Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Vadim

    Vadim Новичок

    Да вроде всё понятно-подствольный ф-рь. Может всё-таки кто подскажет как его распотрошить.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Друшлаг, надетый на лазерный диод, послужит Вам как отличный прицел для дробовика!
     
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ну, прям, обидно! Я тут фазовые функции считаю, а им - спички жечь. Любите лазеры за когерентность, за монохроматичность! За поляризацию (я, правда, до этого ещё не дошёл - может глубокими решётками по-оперировать {майкельсоновщина какая-то})
     
    Лексо нравится это.
  4. Vadim

    Vadim Новичок

    Бумага конечно стерпит! А друшлак на прицел ни как не пойдёт. Может попробовать на мурку(а).
     
  5. [БОРЕЦ]

    [БОРЕЦ] Новичок

    Ребят такой вопрос, сделал драйвер все по схеме, когда включаю диод он светит хорошо, потом начинает сильно нагреваться и по немногу тухнет, в чем может быть дело? Нужно хорошее охлаждение?
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да. Диод сейчас вообще без охлаждения?
     
  7. Serpokk

    Serpokk Пользователь

    Можно ли из этого корунда сделать нечто похожее на лазер и как узнать чем он наделён из редкоземельного ? Можно ли диодами или только вспышкой? Человек говорит что это его отец учёный из кагого-то нии принёс лет двадцать пять тому назад. Хочет стоимость узнать у меня, а я не в курсе.
     

    Вложения:

    • 22012014098.jpg
      22012014098.jpg
      Размер файла:
      305,7 КБ
      Просмотров:
      576
    • 22012014092.jpg
      22012014092.jpg
      Размер файла:
      352,4 КБ
      Просмотров:
      544
    • 22012014097.jpg
      22012014097.jpg
      Размер файла:
      294,4 КБ
      Просмотров:
      590
    • 22012014094.jpg
      22012014094.jpg
      Размер файла:
      372,8 КБ
      Просмотров:
      585
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Похож на рубин. Редкоземельного скорее всего в нем нет ничего, есть хром. Возможно это и активные элементы лазера, возможно что просто заготовки. Если это рубин, то качается он только лампами и в импульсном режиме.
     
  9. Serpokk

    Serpokk Пользователь

    Да это сапфир точно. Думал что его линейками можно научить ) Спасибо за ответ
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А не один ли хрен? Если я не прав - прошу разъяснения. Оксид алюминия+хром = корунд гранат сапфир рубин -> разное соотношение хрома. (зеленый рубин - более 3%)
     
  11. NuCLeaR

    NuCLeaR Новичок

    Ребята, здравствуйте)) У меня есть вопрос: как или где можно сделать свою(кастомную) насадку на лазер? Только более-менее профессионально, а не на пленке нацарапать.
    Я уже читал тут у вас тему, но она уже старая и бесполезная(там описанный софт устарел).
    Буду благодарен за советы.
    П.С. Я из Украины, так что если кто знает где это можно сделать в Хмельницком или хотя бы в Киеве буду ооочень признателен :)
     
  12. Виталий Омск

    Виталий Омск Новичок

    Здравствуйте дорогие форум чане .))
    У меня вопрос :
    Есть в наличи зеркала резонатора от гелий неонового лазера . А я увлекаюсь аргонной сваркой . Вот и подумал , получится ли получить луч если поместить между этих зеркал электрическую дугу ампер эдак для начала в 100 , горящую между двумя вольфрамовыми электродами . В среде аргона разумеется .
    В Кратце такая задумка .
    Может ли дуга быть активной средой лазера ???
    Могу смешать разные газы , например гелий и Аргон и со2 .
    Стоит ли попробовать???
    Или вот еше думал поместить в резонатор дуговую лампу типа дксш 3000 , она ксеноновая , только вот там колба сферическая , угла брюстера не получится .
    И еще вопрос , на сколько важно располагать выходные окна газовой камеры под углом брюстера ? Дело в потерях ? Для меня пусть у него будет хоть какая поляризация , лишь бы работал по мщнее . )))
     
    Last edited: 6 фев 2014
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Аргоновые лазеры существуют, и в них, как ни странно, горит дуга. Только просто взять и поставить зеркала от ге-не и дугануть не получится. Ищите в сети информацию об устройстве аргоновых лазеров.
    Активной средой является не дуга, а газ. Дуга является средством подвода энергии в активную среду.
     
    Last edited: 7 фев 2014
  14. Виталий Омск

    Виталий Омск Новичок

    Дуга то будет гореть именно в Газе . Не ужели он не возбудится от этого ?
    Ладно спасибо ))
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  16. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    Добрый день!

