Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Заряжать можно, но контролируй ток заряда 0.1-0.3 С, так же постарайся не перезарядить. Погугли "зарядка ni-mh акуумуляторов" там все будет подробно объяснено. Если не хочешь париться, то лучше купи зарядное устройство.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Посмотри на аккумах часто пишут режим зарядки, какой ток и на какое время.
    Делай стабилизатор тока на лм317 и им заряжай прекрасно (см. схему драйвера на ней же, всё лишнее выкинь только). Если не написано, то считай время примерно как ёмкость/ток, при этом ток 0,1-0,3 от ёмкости, как выше было сказано.

    Только питать её наверное от мобильного зарядника не получится, возьми себе китайский адаптер на 3-12В, 50-100р он стоит, моему уже лет 10, он даже один раз сердечником вход розетки закоротил, но после обматывания изолентой и припаивания на место того, что отгорело продолжает пахать.
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    как я понимаю это будет выглядеть так? или я не прав поправте если что :oops:
     

    Вложения:

    • на LM317.JPG
      на LM317.JPG
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      619
  4. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Не уверен, что именно так. Такая схема будет работать если у тебя 3 абсолютно идентичных аккумулятора одинаково разраженные. В зарядниках аккумуляторы включаются параллельно и там идет контроль тока по каждому каналу отдельно. Так что лучшим вариантом будет зарядка по отдельности.
    З.Ы. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    у меня они в сборке из под фанарика думаю разридить в хлам и такой схемои юзать.акумы одинаковые Ni-MH Philips 1,2В.yflgbcm tcnm 15hХ100mAh.
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    не дели ничего всё правильно не слушай его он смешной. если они у тебя раньше работали отдельно разряди полностью нечего страшного в этом нет у меня акумуляторы с 89 года пашут отлично. разряди лампочкой после слабым током заряжай вместе последовательно как у тебя нарисовано. чем меньшим током заряжаешь тем дольше будут служить. допускают усиленый заряд 1/4 но желательно импульсами.
     
  7. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Я же написал, что не уверен, и попросил поправить, если ошибаюсь, зачем же сразу репутацию понижать?
     
  8. Артур

    Артур Новичок

    как зделать коллиматор из линз от двд
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    в одной руке держишь диод во второй линзу вот тебе и колиматор. :ROFL: а если секрьёзно прикинь растояние маленькая линаза милиметор два большая сантиметор вот и мудри на свой вкус из того что есть. тему читай соответствующую.
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Роману большой респект за консультацию :good: ,еще одно трансформатор с выпрямителем на сколько воль воткнуть как на схеме 7,2 больше или меньше?
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    когда не уверен лучше промолчи не надо человека в заблуждение вводить он сам знает правильно и тоже не уверен.
    я лично заряжаю так схему собирал наверно 20 лет назад и точно токи не помню: сперва идёт мультивибратор на к155ла3 с обоих выходов подаётся на ключи первый ключь заряжает второй разряжает. разрядка идёт большим током чем зарядка но время заряда на много больше разрядного. в итоге акумулятор есть такое понятие встряхиваеться. зашёт этого работает стабильно уже более 10 лет и в несколько раз перешёл своё паспортное количество зарядов. схема у меня встроена в корпус куда ставиться 4 акумулятора система с пружинками поэтому иогу воткнуть любые.ток при установке не регулирую он средний около 200 милиампер. также заряжаются часовые батарейки но у них есть особеность если напряжение упало ниже 1,1 вольта то не востановишь....
    у меня ток не стабилен вывел средний и всё. тоесть адаптер обычный. если уш будешь ставить LM ку дай 7 -9 можно и больше ток маленький греца не будет.
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Артур, включи воображение =/
    Я сделал так: аккуратно вытащил линзу из привода,которая самая выпуклая, слегка обточил по краям натфилем, чтоб влезала в латунный коллиматор от лазерной указки, укоротил коллиматор, т.к. фокусное расстояние у этой линзы очень маленькое. Вот и все.
     
  13. Артур

    Артур Новичок

    И чё нармально получилось
     
  14. COJIOMOH

    COJIOMOH Новичок

    Народ, нужна помощ. К каким ножкам на ЛД припаивать провода. Куда + и куда - ? При схеме №1
    Покажите на изображении.

    p.s. и ещё, я вытащил 2 ЛД из привода. И незнаю где ДВД а где СД. На одном из них написано 51WDr а на другом 47TB5 всё в одну полоску. Привод был NEC CB-1100A. Какой из лазеров будет самым мощным ? И какой подрубать ?
     

    Вложения:

    • 1-web.jpg
      1-web.jpg
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      564
  15. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  16. COJIOMOH

    COJIOMOH Новичок

    На этот вопрос я ненашол ответа !

    На обоих лазерах я наблюдаю маленькие линзы...

    И вообще от такого привода лазеры будут жечь ?
     
  17. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ох... там всё чётко и ясно написано!
    Вопрос: Весь форум облазил, так и не нашел как подключить диод? где у него "плюс"?
    Ответ: http://lasers.org.ru/images/stories/pinsud6.jpg
     
  18. COJIOMOH

    COJIOMOH Новичок

    а подойдёт ли для первой схемы элетролит на 33 мкф ?
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Это вопрос? Если это вопрос, то да, нормально.
     
  20. COJIOMOH

    COJIOMOH Новичок

    Попробывал, невключаеться лазер вообще с таким электролитом. А у нас в городе трудно найти электронику (магазин) придёться разбирать то что есть.
     

Поделиться этой страницей