Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. yurivk

    yurivk Новичок

  2. warlord

    warlord Новичок

    Как вижу тут намного сложнее чем я думал , легче провести гравировку бормашинкой с хорошими насадками . Спасибо вам
     
  3. Azam

    Azam Новичок

    Добрый день всем, пожалуйста помогите у меня беда мне нужень схема tvs vs-968c на такой лазер
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Вряд ли ты ее найдешь. Но начинка в таких устройствах не особо сложная, и без схемы обычно можно разобраться. В чем заключается проблема?
     
  5. Mr.Raskin

    Mr.Raskin Новичок

    Народ! Подскажите на счет одномодовых и мултимодовых/мултимодальных? лазеров. В чем разница между одним и другим? В ширине полосы и количестве мод? Но как это на практике выглядит и какие плюсы и минусы у того и другого? А то не могу никак разобраться :evil::eek:

    За ранее спасибо!

    PS если что, не пинайте сильно :D
     
  6. globalnode

    globalnode Новичок

    Подскажите, едет мне с ибея 300mW 808nm лазерный диод, никто не подскажет даташит на него или не скажет какой пороговый ток у него? Я заказывал тов. Suslox диод мощностью 100 mW, но он их не нашёл. 300 мне будет черезчур для моего применения. Или можно ли снижать мощность пропуская луч через диафрагму? Знаю, что не экономично, но питается все от сети.

    Если это важно, то буду использовать форумный драйвер на TPS, управление при помощи МК, длительность импульса 300мс, скважность 1000.
     
  7. Mr.Raskin

    Mr.Raskin Новичок

    Нда...Не густо тут с помощью :geek:
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    ну не жалуйтесь Вы так!
    В русской нотации одномодовых/ многомодовых. Всё это в книгах/ учебниках расписано и разжёвано. Если совсем кратко, то основное различие состоит в том, как будет выглядеть пучок на выходе из резонатора в поперечном сечении. Одно круглое пятно с гауссовым распределением интенсивности по поперёку - одномодовый пучок, основная мода TEM00q. Если пучок распадается на несмолько/много пятен - многомодовый.
    Если нужна хорошая расходимость - то одномод.
    В первом приближении всё.
     
  9. Mr.Raskin

    Mr.Raskin Новичок

    Спасибо за ответ друг! На счет пятна с TEM00 и многомодовым пятном я в принципе понимаю. У меня дилемма такого характера - как так, что есть диоды одного спектра но одни одномодовые, а другие многомодовые?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Извините, но вопроса до конца не понял. Понял только то, что речь идёт о полупроводниковых лазерных диодах. Что Вас смущает? То, что какие-то модели одномодовые, а другие - многоводовые. Но посмотрим на проблему с несколько другой стороны. Берём классический твердотельный лазер. Нет диафрагмы в резонаторе - многомодовый режим. Поставили в резонатор диафрагму такую, что число Френеля N задавили на 1. Вот Вам и одномодовый режим. В рассматриваемом случае - одна гетероструктура даст одномод, другая - многомод.
     
  11. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Привет народ. В лазерах ноль, извиняюсь. Может научите...
    Хочу сделать медицинский лазерный терапевтический прибор, да лазеры дорогущие. Например ЛПИ-120 стоит ажна 7-8 тыщ. офуеть. Либо пипки тараканьи по 5-10 мВт. Вот нашел на алиекспрессе диодные лазеры http://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-..._8&btsid=71cab5a9-a266-46db-82c3-91851ebdae6c

    и длина волны подходящая и мощность худо бедно. Как считаете? Как энти лазеры запустить, тоже с помощью драйвера?
     
  12. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    что именно ваш терапевтический прибор должен будет делать? тот 300mW слабоват, ну к примеру как в хирургии ему там точно делать нечего, можно волосы жечь если сфокусировать в току и то это будет происходить не быстро а поэтому волосяные фоликулы не пожечь без очень болезненных ощущений :D а вот зрение попортить легко, а чтобы делать устройство аналог тем медицинским то сначало надо бы узнать их характеристики, туже мощность и скорее всего очень важна частота импульсов и опять же для каких целей, косметических, востановительных или вообще кровь облучать)
     
