Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Gazinur

    Gazinur Новичок

    Я в первый раз делаю лазер и получился он у меня слабый.Спички не жгет бумагу не жгет объясните почему
     
  2. Gazinur

    Gazinur Новичок

    я использовал лазер из lg gh22ns50
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лд не продаете?
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Вероятно, вы что-то сделали неправильно.
     
  5. Gazinur

    Gazinur Новичок

    но он как бы светится он работает или все сгорел

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • WP_000156.jpg
      WP_000156.jpg
      Размер файла:
      532,6 КБ
      Просмотров:
      560
  6. Лексо

    Лексо Пользователь

    Какой ток на диоде ? Диод не перегревался? Попробуйте сфокусировав посветить вдаль, если светит точкой , то диод рабочий.
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Зарядите аккумулятор.
     
  8. Kontrabas

    Kontrabas Новичок

    Привет Уважаемые!
    Я тут как-то жаловался на низкую мощность, оказалось сам дурак:). Спичку поджигает и шерсть чёрную!
    Заряжать надо и фокусировать правильно. В небо лупит....мама не горюй. Сразу скажу...самоли туд не летают, сам бывший......
     
  9. Лексо

    Лексо Пользователь

    :D
    Померяйте все-же ток на диоде и напряжение, что бы диод долго прослужил.
    Ну а самолетам глубоко на этот луч, если конечно не на посадку идет.
     
  10. Mjuz48

    Mjuz48 Новичок

    Подскажите, почему лазер не читает некоторые Ild файлы?Хотя в спагетти все видит и в других прогах. Может не поддерживает формат? Ведь есть вроде как 4 или в 5 формат ild. Как быть может чем оптимизировать или конвертировать?
     
  11. vol_kl

    vol_kl Новичок

    Здравствуйте!
    У меня целый ряд вопросов по поводу выбора лазера и не только. Некоторое время назад узнал про лазерную искру и воодушевился этим явлением. Я поискал информацию по оптическим пробоям, но моих знаний не хватает для оценки критериев выбора лазера. А именно: знаю, что мне нужна мощность лазерной искры порядка 70 Вт, но не представляю какой нужен для такой искры лазер. Понимаю, что лазер должен быть импульсным, но на этом все, оптимальные параметры лазера для создания искры я не могу оценить.
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Вам потребуется твердотельный лазер с энергией порядка джоуля и длительностью импульса около 10 наносекунд или короче, посмотрите в ветке про YAG лазеры где-то там мы это обсуждали. Мощность в данном случае величина бессмысленная.
     
  13. vol_kl

    vol_kl Новичок

    Optics, спасибо за ответ!
    Если вы имеете ввиду эту http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазерная-искра-или-оптический-пробой-воздуха.3741/ тему, то из нее не совсем понятно, как зависит энергия в искре от энергии лазера. Вы привели цифру порядка 1 джоуля. Если мне необходимо обеспечить "мощность" искры порядка 70 Вт, то какое количество импульсов в секунду должен выдавать лазер? Ведь в искру уходит наверняка не вся энергия импульса. Зная, какой процент энергии уходит в искру, можно было бы посчитать оптимальное количество импульсов в секунду, для покрывания "мощности" искры. От частоты импульсов зависит также и работоспособность лазера, насколько я понимаю, а, следовательно, и ресурс промышленной установки, в которой будет использоваться лазер.
    У меня есть еще вопрос: так как я совсем новичек, то озабочен безопасностью выбираемого лазера. Есть ли какие-то рекомендации по выбору лазеров, в зависимости от места их применения. В частности тот лазер, который вы мне советуете - насколько он может быть опасен для окружающих, какие меры предосторожности необходимо предусмотреть. Особенно интересует использование лазера в промышленности - тут важно предусмотреть возможность отражений, как я понимаю.
    И, если не сложно, не могли бы вы посоветовать, как и где можно подобрать лазер указанных параметров, сколько он может стоить (очень приблизительно). Я так понимаю, что проще всего и дешевле для новичка купить готовый лазерный модуль...
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    Да есть, придется поискать Санитарные нормы и правила, там есть нормы на лазерное излучение, кроме того лазер является источником элетрической опасности. см там же.
    А это зависит от вашего бюджета.
    Если вы хотите поджигать некую среду ( газовую смесь ) или просто подогреть что с помощью искры то это сложный процесс надо разбираться с каждым конкрентным процессом и каждой средой и цифра 70 Вт это как средняя температура по больнице - у кого жар, а кто-то в морге. Процесс пробоя характеризуется напряженностью поля в среде после начала пробоя может наступить экранирование излучения (те оно рассеивается на плазме ) . Скажем мощность 10 импульсов/сек длительностью 100 нс с энергией 1Дж равна мощности 1 импульса/сек 10 нс с 1Дж, но в первом случае вы не получите пробоя а во втором пробой может быть получен. Поэтому надо разбираться в природе пробоя и его применении.
     
