Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Shah

    Shah Пользователь

    линзу повернул, ореол стал меньше, но не на много, протирал и линзу и окошко - один хрен
    подозреваю что дело в кривом положении диода относительно линзы

    ЗЫ. если давать 100 мА (для 16х) - то ореола практически нет
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Всем привет.
    У ЛД треснула напополам дифракционная решетка, хотя она еще держится внутри корпуса. Облазил форум, кроме ответа Stan в этой теме ничего не нашел. Как быть?
    И второй вопрос. Экмперементирую опять таки с ЛД у которого треснула решетка, ток 180 мА, коллиматор и линза от лазерной указки, питание от 3хААА аккамуляторов, собрал по первой схеме, светит достаточно ярко, но ничего не греет, пробовал прожечь и черную бумагу, и спичку, безрезультатно, это нормально? Я так понимаю, нужно повышать ток?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а может дело в треснувшей решотке? :Search:
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я думаю, врядли.
    Диод не дохлый, еще сегодня вытащил из DVD-Rom'a, ла пятне видно маленькие точечьки.
    Кстати, какую функцию решетка выполняет и что будет если ее удалить?
    И стоит ли мне повышать ток?
     

    Вложения:

    • 1234.jpg
      1234.jpg
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      614
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Натфилем окошко спили нафиг. не нужно диоду ничего.
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    Спасибо. Ток то следует повышать, или лучше оставить 180 мА?
    И спиливать его вот так?
     

    Вложения:

    • 1235.jpg
      1235.jpg
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      615
  7. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

    купил дохлый NEC 3540A (DVD-RW TO56 16x)
    в нем такой вот лазер[attachment=0:3gfk8061].jpg[/attachment:3gfk8061]
    отсюда вопрос-как снять с него этот серый "радиатор"(или как он там называется) и вообще,стоит ли его снимать,учитывая что я заказал HLDPM10-650-3 Лазерный модуль 650нм 3мВт с d=10.55 мм,размеры "радиатора" на ЛД 7х6 мм
    и если снимать,то как?
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      770
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    Снял нафиг эту решетку от ЛД, всеравно ничего не жарит, зато пятно теперь ровное. Так что же, повышать ток?
     
  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    линза настраивается может не тои сторонои узаеш
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Sparker, Наклей на руку кусок чёрной изоленты (куда-нибудь где кожа по тоньше) и "пощупай" луч. Мой с двд-шной линзой даже на 180мА максимум за 5сек до волдырей сжигает. Юзай обязательно чёрную изоленту, или чёрным маркером точку поставь, иначе не греет совсем.

    Slayer_b, Диод у меня вроде такой же (точно модель привода не помню, но корпуса и радиаторы точно такие же были).
    ДВД-шный держит до 280мА (проверено, 3 наисвежайших ААА дюраселки через 4 ома), может и больше выдержит, не рисковал. Сейчас стоит аккум от мобильника, через те же 4Ома даёт максимум 250мА (когда только с зарядки, тёплый), работает до 3-х недель, но перед сдыханием ток уже до 150 падает. Если ниже 60 где-то (точно пороговый ток не мерил), уже генерация срывается, а максимум через минуту защита аккума срабатывает. На километр тем не менее бьёт до последнего, хотя почти уже не жжёт.

    У сидишного на морде линза, под ней решетка, её надо убрать, а то 3 точки будет. Давал до 150мА, работал нормально, но две штуки убились не вполне понятным образом. У одного как будто кусок кристалла откололся (но тот привод сд не читал, так что может была какая трещина). Второй точно такой же похоже кондёром спалил, просел раза в 2, но в ноль не сдох. Короче не нравятся они мне в таких корпусах.
     
  11. Артур

    Артур Новичок

    Только што разабрал двд вытащил двд лд и выходную линзу оставил а астольное отложтл в сторону
    Чё делать дальшэ чтоб в точку зделать спомощю токо этой линзы или нада ещё чёнить если есть картинки вещеё каторых мне нехватает киньте плиз в ЛС
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нарисовал на пальце черную точку, включил лазер, держал где-то 20 секунд, ничего не почвствовал. Лазер светит очень мощно, из окна светил и досветил где-то на 200 метров(может и больше), дальше светить некуда. Я же его не могу убить током 190 мА(теперь 190, ибо подзарядил аккамуляторы)? Кстати напряжение три ААА аккамулятора дают 4 В, не много ли?

    Добавлено спустя некоторое время:
    Попробовал без линзы, начало жечь, причём неслабо, я думаю, все дело в линзе, она из пластика + немного поцарапана и заляпана. EVIL_USER, спасибо за совет :good:
     
  13. baiker60

    baiker60 Новичок

    Продайте кто нибудь лазеры или дисководы. Тел89096806192
     
  14. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Тебе в раздел купи\продай.
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я оказывается ток неправильно замерял :oops: , заместо 180 мА, как я думал, оказалось 60 мА :lol: . Теперь включил на реальные 170 мА, жжет неслабо, да и точка гораздо ярче получилась 8) . Теперь осталось запихать все это дело в фонарик.
    И кстати глупый вопрос, я использую один керамический конденсатор 0.15 мкФ заместо предоставленных в 1-й схеме 0.1 мкФ и электролита 100 мкФ, от этого ведь ничего плохого не случится?
     
  16. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Нет. Чем больше емкость, тем лучше ( в разумных пределах).
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вопросс. снимаю линзу и свечу на стену все в каких то кругах точках.Это градация кристала или просто стекло зашитное грязное? :cry:
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    подскажите как определить на сколько акумы заряжен.и можно ли заряжать 3хААА, в сборке для фонаря, от зарядного устроиства для NOKIA Output 3.7V-350 mA.акумы на 1000mA.может надо сопротивление ставить или можно на примую :oops:
     
  19. 4x4

    4x4 Пользователь

    стекло грязное... попробуй сухой ватной палочкой протереть...
     
  20. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    4х4 большок спасибо,помогло.от души!!!! :good:
     

Поделиться этой страницей