Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Ага... Но обычно для 200 мВт сколько подают миллиампер? 150? 200? Хоть примерно? Или верхнюю границу? Что неправильно в моих "вычислениях"?:confused:
     
  2. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Я, честно говоря, собираюсь добыть его в магазине:oops::D, т.к. хочу знать точные параметры (длина волны, мощность). Но все же, сколько подавать на него ток? Я даже не спрашиваю, сколько максимум, сколько в среднем? Так, чтобы не перегреть и не испортить?
     
  3. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Подскажите, а чем обусловлена низкая цена ИК ЛД? Например 1вт можно купить на Али за 30 долл. У него мощность прожигания та же, что, скажем, у красного диода видимого диапазона? А за 100 долл можно купить 5-ваттный.

    С т.зрения построения станочка для выжигания и резки пленки меня интересует... Спасибо.
     
  4. Discovery105

    Discovery105 Новичок

    Привет всем. Разобрал samsung DVD RW 16x. Кроме этого ЛД ничего не обнаружил. Можно ли его использовать для лазера и какой драйвер выбрать. Пробовал LM317. Не работает.
     

    Вложения:

  5. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Если не работает значит вы что-то не так подключили или уже спалили диод. Паять не более 5 сек каждый вывод. Паять лучше было до изъятия диода из сидирома, т.к. там массивная железяка в качестве радиатора.

    Мне попадался подобный диод (если не ошибаюсь глядя на фото), он сдвоенный: посередине "земля", по краям выводы ИК диода и красного диода. Но он весьма бесполезен в том смысле что его не поставить в модуль типа aixiz.
     
  6. Discovery105

    Discovery105 Новичок

    Так дело в том, что просто от батарейки типа АА он работает, только очень сильно греется, а когда пытаюсь через драйвер запитать, "молчит".
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Вы что-то сломали.
     
  8. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Схему стабилизатора значит неправильно спаяли. Хорошо, что он не светится, было бы хуже если бы сгорел. ))
     
  9. Discovery105

    Discovery105 Новичок

    Переделал схему. Теперь почему то при подаче питания 1 секунду горит и тухнет. Выключаю, вклучаю снова, то же самое. Просто дело в том, что датащит на этот диод не нашел, а драйвер использую именно с такой же конфигурацией, как с схеме. В общем пока не заработает или не сгорит, буду эксперементировать. Все же какой никакой, а опыт.:)
     
  10. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Дело в том, что там типовая схема, как она может не работать? Вы собрали по схеме стабилизации тока? Потому что LM317 также может работать по схеме стабилизации напряжения. Вот примерно то что вам нужно:

    [​IMG]

    На схеме показано питание от батареи, но это неважно. Если резистор поставить не 15 омм как на схеме, а 5 омм, то диапазон регулировки тока будет примерно до 250ма. Я гонял сидиромный диод до 350ма, но слухи ходят, что можно до 650ма при хорошем охлаждении. При 800ма он умирает точно. :)
     
    Last edited: 4 мар 2014
  11. Discovery105

    Discovery105 Новичок

    Спасибо. Пока ЛД жив попробую перепаять схему.
     
  12. Стас Мячиков

    Стас Мячиков Новичок

    Доброго времени суток! Уважаемые гуру, возможно вы сможете мне подсказать что это и куда копать? ЛД при подаче напряжения загорается красным. Всё это добро из списанной мед. установки.
    ЛД.jpg IMG_20140305_163811.jpg IMG_20140305_163834.jpg IMG_20140305_163909.jpg
     
  13. Mizbus

    Mizbus Новичок

    ЛД? Это вроде бы трубка, а не диод. Какая длина трубки, кстати?
     
  14. Стас Мячиков

    Стас Мячиков Новичок

    ЛД на первом фото, стеклянная трубка около 50 см, металлическая около метра.
     
  15. Mizbus

    Mizbus Новичок

    Ну там написано макс. ток 91 ма. I фд это видимо ток фотодиода: совмещены они со ЛД (если это вообще лазер, а не светодиод). А 91 ма это оч. мало вообще-то. А вы что получить в итоге хотите, в чем вопрос?
     
  16. Стас Мячиков

    Стас Мячиков Новичок

    На данный момент меня больше интересует запуск больших. Судя по аппарату один красный, второй синий. Вот только с какой стороны к ним подходить пока не понял, маркировок на них нет никаких.
     
  17. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Скажите, пожалуйста, работает ли магазин? Если да, то как связаться, никаких работающих контактов нету!!! Телефон выключен, на имеил не отвечают, на внутреннюю связь (типа через комментарии к заказу и обслуживанию) тоже. Кстати, буду очень рад, если подскажите, почему когда я подключаю диод и указки <5мВт к схеме (резистор и конденсаторы), то он не сгорает, а выдает свет? Какой максимальный ток подают на диоды 200мВт, 650нм??
     
  18. massimo

    massimo Новичок

    привет всем,помогите кто может, есть лазер, есть контроллер lasergraf,при подсоединении контроллера к компу он обнаруживается, но подключиться не может...что не так?
     
  19. mphys

    mphys Новичок

    Зеленый твердотельный лазер, с драйвером, потребляемая мощность 500мВт, заявленная световая - 200мВт (реально, конечно, ниже). Как его запитать от блока питания 12V? Какой преобразователь поставить? Обычный делитель напряжения при такой мощность не подойдет, на сколько я понимаю.

    [​IMG]
     
  20. mphys

    mphys Новичок

    Если изобразить весь драйвер резистором в 6 ом, (3 вольта питания, 0,5А, "эквивалетное сопротивление"), то делитель выглядит вот так, мощность впечатляет.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей