нет фокуса! Есть только диаграмма направленности. Светосила коллиматора зависит только от угла расхождения (обычно около 50° для красного) ЛД. По-хорошему коллиматор должен "слопать" весь конус. Мощность менять - незачем. Главное то , что по-хорошему киноформ рассчитывается на определённую длину волны излучения. Для бинарных, в принципе, это пофиг (только изображение уменьшается при уменьшении лямбда). А в многоградационных нужно изменять глубину микрорельефа пропорционально изменению лямбда (размер, конечно, тоже меняется) - этих надо точно под определённую длины волны считать и изготавливать.
     
    Last edited: 29 ноя 2017
  17. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Извини - недопонял раньше. Конечно мощностью можно компенсировать отрезаемый коллиматором конус (хотя он и гауссианный по распределению энергии по радиусу, но что-то всё равно теряется = немного). Но в галилеевской системе светосила положительной линзы должна быть с запасом на диаграмму направленности киноформа.

    Я Вообще - запутался! Лучше галилеевскую наоборот ставить. положительной ближе к лазерному модулю с фокусировкой на киноформ, а отрицательную тогда надо большой светосилы (?). Тогда лучше всё перевернуть и по Кеплеру с двумя положительными. С перевёрнутым (всё равно симметричным) изображением. Устройство получится раза в два длиннее.

    Может попробовать какой-нибудь стандартный трансфокатор?
     
    Last edited: 29 ноя 2017
  18. Livsi

    Livsi Новичок

    В течении недели запишут голограмму под красный лазер и буду пробовать. По результатам отпишусь и повешу фотки.
     
  19. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Всем привет. Парни помогите пожалуйста с распиновкой. Вот ссылка http://my-files.ru/dptn22
     
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так внизу изображения по ссылке все указано же! Выводы 1, 2 - лазер, 2, 3 - фотодиод контроля. Для лазера 1 - "+", 2 - "-".
     

Поделиться этой страницей