Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Saloth

    Saloth Пользователь

    Не учел( В схеме, в которую затвор планируют ставить, в качестве выходного зеркала будет динамическая голограмма. Так что остается надеяться, что не пробьет.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Что имеется ввиду под понятием "динамическая голограмма"? Это электоакустическая система переменного периода? Интересно, а если пробьет, то будет обратный потенциал на пьезоэлементах?
     
  3. Saloth

    Saloth Пользователь

    Если пробьет, то будет) при пробое ударная волна бежит. Но к нам это отношения никакого не имеет)
     
  4. Saloth

    Saloth Пользователь

    В нашем случае в среде пересекается несколько пучков, они в местах пересечения интерферируют, т.е. образуются области с высокой и с низкой интенсивностью излучения, там, где высокая интенсивность снимается больше инверсии населенностей, чем там, где низкая. Таким образом получается объёмная амплитудная голограмма.
     
  5. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Здравствуйте, единомышленники! Помогите пожалуйста, поиском пользовался, не могу найти, как собрать драйвер для импульсного питания лазера... Как я понял, толка в этом мало, но ведь жизнь ЛД будет дольше, да и мощность чуток выше. Подскажите пожалуйста, кто в этом силён?
     
    Last edited: 4 янв 2015
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Универсальных драйверов, IMHO, не бывает. Так что сначала озвучьте, какой ток требуется, какая длительность импульса, частота повторения этих самых импульсов. Одно дело одиночный ЛД с током 1 А и импульсом в 200 мкс, а другое - 100 А/ 100 нс.
     
  7. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Ток нужен 400-500 mA а вот импульс я не знаю какой нужен для ЛД из привода.Просто хочу попробовать импульсный ток для питания, в данный момент есть собранный лазер с током 280 и хорошим фокусом,даже на руке тепло ощущается, а вот спичка не поджигается..
     
  8. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Здравствуйте! Что вы скажете по поводу такого драйвера на lm2596s, собран полностью, по цене 180 рублей. Подойдет ли он для красного лазера 20х? DC-DC_top-500x500.jpg
     
  9. Saloth

    Saloth Пользователь

    Люди с Питера, не завалялся ли у кого Фабри-Перо эталон на 1064 нм, с базой 30 мм или больше?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    IMHO, не только в Питере, но и России сейчас не найдёте. Серийно зеркала на 1 мкм для ИФП не делались, только самодельщики мастерили конкретные варианты под себя. Как вариант, можно посмотреть на ИФП имени В.В. Рагульского. У Валерия Валериановича база была 300 мм.
    ЛОМОвский ИТ-хх-30 Вам бы подошёл, но всё равно зеркала там металлические и на Вашу длину волны работают не очень хорошо. А уж ИТ-хх-150 даже наше поколение видело только в книгах.
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    Уважаемый мирон , должен с вами не согласиться у меня они есть!. В советское время заказал на Минской ОПП НТО несколько штук, сейчас не помню на какие длины волн и какая база, один точно на видимый диапазон, а два других посмотрю завтра.

    Вот что нашел ИФП-07, 440-540 нм , база 90 микрон. Где-то был на ИК посмотрю еще
     
    Last edited: 19 янв 2015
  12. мирон

    мирон Пользователь

    Ай да Пушкин Optics, ай да сукин сын! Молодец.
    Если честно, то никогда не слышал ни о минском ОПП НТО, ни о ИФП, ими выпускавшихся.
    Он что, сканирующего типа? обычно столь малые базы у сканирующего интерферометра.
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    Нет интерферометр с постоянной базой. Я сам удивился когда прочитал 90 микрон.
    да в 89-90 было очень весело, бабла было довольно много и зеленые мнс и даже чудаки стажеры заказывали что хотели.. (ну или почти все правда, заказ приходил через год или 2).
     
  14. Saloth

    Saloth Пользователь

    Optics, я продолжаю ждать чуда) Не посмотрели ли вы ИК?
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Действительно в понедельник посмотрел и не нашел ИК, только на видимый , сейчас сходил посмотрел еще раз и О-О-О чудо! Есть ИФП 10 спектральный диапазон 900-1100 нм, коэффициент отражения 77+-5%, световой диаметр 20 мм, база 400 мкм. ЕСть в природе ИФП-15 у того база 600 микрон. Если хотите купить предложея ЛС.
     
  16. Saloth

    Saloth Пользователь

    Правильно ли я понимаю, что с помощью ИФП-10 минимально разрешимая полоса излучения равна 31 ГГц?
     
  17. Saloth

    Saloth Пользователь

    По моим расчетам выходит, что нужен какой-то волшебный интерферометр, т.к. надо различить полосу хотя бы в 100 МГц
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Требование к спектральному разрешению ИФП Вами сформулированы в неоптических терминах. Не совсем понятно, что есть "полоса в 100 МГц". Смею предположить следующее (с учётом ваших прежних постов): на рабочей длине волны 1064 нм хотим иметь разрешение в 100 МГц = (грубая оценка!) = 0.377 х10^-3 нм = 3х10^-3 см^-1, т.е. разрешающая сила интерферометра должна составить ~2.8х10^6. Весьма нелёгкий парад! Разумеется, из предлагаемых интерферометров с базой < 1 мм такого не выжать.
    Видится несколько возможных вариантов:
    1. городить самопальный ИФП с плоскими зеркалами по типу того, что сказано мной выше. У Рагульского разрешение было 4х10^-4 см^-1. Разумеется, аппаратную функцию прибора надо измерять экспериментально;
    2. попытаться купить конфокальный ИФП типа такого http://www.tekhnoscan.ru/russian/accessories.htm . Аппаратная функция ~ 2 МГц.
    3. применить какую-то волоконную высокоразрешающую схему.
    4. послать все эти ИФП в известном направлении и попытаться решить задачу оптическим гетеродинированием.

    Ещё раз замечу, что это ВОЗМОЖНЫЕ варианты, Что лучше - Х.З., ибо Вы о своей задаче не говорите ничего. Судя по тому, что писали ранее, то у Вас или фазирование отдельных пучков, или ВРМБ сдвиги меряете... Я могу долго фантазировать.
     
  19. Optics

    Optics Пользователь

  20. Saloth

    Saloth Пользователь

    Задача звучит просто: исследовать частотные характеристики лазера с петлевым ОВФ ЧВС резонатором.
     

Поделиться этой страницей