    Строим с товарищем лазер и по ходу возникло несколько вопросов:

    1) Естественно, собираемся покупать очки, но наблюдается сильная разница в цене при одном диапазоне волн и оптической плотности. Почему? Какая цена оптимальная?

    2) Какая оптическая плотность подходит для лазера из двд 20-22x или для лазера 300мА? Порекомендуйте очки для 600-700нм, пожалуйста.

    3) Какие из современных двд могут подойти? Чтобы был диод не опен-кан, а стандартный. Скорость 20-22x.

    4) Подойдет ли лазерный модуль с оптикой, которая выдает 1мм на метре дистанции? Или все-таки лучше AiXiZ, о котором везде пишут?

    5) Как вынимать диод из двд, чтобы не повредить его? Нужны ли антистатические коврики, браслеты и тд? Нужно ли с паяльника или других инструментов каким-то образом снимать статику или достаточно держать их в руке с браслетом на коврике?))

    6) Безопасно ли смотреть на луч со стороны (если лазер в модуле с линзой, а отражающих предметов вблизи не наблюдается)?

    7) Почему в цепи нужны аккумуляторы, а не батарейки? Или можно и их? В батарейках ведь постоянный ток, если не ошибаюсь, а в аккумуляторах - переменный.

    8) Какой ток подавать на диод, чтобы не перегорел? Если у аккумуляторов емкость 1100мАч, то значит ли это, что они будут в течении часа выдавать этот ток (екмакалек это ж 1,1А???)? Рассчитывать нужный подаваемый ток с помощью I*R=U или конденсаторы тоже должны как-то учитываться?

    Буду очень благодарен за ответы, желательно подробные и понятные. Физику в отношении лазеров и электроцепей знаю на довольно базовом уровне, поэтому, пожалуйста, опишите более понятным языком))) Читал форум, понял, что люди здесь адекватные)) Спасибо!!

    PS Наверное, много написал для комментария, но в пояснении к теме было написано, что все вопросы в этой теме.

    PPS Некоторые вещи я нашел на форуме, но пожалуйста, ответьте и не ругайте меня - написал просто, чтобы уточнить, может есть еще какие-то ответы на вопрос.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    4) Как хотите. 1мм на 1м выглядит сомнительным.
    5) Аккуратно отколупывать деталь вокруг ЛД кусачками или надфилем. Антистатические хрени желательны, но не стоит сильно заморачиваться по этому поводу.
    6) Да.
    7) Аккумуляторы можно зарядить, батарейки же можно только выкинуть. Плюс у аккумов выше токоотдача, но для красного лд это не критично. Про переменный и постоянный ток... это пять, жгите еще :)
    8)Нет. У нас не идеальные источники тока, сдохнет оно гораздо раньше. Конденсаторы в создании тока не учавствуют.
     
  18. Sas.Zh

    Sas.Zh Новичок

    То есть можно и меньше? У aixiz будет меньший луч? Туда удобно выставлять диод? Тк здесь он похоже закреплен на клее.

    Но нужно ли снимать заряд с паяльника и тд или можно и без этого обойтись?

    Ага. Значит все таки один вид тока...:confused: Тогда понял, ок.:lol:

    Почему для красного не критично? Но ток будет 1.1 А или это зависит от того, сколько потребует лд? Извините, если слегка тупой вопрос)) Про конденсаторы я слава богу понимаю, я имел ввиду нужно ли учитывать их в формуле (те вольтаж я знаю, требующийся ток допустим тоже, тогда считаю на сколько Ом нужно поставить резистр, учитывая какое нибудь сопротивление конденсаторов или нет?)

    Спасибо еще раз!


    А насчет остальных вопросов? Знает кто-нибудь?
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    8 - смотри в направлении драйверов. Для опыта - LM317, для лазера - LM2621.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ток есть в проводе только тогда, когда его только потребляют. Это как вода в шланге. Заткни шланг, в нем будет давление, но вода никуда не бежит. Т.е есть напряжение, но нет тока. Чуть приоткрой кран, вода побежит через маленькую дырочку, будет и давление, и (по)ток жидкости. Маленькая дырочка - сопротивление. Если совсем открыть кран, то побежит большой ток, но давление снизится. Как-то так, на пальцах. С шлангами и водой всем почему-то понятнее :D.
    Про батарейки, тут все просто. Не потребляет лд из двд больше 450-500ма, так что практически любых батареек хватит, которые могут отдавать эти самые миллиамперы продолжительное время.
    С помощью простого I=U/R ты тут много не насчитаешь. На лд падает напряжение, так что считать нужно по схеме I=(Uпит-Uпад.лд)/R. На красном лд падает обычно 2.9-3в.
     

Поделиться этой страницей