  15. vol_kl

    vol_kl Новичок

    По первым прикидкам - не более 100 000 руб
    Совершенно верно. Над этим вопросом у меня были длительные и мучительные рамышления, которые пока что не увенчались достойными выводами. Цифра порядка 70 Вт взялась вот откуда: при такой средней мощности электрической искры можно получить воспламенение в моей рабочей среде.
    По поводу принципа возникновения пробоя - понимаю, что чем большую энергию заложить в точку пространства за меньшее время, тем больше вероятность возникновения искры. Это зависит еще и от давления и параметров рабочей среды. Все эти сложности я осознаю. Просто у меня возникла надежда, что если я могу с помощью лазера получить искру заданной энергии в воздухе, то в рабочем газе она тоже появится, с некоторыми оговорками. Если так, то вопрос стоит в том, какой процент энергии передается в искру лазерным излученим гарантированно.
    Как я представляю себе этот процесс, с точки зрения чайника: лазер выдает в фокус излучение, с импульсами такой-то длины (например 10 нс) и такой-то энергии (например 1 Дж). При определенных условиях, обусловленных свойствами газа, можно получить в точке фокуса плазму. В искру уйдет только часть энергии. Если плазма не успевает рассеяться к следующему импульсу, то часть энергии будет отражена еще и от плазмы. В итоге получается некий КПД преобразования энергии излучения в энергию плазмы. Вот я и хотел узнать, есть ли возможность прикинуть этот КПД, пренебрегая параметрами газа, считая что искру мы уже смогли получить.
     
  16. Optics

    Optics Пользователь

    Думаю тут надо включать химию, те сколько молекул прореагируют и сколько выделят тепла и достаточно ли его будет для поддержания и распространения реакции. Достаточно сложная задача, думаю тут надо подключать большую лабораторию...
    За 100 тас думаю лучше всего купить БУ сварочный лазер типа Квант 12-15, либо смотреть что предлагают китайцы на алибабе .
     
  17. vol_kl

    vol_kl Новичок

    Задача действительно сложная. Но я цифру в 75 Вт брал не с потолка - это величина, полученная опытным путем. Грубо говоря, установили, что газ (а точнее смесь газов) воспламеняется если "щелкать" в нем искрой с энергией порядка 20 Дж 3-4 раза в секунду. Ясно, что тут о мощности говорить сложно - важна длительность импульса, частота и т.д. Но не вижу необходимости строить лабораторию, задача скорее практическая. Если лазер стоит не слишком дорого, проще купить и попробовать. С другой стороны и деньги не хочется зря тратить, поэтому неплохо было бы прикинуть, какая доля энергии (порядок процентов) поглощается в искре. Как оно себя будет вести в разных газах - дело другое :)
    Тут, опять же, есть интересные моменты, с моей ламерской точки зрения: в моих условиях - смесь паров топлива и воды, лазеру даже не обязательно пробивать воздух (газ). Тут у возникновения пробоя может быть другой механизм - испарение капли (а она в такой парогазовой смеси присутствует в больших количествах) и превращение ее в плазму. То есть не факт, что плазма появится в фокусе и появится ли она вообще.
     
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Может быть, что в вашем случае будет просто лазерно стимулированная хим реакция. Хорошо если вам удастся "угадать" режим , но без хорошего понимая и более менее теории можно годами бродить вокруг ....
    Удачи!
     
  19. vol_kl

    vol_kl Новичок

    Да, хорошо было бы угадать и все :) Теорию так или иначе придется изучить, чтобы заработало как надо.
    Спасибо!
     
  20. Здравствуйте! Я хочу собрать один проект на arduino (вроде небольшой лазерной арфы), и не могу сам выбрать подходящие лазерные модули. Важно, чтобы луч был виден хотя бы ночью, но в идеале и при слабом освещении. При этом чем лазер безопаснее для глаз и рук - тем лучше.
    На youtube смотрел различные обзоры - нашёл только одно видео, где показана зелёная лазерная указка на 5mW с видимым лучом.
    Пожалуйста, помогите найти что-нибудь такое в интернет-магазинах
     

Поделиться этой страницей