    Last edited: 3 авг 2016
  13. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Так он прибор то - терапевтический, то бишь не для конкретного органа, а для широкого применения. Конечно, разрезать кожу, или облучать селезенку, а тем более удалять волосы я не собираюсь, тем более, что их (волос) остается все меньше :))
    А вот остальное, ушибы, боли в коленках, ступнях, логтях, и т.п.. очень даже было бы здорово. Облучение крови тоже тема полезная, есть внутреннее ВЛОК, но есть же и внешнее, там где артерии ближе всего к поверхности, ну на руке, например, куда идиоты ширяются. Думаю, если прижать такой лазер к вене на руке, то тоже облучение будет не плохим, хотя менее эффективным, чем ВЛОК, так и делать его дома можно хоть каждый день. В косметических целях, если только обработка кожи лица, шеи.... а почему нет. В обчем вещь весьма полезная, я тут почитал книжку про медицинские лазеры, обалдел. Да вот как с ними работать - не знаю. Сам то я радиоинженер, но лазерная тема - это больше к физикам.
     
  14. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    повторюсь без всяких иследований как минимум нужно узнать характеристики тех приборов которые уже существуют и потом собирать самодельный аналог, длина волны диодов, его мощность, импульсное ли питание и какая тогда частота, иначе штука может оказаться безполезной зато есть шанс пока играетесь сверкнуть себе в глаза:)
     
  15. igory2000

    igory2000 Новичок

    У меня есть 3 б.у лазерных диода из старых DVD приводов. Запитываю 3 вольта через резистор.
    Изображение на стену в метре от диода. Все светят ярко но дают разную картинку на стену.
    Сводил верхний линзой до диаметра 3-4 мм. но спичку не поджигает. Какая вообще должна быть
    картинка засветки в метре от диода? Или они все 3 не исправны?
     

    Вложения:

    • iiiii.jpg
      iiiii.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      563
  16. Ermek74

    Ermek74 Новичок

    Есть проблема с волоконником Атеко 20Вт.
    При гравировке пропадает мощность.
    Кто может объяснить, в чем проблема и как его решить?

    Гравировка черного круга, диаметр 20мм.

     

    Вложения:

  17. dan_2016

    dan_2016 Новичок

    Здравствуйте!

    Помогите начинающему - простейший вопрос, но гугление никаких внятных результатов не дает. Есть широкий параллельный пучок (лазерный), надо собрать его в узкий параллельный пучок. Какая оптика для этого нужна и как ее считать?

    Я подозреваю, что для этого нужны две линзы с одной плоской и одной выпуклой гранью, повернутые выпуклыми сторонами друг к другу, а ширина выходного пучка регулируется расстоянием между линзами и определяется кривизной выпуклых частей т.е. их фокусным расстоянием, но точно не знаю. Может быть кто-то точно ответ подскажет?

    Заранее спасибо.
     
    Last edited: 13 сен 2016
  18. мирон

    мирон Пользователь

    "Уж сколько раз твердили миру". И в этой ветке тоже.
    И не даст. Всё с точностью до наоборот: широкий параллельный пучок расходится слабо и на больших длинах распространения остаётся сам собой. Если перетянуть сечение на малое/ узкое , то параллельным он быть перестаёт очень быстро.
    Кстати, а что для Вас есть "узкий пучок"? Разговор безотносительно к конкретным количественным параметрам оного пучка лишён смысла.
     
  19. dan_2016

    dan_2016 Новичок

    Здравствуйте,
    Что значит "перетянуть сечение"? Применить озвученную мной оптическую схему? Я не специалист, поэтому мог и ерунду какую-то написать.

    Насколько быстро? Пусть будет квадратный луч со стороной 2см сфокусированный до квадрата со стороной 2мм.

    Чем уже, тем лучше. Интересно какого предела можно достичь (с учетом длины волны).
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    Не, пусть будет радиально-симметричный (круглый) пучок с гауссовым профилем интенсивности. Просто так легче делать оценки. Если Вам принципиально именно квадратный пучок, то результат будет несколько иным, но принципиальных отличий не будет. Важно только как по этому квадратному сечению распределена амплитуда.
    Имею вопрос: откуда у Вас пучок с апертурой 20 мм? Я почти уверен, что это - диаметр после некоторого телескопа. А что до него? Какой смысл сначала расширить пучок, а потом опять его сжимать?
    Вам бы прочитать "гауссов пучок" в википедии. Там есть параметр zd, он же релеевская длина, он же дифракционная длина, она же... Это расстояние вдоль оси пучка, на котором его диаметр увеличивается вдвое. Посчитайте для своей длины волны и оцените, насколько это Вас устраивает.
     

Поделиться этой страницей